Прививка превинар и пентаксим, температура и опухла и покраснела нога

Ребенок 1,9 Сегодня делали ревакцинацию двух прививок сразу «превинар и пентаксим» Забыла какая, но врач которая делала сказали болючая в правую ножку( там появился отек, Но не большой) А левая ножка появилось красное пятно и сильно отекает Поднялась температура (примерно около 38, ребенок не дается мерить, померила чуть) дала нурофен Перед прививкой давала 5 капель «зодак» и вечером еще 5 капель. Что делать? Стоит ли сходить к врачу?

Нет
25 лет

Здравствуйте
Такая реакция возможна на вакцину
Если завтра будут ухудшения , лучше очно покажитесь педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная местная реакция на прививку является нормальной. Для снятия местного воспаления мажьте гидрокортизоновой мазью 2 раза в день. Необходимо наблюдение, если ножка не горячая в месте припухлости, то это положительный признак.

Если в динамике припухлость будет нарастать, то необходимо показать ребёнка хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это поствакцинальная реакция
Сейчас рекомендую давать нурофен до 3 раз в день
Зодак по 5 капель 2 раза в день на 5-6 дней
Обильное питье 40 со на кг в сутки
На отёк можно нанести фенистил гель

Если будет гиперемия и отёк больше 8 см в диаметре то нужен очный осмотр детского хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пентаксим и превенар - это неживые вакцины, реакция на данные прививки возникают сразу в день постановки вакцины, либо на 1-3 сутки.
Поствакцинальная реакция- это подъем температуры тела, боль и покраснение в месте инъекции. Температура обычно больше 3-х дней не держится.
На фотографии местная реакция на прививку. Обычно пик проявления на 1-2 сутки, на 3-4 сутки все должно самостоятельно пройти. Если так не будет, необходима очная консультация доктора.

Здравствуйте.

По фото абсолютно нормальная реакция. Это поствакцинальная реакция после вакцинации. Она может проявляться Местно в виде покраснения, уплотнения, отека до 8 см и боли.

Как правило проходит самостоятельно. Греть нельзя, купать в горячей воде не рекомендую.

Можно Местно нанести фенистил гель до 2-3 раз в день

При боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг

Температура на вакцинацию может быть в течение 3 дней после вакцинации, если будет больше 3 дней, то тогда это уже наслоение вирусной инфекции.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день