Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови ребенка — вопрос №2715042

Подскажите, пожалуйста, вирусная или бактериальная кровь при повышении моноцитов и сегментоядерных нейтрофилов. Ребенку 1 год

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Важны жалобы в целом
Чаще признак вирусной , но важны жалобы и течение инфекции ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, с 4.12 болеет.
Сопли,кашель, температура до обеда 37.5, к вечеру 38,5. Конъюнктивит.
8.12 ночью ложный круп. Сняли пульмикортом. Скорая приезжала, в легких чисто.
С 8.12 даю Клацид.
5 день приема антибиотика, темература каждый день к вечеру поднимается до 37.8 - 38 и опускается после приема вечерней дозы клацида.
Смущает, что температура не нормализовалась к концу лечения. Поэтому возник вопрос, есть ли по крови бактерия
Педиатр
Кристина , по описанию очень похоже на аденовирусную инфекцию
Она может вызывать бактериальные осложнения , но чаще они ограничены глазами и системные антибиотики не нужны
На будущее, если состояние ребенка на антибиотиках не улучшается в первые 72 часа, значит он не нужен , или не подходит ребенку
Что помимо температуры беспокоит на сегодняшний день ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, что теперь делать? Бросать пить антибиотик или давать как назначено до 7 дней? Сегодня пятый день
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, беспокоит сильный насморк, кашель и температура 37,3 - 37,8
Педиатр
Решить этот вопрос можно только очно с доктором
После осмотра и аскультации легких
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,
Кровь вирусного характера на данный момент, лейкоциты в пределах нормы, соэ и срб не повышены, нейтрофилы повышены совсем незначительно, но за то есть моноцитоз,

Какие симптомы были и есть сейчас?
По описанной симптоматике и течению болезни похоже на аденовирус,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, с 4.12 болеет.
С 8.12 даю Клацид.
5 день приема антибиотика, темература каюдый день к вечеру поднимается до 37.8 и опускается после приема вечерней дозы клацида.
Смущает, что температура не нормализовалась к концу лечения. Поэтому возник вопрос, есть ли по крови бактерия.
Для аденовируса характерна такая волнообразная температура? Еще из симптомов очень сильная ночная потливость (либо это реакция на антибиотик?). И еще, что важно, болеют двое детей, почти одинаково. Старшему, правда, анализы не сдавали
Педиатр, Врач УЗД
Да, именно волнообразное течение и коньюктивит и длительность характерны, это особенности этой инфекции
Педиатр
Здравствуйте, по данному анализу крови можно сделать вывод в пользу вирусной инфекции, так как нет истинного лейкоцитоза и сдвига лейкоцитарной формулы влево, как было бы при бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, один из врачей ответила - есть воспалительный процесс, состояние переходит в бактериальное. Это не так? Что в этом анализе может говорить о начале бактериальной инфекции?
Педиатр
Возможно, кто-то подумал, что из-за повышения сегментоядерных нейтрофилов кровь похожа на бактериальную, но истинно бактериальная кровь у нас когда есть сдвиг влево - это появление в крови много палочкоядерных нейтрофилов, миелоцитов и метамиелоцитов. Они появляются при бактериальной инфекции. Этого нет. Лейкоциты не увеличены, в крови моноцитоз, нейтрофилеза нет.
Все указывает с большей вероятностью на вирусную природу заболевания.
Педиатр
Но мы не опираемся только на анализы, нужно смотреть комплексно на ребёнка, жалобы, поэтому если вас беспокоит длительная лихорадка и нет улучшения при приёме антибиотика, необходимо очно проконсультироваться с врачом, чтобы доктор провел осмотр и аускультациию.
Также если это всё же вирусная инфекция, антибиотик здесь просто не действует на вирус, при вирусах до 14 дней может быть повышение температуры. Но конечно лучше, чтоб врач проводил очно осмотр, чтобы не пропустить никаких осложнений, которые могут быть при любой вирусной инфекции.
Клиент
Елена Романовна, в том то и дело, что врач назначил антибиотики. А насморк, кашель и температура не пропадают. Можно ли на 5 день прекратить прием или необхожимо допить курс до 7 дней?
Педиатр
Лучше допить полный курс, чтобы избежать развития резистентности к данному антибиотику. Ещё рекомендую пересдать анализ крови, так как тот, который вы приложили от 8.12, в нём признаки вирусной инфекции, но с тех пор прошло уже 4 дня и если лучше ребёнку не становится (интервалы между подъёмами температуры не увеличиваются), то возможно, уже может появились какие-то бактериальные осложнения, на которые данный антибиотик не действует и тогда необходимо менять антибиотик. И конечно очный осмотр врача, чтобы он послушал лёгкие, посмотрел горло и желательно посмотрел ещё уши, чтобы не упустить осложнений, так как вы болеете с 4 числа и это уже достаточно длительно, тем более если нет улучшений.
Клиент
Елена Романовна, пересдали сегодня, проверьте, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, анализ стал хуже, чем был 8.12, температура также у вас повышается? По самочувствию лучше не стало?
Клиент
Елена Романовна, темпепатура выше 38 не поднимается. 37.3 - 37.7.
Насморк и кашель все также
Педиатр
Рекомендую вам очно показаться педиатру, так как улучшений по самочувствию никаких нет, температура также поднимается уже 10 -ый день получается (с 4 числа) , чтобы он послушал ребёнка, желательно уши посмотреть, возможно, потребуется рентген органов грудной клетки и ,возможно, нужно будет менять антибиотик на другой.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за вирусную инфекцию
По симптомам похоже на течение аденовирусной инфекции
Системный антибиотик не показан
Если нет эффекта от антибиотика в течение 72 часов ,то нужен повторный осмотр врача