Вирус или бактерия

Здравствуйте. Болею шестой день. Влажный кашель, насморк, больное горло, болят глазные яблоки и голова. Аппетита нет. Температура до 38.2. Сбивается хорошо. Сегодня выше 37,5 не поднималась. Но общее самочувствие плохое. Слабость страшная, сил нет вообще. Сдала анализ крови. Подскажите пожалуйста, вирусная кровь или бактериальная? Нужны ли антибиотики? Спасибо!

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. В таких случаях антибиотик не оправдан.
Подскажите, пожалуйста, выполняли ли вы рентген лёгких или кт?
Выполняли ли вы экспресс - тест на грипп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Валерьевна, рентген легких не делала. Мой кашель "живет" наверху. Сатурация 99. На грипп тоже не проверялась

Какое лечение получаете в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Валерьевна, Граммидин и Лизобакт рассасываю, пью очень много воды и лежу.

Интенсивность болей в горле не уменьшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сначала горло вообще не болело. Дня три назад начало. Становится лучше

В таких случаях рекомендуют продолжить начатую терапию, так как имеется положительная динамика, и добавить полоскание горла раствором фурациллина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии.
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем человек больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Парацетамол по 500 мг при температуре выше 38,0 С
-Полоскание ротоглотки раствором Мирамистина 5 раз в сутки 10 дней
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 0,025–0,05% раствора 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания 0,05% спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно в первой половине дня во время еды
-Аскорбиновая кислота по 1000 мг 1 раз в день после еды
-От болей в горле считается эффективным граммидин нэо по 1 таб 3 раза в день
-При влажном кашле амброксол 1 таб 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Антибиотик не показан.
На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное тёплое питье 30-40 мл/кг веса. Помогает организму быстрее выводить токсины, разжижает мокроту и снижает температуру.
Витамин С 500 мг в сутки природный антиоксидант, помогает организму быстрее восстановиться.
Витамин Д 2000 МЕ, повышает устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям.
Парацетамол 500 мг по 1 таблетке, при повышении температуры тела свыше 38, 5 С⁰.
Нос промывать солевыми растворами: Аквамарис, Аквалор предварительно за 2 мин, закапав в нос сосудосуживающие капли ( Називин)
Рассасывать Лизобакт, Грамидин Нео при болях в горле.
Полоскать горло раствором ромашки, календулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо!

Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления)

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным симптомам и анализу крови можно предположить вирусную инфекцию. При вирусных заболеваниях температура может сохраняться до 7 дней. Назначаем в таком случае противовирусные препараты с первых дней, симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие препараты, при кашле с мокротой - препараты улучшающие отхождение мокроты (Амброксол, ацц). При насморке и заложенности носа сосудосуживающие препараты: Називин, ксилен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Нет, антибиотики не показаны, так как нет признаков бактериальной инфекции по крови. Симптомы соответствуют вирусному процессу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо!

Рад был вам помочь 👍