Температура у ребенка под 40.

Здравствуйте, наша история такая: мучаемся с тонзилитами с начала декабря 2025года. Второй раз попали в инфекцию с тонзиллитом и отитом 28.01, принимали клацид - на фоне положительной динамики, уехали долечиваться амбулаторно. 05.02 заканчиваем десятидневный курс клацид, а в ночь на 06.02 у сына поднимается температура 39,6. 09.02 снова поступаем в инфекцию , но долго нас держать не стали (с вечера 09.02 по 11.02), сказали, что мы не их пациенты, кровь в пределах нормы, температура упала. 13.02 у сына снова температура максимальная 39,7. Сегодня 14.02.тоже температура 39,5. Скорая приезжала ставила укол папаверина, но особо не помогло. Приехали в детскую краевую, чтобы исключить у хирурга инородные тела в обп - отрицательно. Краевая нас отправляет в инфекционную. Но я боюсь, что нас опять начнут колоть антибиотиком Цефтриаксон, а после него 09.02 у сына начинается непрекращающийся кашель, начинается незначительная рвота и сатурация снижается до 92. Ставят в бабочку дексаметазон, делают ингаляции с Пульмикортом, на следующий день антибиотик отменяют, ставят только капельницы с физ раствором. Еще на следующий день нас выписывают 11.02, а 13.02 у сына снова температура. Сегодня поехали в краевую сдали кровь, нас осмотрели лор, хирург и педиатр (фото приложу). Сейчас поедем в инфекционную, вопрос вот в чем: сейчас по классике врачи назначат антибиотики внутривенно. Сориентируйте, пожалуйста, действительно ли у нас бактериальная кровь и действительно ли показан антибиотик!?

Аденоиды, но степень не установлена. Тонзиллит, отит
3 года
14 Февраля ·Просмотров: 34·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты повышены - признак бактериального воспаления
- нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, что характерно для бактериальной инфекции
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- моноциты повышены - признак вирусной инфекции
- эозинофилы в пределах нормы, признаков аллергии и глистной инвазии нет
Подводя итог - по анализу крови признаки вирусно-бактериальной инфекции.

В таких случаях показан антибиотик. Рекомендуется очный осмотр педиатра для назначений дальнейшей тактики лечения и подбора антибиотика.

Принятый ответ

Добрый день
По результату общего анализа крови признаки острой вирусно-бактериальной инфекции. Повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию. Повышение нейтрофилов на бактериальную. Брали ли вам мазок с зева и носоглотки ра чувствительность к антибиотикам и на флору, чтобы понимать верно ли был назначен макролид и был ли от него эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, повышение лейкоцитов, нарастание нейтрофилов , так же повышение моноцитов говорит в пользу вирусной инфекции. В таком случае рекомендовано очный осмотр доктора для решения вопроса о приеме антибиотиков, так же возможно проведение мазков на чувствительность к аб.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов + повышение моноцитов, что чаще всего указывает на течение бактериальной инфекции.

Как правило, для исключения бактериального тонзиллита рекомендуют выполнять стрептатест, либо в рамках стационара мазок на флору.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови повышенной лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах, что указывает на бактериальной процесс. Тем более, что у ребёнка отмечается отит.

Учитывая сохранения температуры, действительно при такой клинической картине может быть показано назначение антибактериального препарата. Эффективность лечения оценивается через 72 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сориентируйте пожалуйста, ребенок уже около трех недель не пукает!? С чем это может быть связано?

Это ничего не означает, если нет вздутия, боли в животике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насчет боли в животике: жаловался на боль в животе. Стул был вчера, полуоформленный и желтоватый, либо полужидкий (кашицей) . Врач приходила смотрела животик и ничего не сказала. Могу прикрепить фото животика на данный момент.

Если доктор смотрел, значит все в порядке. При повышении газообразования, вздутии может использовать эспумизан \ боботик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас в арсенале на данный момент только укропная водичка