Температура у ребенка под 40.

Здравствуйте, наша история такая: мучаемся с тонзилитами с начала декабря 2025года. Второй раз попали в инфекцию с тонзиллитом и отитом 28.01, принимали клацид - на фоне положительной динамики, уехали долечиваться амбулаторно. 05.02 заканчиваем десятидневный курс клацид, а в ночь на 06.02 у сына поднимается температура 39,6. 09.02 снова поступаем в инфекцию , но долго нас держать не стали (с вечера 09.02 по 11.02), сказали, что мы не их пациенты, кровь в пределах нормы, температура упала. 13.02 у сына снова температура максимальная 39,7. Сегодня 14.02.тоже температура 39,5. Скорая приезжала ставила укол папаверина, но особо не помогло. Приехали в детскую краевую, чтобы исключить у хирурга инородные тела в обп - отрицательно. Краевая нас отправляет в инфекционную. Но я боюсь, что нас опять начнут колоть антибиотиком Цефтриаксон, а после него 09.02 у сына начинается непрекращающийся кашель, начинается незначительная рвота и сатурация снижается до 92. Ставят в бабочку дексаметазон, делают ингаляции с Пульмикортом, на следующий день антибиотик отменяют, ставят только капельницы с физ раствором. Еще на следующий день нас выписывают 11.02, а 13.02 у сына снова температура. Сегодня поехали в краевую сдали кровь, нас осмотрели лор, хирург и педиатр (фото приложу). Сейчас поедем в инфекционную, вопрос вот в чем: сейчас по классике врачи назначат антибиотики внутривенно. Сориентируйте, пожалуйста, действительно ли у нас бактериальная кровь и действительно ли показан антибиотик!?

Аденоиды, но степень не установлена. Тонзиллит, отит
3 года
14 Февраля ·Просмотров: 30·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты повышены - признак бактериального воспаления
- нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, что характерно для бактериальной инфекции
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- моноциты повышены - признак вирусной инфекции
- эозинофилы в пределах нормы, признаков аллергии и глистной инвазии нет
Подводя итог - по анализу крови признаки вирусно-бактериальной инфекции.

В таких случаях показан антибиотик. Рекомендуется очный осмотр педиатра для назначений дальнейшей тактики лечения и подбора антибиотика.

Принятый ответ

Добрый день
По результату общего анализа крови признаки острой вирусно-бактериальной инфекции. Повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию. Повышение нейтрофилов на бактериальную. Брали ли вам мазок с зева и носоглотки ра чувствительность к антибиотикам и на флору, чтобы понимать верно ли был назначен макролид и был ли от него эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, повышение лейкоцитов, нарастание нейтрофилов , так же повышение моноцитов говорит в пользу вирусной инфекции. В таком случае рекомендовано очный осмотр доктора для решения вопроса о приеме антибиотиков, так же возможно проведение мазков на чувствительность к аб.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов + повышение моноцитов, что чаще всего указывает на течение бактериальной инфекции.

Как правило, для исключения бактериального тонзиллита рекомендуют выполнять стрептатест, либо в рамках стационара мазок на флору.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови повышенной лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах, что указывает на бактериальной процесс. Тем более, что у ребёнка отмечается отит.

Учитывая сохранения температуры, действительно при такой клинической картине может быть показано назначение антибактериального препарата. Эффективность лечения оценивается через 72 часа

Сориентируйте пожалуйста, ребенок уже около трех недель не пукает!? С чем это может быть связано?

Это ничего не означает, если нет вздутия, боли в животике

Насчет боли в животике: жаловался на боль в животе. Стул был вчера, полуоформленный и желтоватый, либо полужидкий (кашицей) . Врач приходила смотрела животик и ничего не сказала. Могу прикрепить фото животика на данный момент.

Если доктор смотрел, значит все в порядке. При повышении газообразования, вздутии может использовать эспумизан \ боботик.

У нас в арсенале на данный момент только укропная водичка