ОАК расшифровка

Ребенок, 6 лет. Температура 5 дней до 39. Заложенность носа, кашель. Сдали кровь. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой - вирусная или бактериальная кровь. Нужно ли подключать антибиотик?

36 лет
28 Июня ·Просмотров: 60·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день. По результату анализа крови данных за бактериальную инфекцию нет. Уровень лейкоцитов в норме, соэ в норме. Моноцитоз чаще всего связан с течением вирусной инфекции.
При вирусной инфекции антибиотик не назначают. Так как он не действует на вирус.
Пожалуйста, уточните, температура сейчас продолжает повышаться до высоких отметок? Интервалы между повышением сокращаются или увеличиваются? Потому что в целом при вирусной инфекции температура может сохраняться 10 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

На 3-4 день временные промежутки от температуры до температуры - увеличились, было по 10-12 часов.
Но вчера, на 5ый день, с разницей в 5,5 часов температура поднималась до 39,4.

Поняла вас. А когда осматривал врач? Какой предварительный диагноз? Уши смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Врач осматривал на 3ий день болезни. Поставила острый ринит. Острый ларингит (по жалоб что в один день был осипший голос и лающий кашель). Сейчас кашель сохраняется, но не лающий. Ушко одно ей не понравилось, сказала на грани отита, наблюдать. Но у ребенка жалоб нет

То есть были признаки начала отита. Кровь могла не успеть отреагировать. Поэтому, в таких ситуациях показан повторный осмотр врача. С проведением отоскопии. То, что сейчас начали сокращаться интервалы – настораживает.
Анализ крови – всегда только в помощь. То есть только на него мы не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла вас, спасибо!

Скорейшего выздоровления 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данных за бактериальную этиологию не вижу, подключать антибиотики не вижу надобности.

Основное лечение сейчас это питьевой режим повышенный, при необходимости даем жаропонижающее.

Кашель от назального затека, основное лечение такого кашля - промывание носа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла вас, спасибо!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Доброе утро.
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции.
При вирусной инфекции температура может держаться ,главное оценить интервалы поднятия температуры тела ,они должны увеличиться
В таком случае обычно требуется очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У нас на 3-4 день временные промежутки от темп до темп - увеличивались, по 10-12 часов. Но вчера, на 5ый день болезни, промежуток составил только 5,5 часов и до 39,4(((

Если промежуток стал меньше, необходимо осмотреть ребёнка очно, желательно осмотреть уши ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции , как правило , антибиотики в таком случае не назначают
Так же может быть информативно сдать ОАМ и посетить лор врача
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови данные за вирусную инфекцию- повышено количество моноцитов. Лейкоциты в норме. Мочеиспускание у ребенка не нарушено? Рекомендуется в таких случаях сдать общий анализ мочи, осмотр педиатра очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

ОАМ - в норме, сдали тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А сколько дней допустимо «температурить»?
Просто смущает что на 3-4 день временные промежутки увеличивались от температуры до температуры, по 10-12 часов. А вчера, на 5ый день болезни, с разницей в 5,5 часов температура поднималась до 39,4

При некоторых вирусных инфекциях температура может повышаться 7-10 дней, например при мононуклеозе. Также возможно волнообразное течение инфекции. Завтра обязательно покажите очно доктору, чтобы ребенка осмотрели и послушали

Учитывая, что вы даете жаропонижающие, они же еще и обезболивают, то возможно, картина немного стерта. В таком случае , кроме педиатра, рекомендуется осмотр ЛОР врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла вас, спасибо!