Консультация гастроэнтеролога /

Боли с правой стороны живота — вопрос №2715053

На протяжении нескольких месяцев боли с правой стороны в районе ребер. Вздутие. Может не беспокоить неделю, а может болеть весь день. С приёмом пищи не связан. Сдал анализы, Алт 17, аст 14, общий билирубин 8.5, билирубин прямой 2.19, билирубин непрямой 6.55, щелочная фосфаза 185, ггт 21, сделал ФГС, показало недостаточность кардии, эритематозная гастроскопия, рефлюкс эзофагит 1ст, назначили нольпаза, ребагит, альфазокс. Сделал узи брюшной полости, печень увеличена, жировой гепатоз. Больше ни каких отклонений нет. Приписали Урсосан форте 500 мг, три раза в день,диету, сбросил вес на 10 кг, сейчас рост 182, вес 110. Возраст 37 лет. Физическая активность высокая. После того как сбросил вес, боли начали усиливаться. Может это что-то серьезное

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Как давно сдавались представленные анализы и проводились исследования?
Стул в норме? Нет ли тревоги?

По результатам обследования у вас выявлена хеликобактерная инфекция. Но вам выполнялся экспресс-тест на Helicobacter, такие тесты могут давать сложные результаты, реагировать на другие уреаза-продуцирующие бактерии. Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.д.).

Важно проводить эрадикационную терапию при выявлении хеликобактерной инфекции. Вам ее не назначали?
Клиент
Хеликобактер пролечил, сдавл анализ. Отрицательный.

Терапевт
Поняла, спасибо за уточнение
Стул в норме? Вздутие не усилилось после проведения эрадикации?
Клиент
Стул по разному, может быть сформированный, может нет.
Клиент
Вздутие тоже, может неделю не быть, а может в течении нескольких дней беспокоить
Терапевт
В данном случае рекомендуется исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который может быть представлен описанной Вами симптоматикой

Для этого рекомендуется сдать:
1)Кал на скрытую кровь методом ИХА
2) Фекальный кальпротектин (в кале) Высокие уровни кальпротектина могут указывать на заболевания, такие как воспалительные заболевания кишечника
3) фекальный кальпротектин выше нормы - пройти дыхательный водородный тест на выявление СИБР

Скажите, не усиливаются/появляются симптомы при стрессе/тревоге? Много ли вообще стрессовых факторов?
Клиент
Стресса нет, единственное тревога по поводу боли в боку
Терапевт
Поняла Вас.
Скажите, сейчас Вы Урсосан не принимаете? Были ли улучшениям когда принимали его?

Вам рекомендуется провести дообследование на исключение СИБР.
По результатам обследования — повторная консультация.
Копрограмму и кал на дисбактериоз не сдавайте, эти исследования устарели и не являются информативными.
Клиент
Ни каких изменений при приеме нет. Прием уже веду на протяжении 3х месяцев, боль возникает спонтанно не свяна не с физическими нагрузка, не с отдыхом, может появится в любой момент и сразу исчезнуть, а может весь день не приходить. Если долго не проходит, возникает привкус желчи во рту
Терапевт
Соблюдаете ли Вы антирефлюксный режим?
Урсосан я бы рекомендовала отменить сейчас, в таком случае может быть рекомендован прием прокинетика - Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Соблюдение антирефлюксного режима:
1- следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите
Клиент
Все это делаю, на протяжении нескольких месяцев,
Терапевт
Хорошо
Рекомендовала бы отменять урсосан, пропить курс ганатона, отследить динамику жалоб
Дообследоваться по СИБР, выше перечислила ??
Клиент
Ближайшее время нет возможности сдать анализ на сибр, нахожусь на вахте.(до февраля 2025) Единственный вопрос, это не цирроз или онкология? Лекарства возможность есть сюда привезти, а врача посетить нет
Терапевт
Поняла
Нет, никаких подозрений на такие грозные и опасные патологии нет, даже не переживайте!
Пройдите дообследование, как это будет возможно
Принятый ответ
Клиент
Понял, спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Андрей, добрый вечер
По результатам обследования анализы крови без отклонений
Синдром жильбера не подтвержден
По гастроскопии язва двенадцатиперстной кишки в стадии заживления, обнаружен хеликобактер пилори, который требует обязательно лечения при наличии язвы
Как я поняла - вы сделали контроль гастроскопии, и в сообщении указали заключение? Лечили бактерию?
Клиент
Да, лечил, через два месяца сдал анализ, отрицательный
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
На фоне приема урсосана есть улучшение ? Боль возникает после еды ? Связана с изменение положения тела? С походом в туалет ?
Клиент
Ни каких изменений. С приемом пиши не связано. Обычно даже уменьшается после еды. С положением тела не связано. Возникает спонтанно, как во время движения, так и в покое, лежа
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Связываете появление боли с началом избыточного метеоризма ? Стало больше вздутия и боль облегчается, когда опорожняется кишечник?
Урсосан не облегчает боль?
Клиент
Урсосан вообще ни каких видимых результатов не дает, пью его уже на протяжении трех месяцев, боль в правом боку может появится и без вздутия. Но при метеоризме проявляется сильнее
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
С образованием почки обращались к урологу ? Было МРТ ?
Клиент
Да, оно уже не протяжении 14 лет. Размер не меняется, делал МРТ. Заключение киста