Судорога, отравление?

Неожиданно собака начала трястись. Не мог встать, лапы задние не держали, потом поняла что это видимо судорога была. На улице точно ничего подобрать не мог, я с лежу за ним. Но дома не знаю за сколько до, мб за час. Он съел пачку кошачьего корма 400 гр (у него срок истёк 2024 в октябре, мне притащили потому что куча собак, но я не кому не давала, ещё даже не смотрела его, он его своровал и сожрал). И косточку одну говяжью съел. Влила ему просто кучу полисобра (пол банки, растворяла в кастрюле и влила, но половину понятно разлили). После этого ему стало почти сразу лучше, он уже не тряссья и погуляли хорошо. Сейчас домой пришёл искал еду. Я ещё животик ему трогала, вроде мягкий. Надо ли дать сейчас ещё марганцовку? Скоро истечёт час после полисорба. Если да то как разводить? Овчарка, 1 год и 2 месяца, вес 22-24 кг. Ещё есть уголь активированный, полисорб уже закончился

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Марганцовку нет смысла давать, уже прошло то время, в которое нужно её давать.
Вообще в таком случае рекомендуется обследовать собаку, для выявления точной причины произошедшего и предотвращения повтора. А именно: общий анализ крови, биохимию, узи брюшной полости и вообще в идеале КТ. Потому что судороги имеют довольно много причин.
На данный момент можете давать полисорб или энтеросгель- 5-7 дней. Нужен постоянный доступ к свежей чистой воде. Кормление частое маленькими порциями. По хорошему после произошедшего нужен был голод 6-12 часов, а только потом кормление дробное.
Если болит животик(напряжен и собачка постанывает, когда в положении стоя трогаете животик), то можно но-шпу внутримышечно, 2 мл, 2 раза в день, 3-5 дней.
Для профилактики отравлений можно поставить Гемобаланс 0,5 мл подкожно однократно, или Катозал 5 мл, подкожно, 1-3 дня.
К сожалению, без диагностики сильно ничего не назначишь, потому что в некоторых случаях необходима инфузионная терапия ( капельницы), антибиотики, различные антидоты, диеты и подобное.
Но, то что можно, я расписала выше ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Nadya
Клиент

Анастасия Станиславовна, здравствуйте! Спасибо огромное! А напишите пожалуйста все же как если что давать марганцовку. И помогает ли она при отравлении ядом? У меня просто в поселке ситуация еще такая сложная - собак травят, при чем домашних тоже. Но мой конечно в намордник и на поводке под присмотром всегда! Но я чуть сама не откинулась, когда он так затрясся, потому что мне рассказывали хозяева, что лапы отказывали у их собачки, когда ему плохо стало. Да я конечно собаку сегодня кормить не буду, съездим еще в больничку с утра, посмотрим, что скажут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nadya
Клиент

Анастасия Станиславовна, и можете подсказать пожалуйста, что вообще можно, нужно держать дома на случай отравления ядом, как действовать? Недавно еще одна домашняя отравилась, но ее спасли, тк мало съела. Но я не знаю и в какое время суток это было. После 20 вечера и по выходным вообще ехать и обращаться не к кому.

Марганцовка не является антидотом при отравлениях.
Что нужно делать при подозрении на отравление:
1) вызвать рвоту( помогает в течение 1-2 часов после поедания). Разведенная перекись, например, помогает. 1-5 мг/кг, залить в пасть, не более 50мг/голову.
2) промывание желудка (в первые 1-4 часа ) в условиях клиники желательно
3) ввести сорбенты- активированный уголь, полисорб, энтеросгель).
4) рекомендуются капельницы, чтобы скорее вывести токсины из организма, обезболивание, гастропротекторы.
Вот список частых причин отравления и антидоты к ним:
1) антифриз- этанол нужно в первые несколько часов, внутривенно. Растворы разных концентраций бывают, тут врач решит, как лучше и высчитает дозу.
2) лилии- антидота нет, вызывается рвота, сорбенты, смыть пыльцу с шерсти, капельницы
3) парацетамол-антидота также нет, вызывается рвота, сорбенты, слабительные, капельницы, АЦЦ-140 мг/кг, потом 70 мг/кг, каждые 4-6 часов. Отравление парацетамолом опасно и смертельно, возможно понадобится переливание крови.
4) изониазид (частый яд)- противотуберкулещный препарат, антидот -пиридоксин!! 70-100 мг/кг, ввести внутривенно или внутримышечно (медленнее работает). Сорбенты, купировка судорог в клинике, капельницы, противорвотные.
5) шоколад, кофеин- вызывают рвоту или промывают желудок до 6 часов после поедания, сорбенты, обильное питье, купируют судороги в клинике.
6) изюм, виноград- рвоту в течение 3-4 часов, сорбенты, лечение по симптомам в клинике
7)лук, чеснок- все то же самое и скорее в клинику
8) жвачка(ксилитол)- рвоту вызвать до 6 часов, капельница
9) крысиный яд-К1(конакион) подкожно.
Ваша основная задача- вызвать рвоту, поставить антидот, если он есть, выпоить сорбенты и срочно доставить в клинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nadya
Клиент

Анастасия Станиславовна, Анастасия Станиславовна, спасибо Вам большое! Но марганцовкой можно как раз промывание делать? И подскажите пожалуйста дозировку конакиона (просто как раз слухи ходили что крысиным ядом травят собак). И лучше как - перестраховаться и его колоть помимо рвоты и сорбентов? А если неизвестно какой яд (я же без понятия что у таких людей в голове) и на дворе ночь, больницы не работают? Нельзя же и придоксин и конакион и т.п - все одновременно колоть.. У нас самая ранняя больница с 8 утра работает (но сб вс выходные, по выходным только одна ветклиника работает с 11 утра). Т..е минимум около 12 часов (с ночи до утра) надо как-то помочь животному продержаться до больницы (помимо того, что у меня собака, так еще у родных, знакомых тоже). Просто как лучше действовать в подобных случаях? Максимально вызывать рвоту и поить сорбентами и на всякий случай конакион ставить (вдруг все же яд крысиный) и выпаивать выпаивать?

Для промывания желудка марганцовкой готовят стакан воды 200-250 мл, обмакивают спичечную головку и опускают в баночку с марганцовкой. Потом в воду опускают. Этого достаточно.
Что касается К1- 5 мг/кг, это начальная доза. Далее ее снижают до 2,5-5 мг/кг. Смотрят на состояние. Ставить 3-5 дней, если же точно крысиный яд, то иногда даже 3 недели ставят. Не бойтесь передозировки, это витамин.
Что касается совмещения с пиридоксином, то запрета на это нет. Но, важно понимать симптомы отравления различными ядами. Потому что отравление крысиным ядом и изониазидом имеет разные симптомы. Тут вы точно не спутаете, что ставить

А сорбенты да, нужно прямо выпаивать и выпаивать. Они никогда не навредят. Помимо этого-обильное питье. Так быстрее выведутся токсины

 - отвечает  СпросиВрача –
Nadya
Клиент

Анастасия Станиславовна, поняла! Спасибо Вам большое, что пояснили, рассказали! Спасибо! Теперь не так страшно, а то все равно страх был на этот счёт после случая у знакомых, страх, что животному может стать плохо, а ты ему вообще ничем помочь не сможешь. Благодаря Вам у меня теперь есть знания, я обязательно приобрету необходимые препараты (пусть будут, раз есть такая ситуация на улице) и передам знания другим. Спасибо огромное!

Пожалуйста ☺️ пусть ваши хвостики будут здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Судороги могли случиться по нескольким причинам: интоксикация организма, спазм в желудке, неврологические проблемы.
Выдержать диету не менее 12 часов. Вода в неограниченном количестве, нужно увеличить уровень потребления жидкости.
Адсорбент давать 4-5 раз за день. На ночь можете дать активированный уголь, из расчёта одна таблетка на 10 кг.
Полисорб удобнее в пакетках по 3 г. Разводите пакет в 100 мл воды, выпаивать из расчёта 2 мл на килограмм пять раз в день.
Следите за состоянием собаки, если судороги будут продолжаться или наложатся новые симптомы, то необходимо отправиться в клинику.
Потребуются биохимические и клинический анализ крови, возможно УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nadya
Клиент

Татьяна Анатольевна, спасибо огромное! С утра мы сразу в клинику поедем ещё (к сожалению, круглосуточных в моём городе нет). Собаке сейчас лучше. Ему как резко плохо стало, так же резко и стало лучше после полисорба. Дам еще угля сейчас тогда. После приема полисорба прошло около 2х часов как раз. Недавно на приеме были, он весь чесался долго, и нам сказали что он аллергик. Сейчас на диете. Сейчас не чешется, но кожный покров стал красным (почитала что еще у полисорба может быть полочка в виде аллергической реакции) . Надо ли давать зодак (нам прописывали) и еще есть супрастин. Боюсь давать потому что в противопоказаниях написано про судороги (но возможно там про судороги другого плана, я уж не знаю). Или пока оставить это и просто угля еще дать?

Сегодня антигистамин давать не нужно. Наблюдайте и давайте адсорбенты, пить вволю.
Поскольку собачка на диете, то после съеденной пачки кошачьего корма, последствия могут отразиться и на коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nadya
Клиент

Татьяна Анатольевна, спасибо Вам огромное! ?

На здоровье ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nadya
Клиент

Татьяна Анатольевна, подскажите, правильно ли понимаю, что судорога могла быть как раз из-за спазма, а спазм из-за того
как раз что он сожрал 400 грамм корма за раз, т.е.переел так еще и просрочку? А перед этим еще косточку небольшую погрыз.

Да, все верно. Спазм, кишечная колика может проявляться тремором и судорогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nadya
Клиент

Татьяна Анатольевна, просто огромное Вам спасибо за то, что написали причины. Огромнейшее. А то я ж сразу трястись, страшилки в голове мелькают от незнания. Так-то у него вообще больше никаких признаков отравления не было. Теперь знаю, что судорога может быть из-за спазма. Интоксикация, конечно, тоже может быть, тк просрочка, но все же корм - не яд. Фух, можно спокойно спать лечь. Огромнейшее спасибо ещё раз!