Консультация гинеколога /

Зуд после лактожиналя — вопрос №2715072

Здравствуйте! По результатам анализов пролечилась тержинаном от бак.вагиноза, следующим этапом врач назначит лактожиналь капсулы, так как показало мало лактобактерий
Проставила 10 дней по свечке на ночь, через несколько дней после окончания лечения начался зуд слизистой и на входе во влагалище
Снова надо идти на осмотр или можно вылечить самостоятельно?
Сейчас первый день цикла
Прикрепила анализ фемофлор

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, цистит, вагиноз, гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Александра, здравствуйте!
Непонятно, прежде всего, почему вам БВ ( гарднереллу 10х7) лечили Тержинаном (?)
Потому что в клинических рекомендациях две группы препаратов применяют- клиндамицин ( Далацин, клиндацин) или метронидазол ( нео-пенотран-форте) .
6-7 дней
И только потом вагинально препарат лактобактерии .
Поэтому вагинальный дискомфорт не от лактобактерий усилился , а от непролеченности .
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, спасибо! То есть сейчас лучше заново пролечиться опять двумя этапами? Клиндацин я когда-то делала, не помню помог он или нет, с метронидазалом ни разу не назначали при вагинозе
Сейчас у меня 2 день цикла, можно ли во время месячных делать свечи или подождать пока полностью закончатся?

Акушер, Гинеколог
Подождите окончания обильных дней,
со скудных - уже можете начинать лечение.
Применяйте тогда
- нео-пенотран -форте 7 дней - по 1 на ночь
- затем Далацин 3 дня свечи по 1 на ночь
- затем Лактожиналь 14 капс вагин.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, с учетом того что имеются жалобы, рекомендуется обычно в таком случае клиндацин б пролонг 6 дней вагинально, после капсулы дуоженаль через рот по 2 кап 5 дней, далее по 1 10 дней. На кожу наносите пимафукорт крем 2-3 раза в день 5-7 дней. Вагиналтные формы лаптобакнне рекомендуется применять.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! То есть сейчас лучше заново пролечиться опять двумя этапами? Клиндацин я когда-то делала, не помню помог он или нет
Гинеколог, Акушер
В таком случае, примите однократно 150 мг флуконазола и посмотрите, если после менструации жалоб не будет то ничего не нужно
Клиент
Елена Федоровна, а если раньше уже пила флуконазол, можно его пить при обострениях? Не вызывает привыкание?
Гинеколог, Акушер
Нет не вызовет, можно
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое! Еще вопрос, если кандидоз часто повторяется, надо ли повторять флуконазол на 4 и 7 день? Или достаточно одного приема?
Гинеколог, Акушер
Лучше на 4 и 7 принять тоже
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Такое часто бывает после этого препарата, сейчас рекомендую вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо, то есть сейчас заново лечить вагиноз с помощью других свеч не нужно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Лактожиналь на «пустую» после санации слизистую очень часто дает кандидоз.

В таких случаях рекомендовано использовать антимикотик местной формы, например свечи экофуцин по 1 свече во влагалище на ночь 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! То есть, это не может быть недолеченный бак вагиноз? Теперь лечить кандидоз? Беспокоит только зуд, выделений никаких нет
У меня 2 день цикла, подождать пока месячные закончатся полностью или можно раньше начать лечение?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
После окончания месячных.
Нет, зуд после лактожиналя это активация грибковой флоры. Тержинан тоже сработал от баквагиноза. Он не является препаратом выбора, потому что очень сильно угнетает лактофлору после санации. Что и произошло в вашем случае
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего тержинан не сработал просто поэтому жалобы сохраняются. При бак впгинозе лучше подходят препараты с клиндамицином- клиндацин или с метронидазолом - нео пенотран.