Консультация онколога /

Нужна ли дальнейшая экстренная помощь врача онколога, хирургическое вмешательство? — вопрос №2715306

Здравствуйте! Результат КТ органов брюш полости и забрюш пространства с внутривен болюсныс констрастированием:
ПЕЧЕНЬ увеличена 180мм пзр пт скл. Расширение долевых и сегментарн желчных протоков, общего печеночного протока до 11мм. В обеих долях визуализируются гиподенсные очаговые образования размер до 19×12мм, неравномерно накаплив контраст.
ЖЕЛЧ ПУЗЫРЬ И ХОЛЕДОХ обычн формы и размеров, стенки не изменены. Холедох не расшир. В полости плотное содержимое.
ПОДЖЕЛУД ЖЕЬЕЗА в краниальных отделах головки железы мягкотканное образование неоднор структуры 35×24мм, протяж 38мм, неравномерно окраш контраст. Образование деформирует стенку воротной вены, интимно прилежит к капсуле s1 печени, вовлекает в процесс холедох.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ МСКТ- картина ЗНО головки поджел железы с вовлеч в процесс холедоха( не исклюается инвазия в воротную вену и капсулу печени), с вторичным поражением обеих долей печени. Признаки билиарной гипертензии, хр. калькулезного холецестита, гепатомегалии, добавочных долек селезенки.
ПРОВЕДЕНА ЧРЕСКОЖНАЯ ЧРЕСПЕЧЕНОЧНАЯ НАРУЖНАЯ ХОЛАНГИОСТОМИЯ. Через2 дня после операции выписали домой с катетором.
Кожные покровы и глазной белок пожелтели.
Пришли в поликлинику по м.ж. к окнологу, чтобы взять направление в онкоцентр для дальнейшего лечения. На чтт онколог сказал, что в лнкоцентре нас никто не примет в таком виде.
Действительно в нашей ситуаци нужно что-то пережидать (когда желтизна спадет или еще чего-то) или как можно скорее обращаться зс помошью в онкоцентр?
6.12.24 в день операци белирубин общий 343,37мкмоль/л.
8.12.24 белирубин 608мкмоль/л
9.12.24-выписали
11.12-прием окнолога по м.ж.
У пациента показатели сахара 10-12.
И страдает высоким давлением.

Возраст: 56

Хронические болезни: Сах диабет Повыш давление

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МСКТ ОБП с контрастом есть значимое подозрение на злокачественную опухоль поджелудочной железы с метастазами в печени.
Случилось осложнение - механическая желтуха за счет блока
Был установлен желчный дренаж
Без снижения уровня билирубина, который сейчас еще критически высок - никакое онкологическое лечение невозможно
Перед началом лечения при нормализации цифр билирубина рекомендуется проведение биопсии поджелудочной железы под УЗ-контролем для морфологической верификации диагноза
Клиент
Тогда куда, к каким врачам нужно обращаться в данной ситуации?

Онколог, Маммолог
Билирубин в случае успешности процедуры должен за пару недель стремительно снижаться
Если этого не будет происходить- рекомендуется повторная консультация хирурга на предмет оценки адекватности дренирования
Клиент
И с каким уровнем белирубина онкологи возьмутся за дальнейшее лечение?
Онколог, Маммолог
Не более 2 норм
Но перед лечением еще предстоит биопсия поджелудочной железы или печени под УЗ-контролем для гистологического подтверждения диагноза
Клиент
Биопсию для гистологии уже под контролем онколога можно проходить? Или хирурга?
Онколог, Маммолог
Биопсией занимаются онкологи
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

На данном этапе надо решать вопрос дренирования желчных путей в общей хирургии. Онкологи обычно этим не занимаются. Если провели дренирование и билирубин не снижается надо повторно обратиться к хирургу, пройти узи брюшной полости, оценить повторно наличие расширения желчных протоков, решать вопрос повторного наружного или внутреннего дренирования желчных путей.

К онкологу надо идти в стабильном состоянии и решать вопрос дообследования: биопсии, кт грудной клетки, малого таза, скенирование скелета, мрт головы с контрастом (то, чего не было выполнено).