Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь в Кале у ребенка — вопрос №2715328

Добрый день ! Ребенку 5 месяцев , сдавали капронрамму ( с 1,5 месяцев были проблемы с туалетом , но в 4 месяца стал нормально самостоятельно ходить ) по капрограмме была обнаружена скрытая кровь , что делать ? О чем это говорит ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
На каком питании ребёнок ?
Прикорм ввели ?
Скрытая кровь выявляется при абкм ( но у ребенка возраст не подходит и клиника ).
- ложноположительные показатели наблюдаться при прикорме ребенка.
- кал на скрытую кровь, сдавать лучше иммунохимическим методом, более информативный метод ( нужно уточнять у лаборатории какой метод использовали).

В копрограмме воспаления нет.
Ферментная незрелость у детей присутствует в норме до 4- 5 лет .

Какой стул у ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Прикорм еще не вводили , полностью на ГВ.
Стул у ребенка редкий в основном 1 раз в 3-4 дня. Но бывает , ято три дня подряд сходит , потом 3 дня не ходит . С 1,5 месяцев были проблемы со стулом , был беспокойный , если не сходил бы дня 2 , на 3 день ставила ему свечку , в 3 месяца свечки уже не помогали , пили дюфолак , но недолго хватило на 3 дня , ну а потом просто решила ждать , ну вот с 4 месяцев он начал хорошо ходить , но не каждый день .
Консистенция кала впитывается часть в подгузник , а часть как жирная Сметана

Клиент
В 2 месяца сдавали капрограмму , также была обнаружена скрытая кровь
Педиатр
А скажите стул пенистый был ? Или прожилки в стуле замечали?
Вы кушайте все?
Клиент
Нет пены не было , прожилок тоже не было , могу прикрепить последние фото , все фотографию , чтобы максимально потом рассмотреть
Клиент
Прикрепила фото , это было во вторник . Капрограмму сдавали в среду.
В среду совсем маленечко сходил в туалет , сегодня еще не ходил
Педиатр
Прикрепите фото
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Пузырьки имеются,жидкий стул .
Рекомендовала бы вам сдать кал на углеводы , исключить течение лактазаной недостаточности.
Она проходит к 8 месяцам у детей, если беспокойство у ребенка не возникает лечения она не требует.
Кал на скрытую кровь иммуноферментным методом пересдать ( если так же положительный результат будет - вам из рациона питания исключить даже следы молока в рационе , говядину на 4 недели , контрольно сдать кал на скрытую кровь тогда )
исключить течение аллергии к белку коровьего молока.
Клиент
Я не ем молочные продукты никакие , у меня непереносимость . Говядину тоже не ем , в основном мой рацион более легкий белок в виде курицы, индейки , рыбы , кролика , утки и т.д
Педиатр
Вас поняла
Если ребенка не беспокоит ничего , состояние не требует лечения .
Анализы не лечим , опираемся на клинику и состояние ребёнка.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Скрытая кровь в кале может быть по 2м причинам:
1. АБКМ - но симптомов никаких Вы не описываете по данной проблеме.
2. Ложноположительный результат.

Чтобы уточнить наличие скрытой крови в кале ДОСТОВЕРНО сдайте кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом. Это анализ наиболее точный.