Консультация педиатра /

Влажный кашель — вопрос №2715401

Ребенку 2.6года
Две недели начался насморк,лечила називин,аквамарис и соплеотсос и прям перед сном авамис ,так же делала ингаляции физ.раствором
На сегодняшний день соплей нет практически ,но появился кашель влажный и ребёнок не может отхаркиватся,врач слушал сказала легкие чистые ,но горло красное,назначила лечить горло ,а вот от кашля ничего )
Подскажите, что можно подавать

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоидит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В этом возрасте от кашля - ингаляции ингаляции с физраствором, при сильном кашле, лающем добавляем Будесонид (Пульмикорт). Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую от кашля Синекод капли. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если кашель длительный, то рeкoмeндуeтся обычно в таких случаях cдeлaть aнaлиз крови ОАК, мазок ПЦР к Бордетелла пертусси, парапертусси и бронхисептика, анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
отхаркивающие сиропы, муколитики стимулируют отхаркивание и усиливают кашель. До 5 лет не назначаем. Кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться.
Клиент
Спасибо большое за ответ)
Я прикрепила анализ крови
Сегодня сдали
Подскажите, пожалуйста,все ли нормально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, анализ без критических изменений.
Педиатр
Здравствуйте.
Сиропы от кашля не разрешены детям.
Обильное тёплое питье
Ингаляции можно продолжать делать , после ингаляции дренажный массаж проводить .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ)
Я прикрепила анализ крови
Сегодня сдали
Педиатр
Кровь спокойная, признаков воспаления нет снижение мсv - ,дообследовать сдать ферритин и сывороточное железо
Клиент
Мария,доброе утро
Врач назначил 1/2 ацикловир 200мг
Есть ли смысл давать ?
Педиатр
Если проявлений герпес вирусной инфекции нет ,значит не показан к приёму.
Педиатр
Здравствуйте. Детям до 5ти лет не рекомендованы отхаркивающие сиропы, поэтому обильное тёплое питьё, возможно проведение ингаляции с физ раствором и дренажный массаж.
Дома создать оптимальные условия по влажности и температуре.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ)
Я прикрепила анализ крови
Сегодня сдали
Педиатр
Да. Кровь у ребёнка без признаков бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно слизь из носа стекает по задней глотки и провоцирует кашель.

Муколитики ( препараты разжижающие мокроту)не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие

Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра повторно, сдать анализ крови общий
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ)
Я прикрепила анализ крови
Сегодня сдали
Педиатр
Посмотрела анализ.
В анализе крови нет признаков воспаления.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме.
Тромбоциты в норме.
Отмечается снижение эритроцитарных индексов, что говорит о скрытом дефиците железа, после выздоровления сдайте кровь на ферритин и железо.
В целом кровь спокойная. Антибиотик не показан.
Клиент
Валентина,скинула нашему врачу
Она зачем-то назначила ацикловир 1/2 200мг
Стоит ли давать ?если кровь без изменений
Педиатр
Показная для ацикловира это герпес инфекция, у Ребенка таких проявлений нет.
Клиент
Валентина,благодарю ❤️
Тогда не будем давать
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Валентина,добрый день ❤️
Подскажите, пожалуйста,какие анализы нужно сдавать ,чтоб отслеживать общее состояние ребенка и не пропустить ?
Педиатр
Здравствуйте!
Чаще всего достаточно общего анализа крови. По нему можно судить о многом: воспаление, инфекция, анемия, заболевания крови.
Педиатр
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевоц рефлекс они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae