Ретинол во время беременности

Добрый день! Беременность 11 недель. Постоянно пользовалась кремом для глаз La Roche posay redermic retinol (Чистый ретинол – 0,1 % + Ретинола Линолеат + Аденозин в концентрации 0.2% (ретинол, связанный с Линолиевой кислотой и Аденозином). Наносила дважды в день. Сегодня случайно увидела информацию, что ретинол ни в коем случае нельзя использовать во время беременности. Очень переживаю, что могла нанести вред. Чем может грозить использование крема для глаз с ретинолом?

Нет
37 лет

Здравствуйте, не переживайте, вреда никакого нанести вы не могли тк концентрация в кремах используется минимальная-вред невозможен и действие было только местное. Но такие уходовые средства как и другие с активными раздражающими компонентами + пилинги и тп желательно в беременность не использовать. Потому что в этот период организм перестраивается и становится более чувствительным и непредсказуемым и неизвестно как ваша кожа отреагирует сейчас (даже если до этого все подходило). Возможны спонтанные аллергические реакции, раздражение, гиперпигментация после использования. Местные неожиданные и нежелательные реакции. Но не более

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно ничем не грозит, никакого влияния на беременность не будет, даже не переживайте