Очаговый сигмоидит
Здравствуйте.Был повышен кальпротектин 568.Сделал колоноскопию. Диагноз поверхносный очаговый сигмоидит.Нужно анализы какие ещё сдавать?И как он лечится?Очно к врачу только 29 числа.
Принятый ответ
Инна здравствуйте! Учитывая результаты колоноскопии и повышение кальпротектина обычно назначают пробиотики ( энтерол или баксет форте или максилак) в сочетании с препаратами 5- аминосалициловой кислоты ( салофальк).
Александр Григорьевич, сдавали кал на дисбактериоз, там все хорошо, результат отличный.Всеравно нужно пить пробиотики
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна
кальпротектин достаточно высокий, что указывает на достаточную активность воспаления, сигмоидит - сам по себе не является диагнозом - это покраснение (воспаление) слизистой сигмовидной кишки вследствие какого-либо триггера - это может быть перенесенная кишечная инфекция накануне, СИБР, длительный прием лекарственных препаратов. Какие у Вс жалобы по самочувствию, есть ли нарушение стула?
Полина Дмитриевна, болит низ живота,обостряется в 4 часа утра.стул иногда с примесью слизи
Давно Вас беспокоят эти симптомы?Может быть связыаете с чем-то- погрешности в питании, стрессы, прием препаратов/бадов?
Полина Дмитриевна, погрешности в питании и стресса конечно есть
Поняла Вас
А когда сдавали анализ кала на кальпротектин никаких препаратов параллельно не принимали?
Полина Дмитриевна, эрмиталь и ношпу
Воспаление практически всегда сопровождается нарушением микрофлоры. Анализ кала на дисбактериоз он малоинформативный.
Причина сигмоидита наиболее вероятно перенесенная кишечная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, изначально по какому поводу сдавали кальпротектин? Принимали ли накануне какие-либо препараты?
Обычно под той формулировкой, что вы описали, подразумевается незначительное воспаление кишки, не связанное с хроническим заболеванием.
Виктория Денисовна, боль внизу живота длительные,около года
Накануне сдачи анализа кала на кальпротектин не переносили кишечную инфекцию, отравление, другую какую вирусную инфекцию?
Препараты обезболивающие из группы нпвп не принимали?
Виктория Денисовна, нет,ничего такого не было. Живот болит уже около года ,периодами.
Поняла Вас, конечно хотелось бы понять, почему так повышен кальпротектин, но по вашему описанию колоноскопии не описано достаточной причины, которая могла бы вызвать такое повышение.
Можете подробнее описать боли?
Какого они характера, когда чаще всего возникают, связаны ли они с приемом пищи или конкретными продуктами /группой продуктов, стрессами, иными факторами?
Что обычно помогает при этих болях?
Принятый ответ
Инна, добрый день
А кальпротектин вы могли сдать на фоне лечения антибиотиками или после приема о обезболивающих из группы нпвп?
Чем готовились к колоноскопии ?
Биопсию не брали из воспаленных участков ?
Принятый ответ
Добрый день.
Что Вас беспокоит по симптомам?