Консультация гастроэнтеролога /

Очаговый сигмоидит — вопрос №2715739

Здравствуйте.Был повышен кальпротектин 568.Сделал колоноскопию. Диагноз поверхносный очаговый сигмоидит.Нужно анализы какие ещё сдавать?И как он лечится?Очно к врачу только 29 числа.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Инна здравствуйте! Учитывая результаты колоноскопии и повышение кальпротектина обычно назначают пробиотики ( энтерол или баксет форте или максилак) в сочетании с препаратами 5- аминосалициловой кислоты ( салофальк).
Принятый ответ
Клиент
Александр Григорьевич, сдавали кал на дисбактериоз, там все хорошо, результат отличный.Всеравно нужно пить пробиотики

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Инна
кальпротектин достаточно высокий, что указывает на достаточную активность воспаления, сигмоидит - сам по себе не является диагнозом - это покраснение (воспаление) слизистой сигмовидной кишки вследствие какого-либо триггера - это может быть перенесенная кишечная инфекция накануне, СИБР, длительный прием лекарственных препаратов. Какие у Вс жалобы по самочувствию, есть ли нарушение стула?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, болит низ живота,обостряется в 4 часа утра.стул иногда с примесью слизи
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Давно Вас беспокоят эти симптомы?Может быть связыаете с чем-то- погрешности в питании, стрессы, прием препаратов/бадов?
Клиент
Полина Дмитриевна, погрешности в питании и стресса конечно есть
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
А когда сдавали анализ кала на кальпротектин никаких препаратов параллельно не принимали?
Клиент
Полина Дмитриевна, эрмиталь и ношпу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Воспаление практически всегда сопровождается нарушением микрофлоры. Анализ кала на дисбактериоз он малоинформативный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Причина сигмоидита наиболее вероятно перенесенная кишечная инфекция.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, изначально по какому поводу сдавали кальпротектин? Принимали ли накануне какие-либо препараты?
Обычно под той формулировкой, что вы описали, подразумевается незначительное воспаление кишки, не связанное с хроническим заболеванием.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, боль внизу живота длительные,около года
Гастроэнтеролог, Терапевт
Накануне сдачи анализа кала на кальпротектин не переносили кишечную инфекцию, отравление, другую какую вирусную инфекцию?
Препараты обезболивающие из группы нпвп не принимали?
Клиент
Виктория Денисовна, нет,ничего такого не было. Живот болит уже около года ,периодами.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас, конечно хотелось бы понять, почему так повышен кальпротектин, но по вашему описанию колоноскопии не описано достаточной причины, которая могла бы вызвать такое повышение.
Можете подробнее описать боли?
Какого они характера, когда чаще всего возникают, связаны ли они с приемом пищи или конкретными продуктами /группой продуктов, стрессами, иными факторами?
Что обычно помогает при этих болях?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Инна, добрый день
А кальпротектин вы могли сдать на фоне лечения антибиотиками или после приема о обезболивающих из группы нпвп?
Чем готовились к колоноскопии ?
Биопсию не брали из воспаленных участков ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Что Вас беспокоит по симптомам?