Болит в левой подвздошной области

Здравствуйте, беспокоят боли с сентября месяца, в левой стороне, точно кишечник, присутствует вздутие тяжесть, иногда запоры, если можно считать запор через день. С сентября по ноябрь пила де нол, ребамипид, итоприд, так как ходила на фгдс, был пангастрит, желудок не беспокоит сейчас, в октябре начало болеть в области кишечника слева, и интернете по своим симпатомам нашла либо сигмоидит или дивертикулез, боли имено там, начала пить альфа нормикс по 400 2р в день, дюспатолин тримедат, метеоспазмил, эффекта нет, пью уже 6 дней, из за переживаний нет аппетита, апатия, боюсь рака. К врачу иду за направлением на колоноскопию. То есть лечение с сентября, а толку нет, мне ничего не помогает, пропила хилак форте, все бестолку, диету держала, болело, диету не держу тоже беспокоит, то колики, то спазмы, и вся отдаёт а спину, в левой, в поясницу иногда в ногу, анализы прикрепила октябрь 2025г. Что со мной, сигмоидит? Дивертикулёз?

Мигрень
35 лет
2 Января ·Просмотров: 2066·Мария, Омск

Здравствуйте. Мария, по характеру боли, вздутие и нерегулярный стул действительно чаще связаны с толстым кишечником, но точно определить сигмоидит или дивертикулёз без обследования невозможно. Симптомы перекрываются и могут быть похожи на функциональные расстройства (синдром раздражённого кишечника) или воспалительные процессы. Лечение антибиотиками и спазмолитиками, которое вы пробовали, без точного диагноза часто не помогает. Сейчас правильно, что идёте на колоноскопию — она позволит увидеть состояние слизистой, исключить дивертикулы, воспаление или опухоль. Пока держать лёгкую диету, пить достаточно воды, фиксировать частоту и характер стула, избегать сильного перенапряжения.

Здравствуйте, напугали с опухолью, ещё хуже стало мне, ждать колоноскопию теперь как то. Мне и правда ничего уже не помогает. Ничего.

Здравствуйте! Боли вовсе не являются показателем наличия какой то грубой, серьёзной проблемы со стороны кишечника. Ведь боли по своему происхождению бывают разные и чаще всего боли носят функциональный характер, связаны со спазмом. Любые нарушения со стороны вегетативной нервной системы, в виде тревоги и стресса, способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, что приводит к спазму и боли. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Подобная картина анализа на кальпротектин соответствует варианту нормальных значений, что указывает на отсутствие воспалительных проблем со стороны кишечника и в целом указывает на его спокойное состояние, что опять же делает более вероятным вариант функциональной боли. Коррекция тревоги я подобных ситуациях, является ключевой.

Чтобы исключить наличие дивертикулярной болезни, обычно рекомендуют выполнить ФКС (колоноскопию), дабы никакого иного варианта диагностики заболеваний кишечника, пока не существует.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!! Спасибо большое, все спазмалитики мне не помогают, ни спарекс, нообутин, ношпа, метеоспазмил, ничего!! А кальпротектин я в октябре делала... Ещё раз стоит может пересдать, копрограмму? Я пью альфа нормикс сейчас ещё по 400 2р в день, может стоит добавить аб? Вдруг у меня дивертикулез или сигмоидит, долго ждать колоноскопию, вдруг мне хуже будет, мне страшно, всю тресет от страха просто,

Ещё отдаёт в спину, в поясницу, то спазмы, то колики, жуть просто, прочитала в и что это сигмоидит

По описанию больше похоже на боли обусловленые тревогой. Ещё раз повторюсь, без нормальной работы психо эмоционального фона, кишечник работать хорошо не сможет.
Аб никогда не назначаются вслепую, а для дивертикулита, помимо боли, характерны и иные проблемы, чаще всего повышение температуры тела, что заставляет человека обратиться за помощью и чаще всего к хирургу.

Боже, кошмар какой-то, подскажите пожалуйста а сигмоидит такие же симптомы как у дивертикулеза?

В целом они действительно похожи. Пальпация живота и общий анализ крови, как правило способны помочь определится с проблемой.

Спасибо большое, а при дивертикулезе и сигмоидите альфа нормикс поможет? Может я мало пью, и мало?

Действительно препараты рифаксимина не редко применяются при подобных проблемах. Но чаще всего эффект виден достаточно быстро, в течение 2-3 дней. Отсутсвие эффекта ещё раз наталкиевает на мысли о функциональной природе боли, на фоне некорректно работы вегетативной нервной системы.

Благодарю вас! Просто я подумала если альфа нормикс не помог, значит аб нужен.. Ведь при сигмоидите его назначают. Я уже кучу диагнозов наставила, как пережить колоноскопию, и не дай бог рак.

Принятый ответ

Сигмоидит НЕ равно антибиотик, все зависит от конкретной ситуации.
Не накручивайте себя зря, с большой долей вероятности о раке даже речи не идёт. А вот с тревогой в подобной ситуации нужно работать, иначе ЖКТ так и будет страдать.

Мария, здравствуйте. Описанные жалобы могут быть связаны с кишечником - при функциональной диспепсии и СРК, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков. Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные), колоноскопия.
Из медикаментозного лечения могут быть эффективны спазмолитики, например, дюспаталин для нормализации моторики кишечника. При подтверждении СИБР рекомендуется антибактериальная терапия

Здравствуйте!! Спасибо большое, дело в том что мне ни одини спазмалитики не помогают, дюспатолин, нообутин, метиоспазмил, уже 2 раза пропила альфа нормикс, особо облегчения не нашла, начиталась в интернете, страшно стало, записалась на коло 9 числа, жду и трясусь,

Это может и дивертикулёз и сигмоидит, и рак, в общем как дожить до процедуры,

Это может и дивертикулёз и сигмоидит, и рак, в общем как дожить до процедуры, болит уже с ноября периодически, оно не то что болит, а ноет, ощущение жжения, выпирает, мешает

В таком случае, действительно, лучше дождаться результата колоноскопии. Чаще все-таки боль в таких случаях бывает связана с изменением моторики или повышенным газообразованием в кишечнике. Учитывая, Ваш молодой возраст и отсутствие скрытой крови в кале, онкология маловероятна

Скажите пожалуйста, почему спазмалитики не помогают? И альфанормикс? Значит там что то серьёзно

Отсутствие эффекта от перечисленных препаратов не всегда означает что-то "серьезное". Спазмолитики могут не помогать, когда природа болей имеет не спастический характер, а, например, вызвана воспалением (отек слизистой, раздражение и др.) или висцеральной гиперчувствительностью (сверхчувствительными нервными окончаниями, расположенными в кишечнике).
Альфа-нормикс также не всегда бывает эффективен. Возможно использовалась недостаточная дозировка или микрофлора устойчива к действию данного антибиотика

Да уж, звучит очень страшно, я думала альфа нормикс поможет, я пила его по 400мг раза в день.. Незнаю как до жить до процедуры, мысли не хорошие лезут, ничего не помогает, сума схожу

Принятый ответ

Мария, согласно инструкции Альфа-нормикс рекомендуется принимать п 400мг 3 раза в день. В любом случае, у вас уже запланировано исследование, поэтому смысла в повторном курсе антибиотиков нет. нужно дождаться результатов. Не накручивайте себя, как правило, стресс усиливает симптомы.

Да да я так его и принимала 400мг 3 раза в день, не пропечаталось. Да жду конечно, просто пугает это все, все курсами пила, а в итоге результата нет, вот и интернет выдаёт что то плохое. Раз не помогает ни спазмалитики ни антибиотики.