Консультация невролога /

Прописали элицю — вопрос №2715803

Здравствуйте прописали элицея 1р утром цитофлавин 2т 2р в день и мидокалм 1т 2р в день

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте. С какой целью назначены данные препараты вам? Какие у вас жалобы?
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте дорсопатия цервикалгия умеренный и болевой синдром обострение эссенциальная гипертензия выраженное тревожно депрессивное расстройство.Второй день пью лекарства такое состояние как пьяная расслабленное это так должно быть)
Невролог
Здравствуйте! Какие-то симптомы беспокоят? Элицея используется при тревожном расстройстве и депрессии. Мидокалм при боли в спине. Цитофлавин не используется в современной медицине
Клиент
Анастасия Юрьевна, цитофлавин для мозга наверное и вы правы тревожно депрессивное расстройство
Невролог
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Элицею необходимо принимать под прикрытием в первый месяц для снижения побочных эффектов, например,
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром. Курс не менее 12 месяцев. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на дозировку 10мг в сутки. При недостаточном эффекте после 4 недель приёма поднять дозировку до 15-20мг в сутки также медленно.
Тералиджен или атаракс 1/2т на ночь 1 месяц для купирования побочных эффектов при подъёме дозировки
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте что такое по прикрытием)
Невролог
Под прикрытием - значит, что на поле повышения дощировки антидепрессанта могут быть побочные эффекты. Они проходят через 1-2недели, но на это время назначается другой препарат,чтобы снизить их проявление
Клиент
Анастасия Юрьевна, Нсли я пью второй день по 10 мг завтра 1/4 принимаю верно так можно?
Невролог
Если вы сразу зашли на 10мг в сутки, ничего страшного в этом нет, можно принимать и в такой дозировке. Могут быть сильнее побочные эффекты, но зато результат наступит быстрее. Если снизить сейчас дозировку до 1/4т,то от этого тоже может стать хуже из-за резкого падения концентрации в крови
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Поняла спасибо ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а препарат для прикрытия вам назначили?
Элицею титруете, начали с 2,5 мг?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет с 10
Невролог, Детский невролог
Так не начинать приём.
Обязательно вернитесь к 1/4 и, то есть 2,5 мг и постепенно, каждые 4 дня повышайте до 10 мг.
Также в начале приёма могут быть побочные симптомы, и обычно мы прикрываем препарат противотревожыми, например Атаракс или Тералиджен.
Если таких препаратов нет, как вариант млжно потерпеть или выписать рецепт.
Но побочные эффекты не всегда, иногда назначаем и без препаратов для прикрытия, просто Предупреждаем пациентов, что такое может быть и это нормально, всё пройдёт.
Цитофлавин здесь лишний
Клиент
Татьяна Владимировна, цивофлавин убрать?
Невролог, Детский невролог
Да, он не нужен.

По Элицее вам всё понятно? Ещё какие-то вопросы остались?
Клиент
Татьяна Владимировна, Да когда пьешь элицеб и день два если пропустить что то будет?
Невролог, Детский невролог
Да, модет быть хуже, пропускать нельзя, необходимо принимать каждый день.
Клиент
Татьяна Владимировна, а в чем эффект элицеи не могу понять что она делает успокаивает или как
Невролог, Детский невролог
Она нормализует метаболизм нейромедиаторов в головном мозге, таким образом лечится тревожно депрессивное расстройство.
Но лечение ещё эффективнее, если к препаратам добавляем психотерапию, чтобы специалист с вами проводил психотерапию, учил вас как реагировать на те или иные симптомы, ощущение, то есть необходимо менять своё мышление.
Также можно заниматься Саморазвитием, читать книги Роберта Лихи.
Обязательно занимаемся спортом, питается сбалансированно.

Клиент
Татьяна Владимировна, Спасибо поняла и можно ли пить витамины с элицеей или лецитин или добавки пищевые принимать
Невролог, Детский невролог
Можно, но в этом нет необходимости, особенно аккуратнее с Бадами, так как эти препаиаты не прозодили клинические испытания и как они себя поведут в совместном приёме с антидепрессантами не известно.
Клиент
Татьяна Владимировна, Значит пью элицею цитофлавин убираю это от мушек перед глазами вроде от этого назначили а от миаколда спать хочу а мне нужно активно работать а не спать)
Невролог, Детский невролог
Мидокалм вы имеете в виду?
А в какой дозировке принимаете?
Боли есть в каких то отделах позвоночника?
У вас сидячая работа?

Да, Элицею обязательно принимайте, только правильно, а Цитофлавин не нужен.
Клиент
Татьяна Владимировна, боль шея и крестец за компьютером по 12 часов иногда шею не могу повернуть и спина а бессонница если и вчера ночью лицо кололо иголками и рука такого никогда не было вы лечусь чувствую ?
Клиент
Татьяна Владимировна, меня беспокоит тревожность и бессонница и одиночество как будто не хочу не с кем говорить
Невролог, Детский невролог
То, что вы не хотите ни с кем говорить, потеряли интерес к вашим любимым занятиям к примеру, это симптомы депрессии.
Вам обязательно станет лучше на терапии препаратами.
Но добавьте ещё психотерапевта, вам так будет даже легче.

А по поводу болевого синдрома, добавьте ещё курсом препараты НПВС, можно Аркрксиа 90 мг утром, сначала принимаете Элицею, а далее, через 2 часа Аркрксиа - 7 дней.

Обязательно делайте перерывы в работе, вас беспокоят мышцы, которые спазмируются , так как вы долго находитесь в одном положении.
+ обязательно ЛФК, йога отлично подойдёт или занятия в зале.

У вас ещё и бессонница, вам бы хорошо подошёл Тералиджен, он и для прикрытия и будет хорошо влиять на сон
Возьмите рецепт на него.
1/2 т на ночь 2-3 недели.
Клиент
Татьяна Владимировна, А то что прописано нельзя от спины принимать?хотя бы на ночь хочу оставить элицею и атаракс или тералиджен,но чтобы по утрам быть бодрее как быть кофе чай)
Невролог, Детский невролог
Мидокалм и Аркоксиа можно оставить, полечить болевой синдром.
Кофе и чай не запрещены.
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня есть атаракс или нужно купить тералиджен
Невролог, Детский невролог
Нет, подойдет Атаракс, 1/2 т на ночь 2-3 недели.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое ☺️ за помощь
Клиент
Татьяна Владимировна, значит завтра с 1/4 начинаю правильно а то два дня принимаю по 10 мг
Невролог, Детский невролог
Да, начинайте с 2,5 мг, 1/4 т, так правильнее.

На здоровье ?
Клиент
Татьяна Владимировна, Спасибо
Клиент
Татьяна Владимировна, А атаракс начинаю по 1/4 также на ночь?
Невролог, Детский невролог
Можно по 1/2 т сразу
При неэффективности повышаем до 1 т.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Элицею назначают с 2,5 мг 3 дня, далее 5 мг 3 дня, далее 7,5 мг 3 дня и 10 мг в течение 6-12 месяцев
По необходимости дозировку увеличивают до 15 и 20 мг в сутки
А еще чтобы препарат хорошо переносился обычно добавляют транквилизатор
Например, атаракс но схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).