Высокий холестерин

Добрый день!Меня зовут Ирина. Мне 54 года.Прошла диспансеризацию , холестерин очень высокий уже на протяжении многих лет.(20 лет точно). Исследование уровня холестерина в крови 9,32 , исследование уровня холестерина липопротеинов низкой плотности 6,46.Заключение УЗДГ сосудов:Начальные признаки атеросклероза.Препятствий кровотоку и вариантов строения внечерепных отделов брахиоцефальных артерий не выявлено. Терапевт назначил розуваститин. Боюсь побочек, проконсультируйте пожалуйста необходимость назначения статина. Нужно ли пить статины.

панкреатит
54 года

Здравствуйте!
Терапевт вполне обоснованно назначил статины.
Риски( сердечно сосудистых заболеваний )в отдаленном периоде при несоблюдении рекомендаций по приёму статинов, значительно выше, чем побочные явления которые ,возможно, могут возникнуть.
Тем более у вас уже есть начальные признаки атеросклеротического поражения сосудов. Прием статинов необходим.

Мария Геннадьевна, Спасибо большое за ответ. Просто хотелось бы узнать есть ли другие пути снижения холестерина, имею в виду без статинов.

Здравствуйте! При данных показателях крови, диета уже будет мало эффективна т.к. есть поражение сосудов.
К сожалению, без статинов не обойтись.