Чешется язык

Подскажите чешется язык , к какому врачу обратиться и что делать и с чем это может быть связано ? Под ним появились какие-то висячки, что это может быть ? Результаты анализов прикрепила была у гастроэнтеролога Но язык так и не проходит

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это могут проявления стоматита, глоссита или сахарного диабета. Можно проконсультироваться со стоматологом, при необходимости они могут взять соскоб на посев. Также нужно сдать кровь на глюкозу.

Была у гастроэнтеролога, у меня гастрит , эрозия и срк поставили
Начала лечение недавно, но язык так и не проходит

Не всегда гастрит является причиной таких ощущений, поэтому и лечение гастрита может не помочь, нужно исключить другие причины.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам копрограммы обнаружена йодофильная Флора в большом количестве, такую картину мы можем наблюдать при повышении бродильных процессов в кишечнике. Рекомендуется провести дыхательный тест с лактулозой на СИБР , с положительным результатам нужно обратиться к гастроэнтерологу, назначают терапию альфа нормиксом для санации кишечника.

Биохимия, общий анализ крови в норме.

Язык обложен налетом. Дополнительно рекомендуется пройти ФГДС и сделать соскоб с языка на флору и чувствительность к препарата для исключения кандидоза.

Сосочки под языком - бахромчатые складки (вариант нормы)

На данный момент можно полоскать ротовую полость стоматофитом 2 раза в день, 5-7 дней; ограничить острую, горячую, кислую, соленую пищу

Добрый день, жду ответа очень ?

Дополнила, ознакомьтесь пожалуйста

Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору и определение чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов
(Upper Respiratory Culture, Routine. Bacteria
Identification. Antibiotic Susceptibility)
Nº 467-P
Отделяє
Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам (Upper
Respiratory Culture, Routine. Bacteria Identification. Antibiotic Susceptibility and Bacteriophage Efficiency testing)
Nº 467-Ф
Отделяє
Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным
препаратам (Upper Respiratory Culture, Routine. Aerobic Bacteria Identification and Antibiotic Susceptibility testing)
Подскажите какой анализ надо выбрать ?

Можно любой выбрать, главное, чтобы там и грибковую инфекцию выявляли.
Я думаю, лучше первый вариант выбрать

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и прилаемыми файлами.
В таких случаях обычно рекомендуют мазок с поверхности языка на бакпосев, консультация стоматолога, исключить в питании возможные аллергены и раздражители (кислое, острое, маринованное, грубая жесткая пища, курение).
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. СНизу вены у языка - это у всех так.
Сверху - есть налет.
По результатам анализа кала нужно дообследование - нет ли синдрома избыточного бактериального роста. Сделать водородный дыхательный тест.

Также с налета можно сдать соскоб для посева на флору и определения чувствительности к антибиотикам.

Чешется весь язык?
лечение гастроэнтеролога вы прошли полностью, и альфа-нормикс тоже?

Чешется по бокам , лечение альфа нормиксом закончила

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Анализы у вас в пределах нормы.
Покажитесь очно стоматологу.
При отсутствии результата от консультации рекомендуется сдать бак.посев на флору.