Консультация психотерапевта /

Это тревожное расстройство? Я в отчаянии — вопрос №2716186

Здравствуйте. Уже больше года ужасное состояние с периодами улучшений и ухудшений.
1) искаженное восприятия реальности ( психика словно не воспринимает реальность вокруг меня, сознание не может расслабиться, словно зажато. Все вокруг мрачное и дискомфортное). Бывает этот симптом проходит, ослабевает и усиливается в зависимости от других симптомов
2) перепады настроения с периодичностью от 2 до 5 дней: от апатии до нормального, даже гипертимического настроения
3) ужасная социальная фобия и тревожность когда настроение падает и усиливается дереализация (дезориентация в пространстве, заторможенность мышления, плаксивость, невосприимчивость громких звуков и вспышек света)
4) бывает слабость в голове, почти невыносимая, но без головной боли
5) астения, забывчивость и невнимательность
Симптомы проявляются по разному в разные периоды, но бывает накатывают все разом и хочется просто исчезнуть из реальности, перестать испытывать эти мучительные чувства.
В стационаре и клиниках ставили тревожное расстройство личности, депрессивные эпизоды, рекуррентную депрессию. В самые тяжёлые периоды этого состояния проходил тесты Бека и HADS, по результатам были средняя - тяжелая депрессия, повышенная тревожность. В подростковом возрасте какое то время было что то типа ОКР (по триста раз мыл руки, проверял выключены ли электро приборы, газ и тд), но потом все как то прошло и тревожно избегающее поведение. Сейчас сложно работать с таким состоянием, находиться в обществе. По анализам и обследованиям соматических проблем нет. Гормоны щитовидки в норме. Принимаю витамин Д3. Пил много разных препаратов, эффект был только от пароксетина, венлафаксина. Думаю подождать пока пару недель и начать пить заново паксил под прикрытием Атаракса. Подскажите, все это может укладываться в рамки тревожного расстройства?

Возраст: 20

Хронические болезни: Только шейный остеохондроз

Психолог
Здравствуйте!
Как давно проходили повторную диагностику у врача? Это могут быть симптомы ГТР или чего-то другого.
Если же это тревожно - депрессивное расстройство, то одних медикаментов мало в 90% случаев , вы проходили психотерапию?
Сейчас вновь обратитесь очно к врачу , нужно пройти диагностику вновь и подобрать медикаменты
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, прохожу психотерапию сейчас, только начал. Прошло 1 занятие уже

Психолог
Удачи вам ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, может быть и реккурентное депрессивное и тревожное расстройство, но подход разный к лечению будет, при реккуретном депрессивном немного другой подход к терапии, курс приема ад постоянный, не менее 5 лет точно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, в моем случае как е АД можете посоветовать? Смотрел в сторону золофта и паксила
Психиатр, Психотерапевт
Обычно с золофта начинаем, отличный вариант, паксил все же является препаратом запаса, потому что он хоть и сильный, но на него тяжело заходить, его тяжело отменять и на половую функцию негативно влияет чаще остальных.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сейчас есть рецепты на пароксетин. Заходил на него очень легко, а что касаемо половой функции, то на это могу закрыть глаза, ибо важнее всего сейчас вылечить голову
Клиент
Екатерина Дмитриевна, еще хорошо был венлафаксин, но от него сильная ортостатическая гипертензия была, вплоть до обморока и эффект был посредственный: частые перепады настроения были от него и прочие побочки. Да и в целом цена препарата кусачая для меня.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а может ли быть еще хуже от того, что после стационара у меня до сих пор отмена от кломипрамина? Я его неделю не пью и пил где то всего неделю в минимальной дозировке
Психиатр, Психотерапевт
Да, всеравно может быть синдром отмены от него.
Если хорошо переносили пароксетин, то можно его, хороший препарат, с 5 мг начинаем и по 5 мг в неделю увеличиваем.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо, спасибо, а до какой дозировки доходить?
Психиатр, Психотерапевт
Минимум на 20 мг выходим обычно, недели 2 наблюдаем, затем оценка переносимости , динамики врачом и решаем, так оставлять или еще увеличивать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а можно с 10 мг начать? Просто делить половинку ещё на одну будет не очень удобно
Психиатр, Психотерапевт
Если хорошо его переносите, то да, но мягче по 5 мг заходить
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо, спасибо. Последнее ещё хотел спросить: вот это вот искаженное восприятие реальности. Визуально все видится не так, как должно. Это собственно и мешает мне жить полноценно социальной жизнью. Что это такое может быть?
Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего дереализация, уйдет постепенно на фоне лечения ад