Это тревожное расстройство? Я в отчаянии

Здравствуйте. Уже больше года ужасное состояние с периодами улучшений и ухудшений. 1) искаженное восприятия реальности ( психика словно не воспринимает реальность вокруг меня, сознание не может расслабиться, словно зажато. Все вокруг мрачное и дискомфортное). Бывает этот симптом проходит, ослабевает и усиливается в зависимости от других симптомов 2) перепады настроения с периодичностью от 2 до 5 дней: от апатии до нормального, даже гипертимического настроения 3) ужасная социальная фобия и тревожность когда настроение падает и усиливается дереализация (дезориентация в пространстве, заторможенность мышления, плаксивость, невосприимчивость громких звуков и вспышек света) 4) бывает слабость в голове, почти невыносимая, но без головной боли 5) астения, забывчивость и невнимательность Симптомы проявляются по разному в разные периоды, но бывает накатывают все разом и хочется просто исчезнуть из реальности, перестать испытывать эти мучительные чувства. В стационаре и клиниках ставили тревожное расстройство личности, депрессивные эпизоды, рекуррентную депрессию. В самые тяжёлые периоды этого состояния проходил тесты Бека и HADS, по результатам были средняя - тяжелая депрессия, повышенная тревожность. В подростковом возрасте какое то время было что то типа ОКР (по триста раз мыл руки, проверял выключены ли электро приборы, газ и тд), но потом все как то прошло и тревожно избегающее поведение. Сейчас сложно работать с таким состоянием, находиться в обществе. По анализам и обследованиям соматических проблем нет. Гормоны щитовидки в норме. Принимаю витамин Д3. Пил много разных препаратов, эффект был только от пароксетина, венлафаксина. Думаю подождать пока пару недель и начать пить заново паксил под прикрытием Атаракса. Подскажите, все это может укладываться в рамки тревожного расстройства?

Только шейный остеохондроз
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно проходили повторную диагностику у врача? Это могут быть симптомы ГТР или чего-то другого.
Если же это тревожно - депрессивное расстройство, то одних медикаментов мало в 90% случаев , вы проходили психотерапию?
Сейчас вновь обратитесь очно к врачу , нужно пройти диагностику вновь и подобрать медикаменты

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина Николаевна, прохожу психотерапию сейчас, только начал. Прошло 1 занятие уже

Удачи вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть и реккурентное депрессивное и тревожное расстройство, но подход разный к лечению будет, при реккуретном депрессивном немного другой подход к терапии, курс приема ад постоянный, не менее 5 лет точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Дмитриевна, в моем случае как е АД можете посоветовать? Смотрел в сторону золофта и паксила

Обычно с золофта начинаем, отличный вариант, паксил все же является препаратом запаса, потому что он хоть и сильный, но на него тяжело заходить, его тяжело отменять и на половую функцию негативно влияет чаще остальных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Дмитриевна, сейчас есть рецепты на пароксетин. Заходил на него очень легко, а что касаемо половой функции, то на это могу закрыть глаза, ибо важнее всего сейчас вылечить голову

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Дмитриевна, еще хорошо был венлафаксин, но от него сильная ортостатическая гипертензия была, вплоть до обморока и эффект был посредственный: частые перепады настроения были от него и прочие побочки. Да и в целом цена препарата кусачая для меня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а может ли быть еще хуже от того, что после стационара у меня до сих пор отмена от кломипрамина? Я его неделю не пью и пил где то всего неделю в минимальной дозировке

Да, всеравно может быть синдром отмены от него.
Если хорошо переносили пароксетин, то можно его, хороший препарат, с 5 мг начинаем и по 5 мг в неделю увеличиваем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Дмитриевна, хорошо, спасибо, а до какой дозировки доходить?

Минимум на 20 мг выходим обычно, недели 2 наблюдаем, затем оценка переносимости , динамики врачом и решаем, так оставлять или еще увеличивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а можно с 10 мг начать? Просто делить половинку ещё на одну будет не очень удобно

Если хорошо его переносите, то да, но мягче по 5 мг заходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Дмитриевна, хорошо, спасибо. Последнее ещё хотел спросить: вот это вот искаженное восприятие реальности. Визуально все видится не так, как должно. Это собственно и мешает мне жить полноценно социальной жизнью. Что это такое может быть?

Скорее всего дереализация, уйдет постепенно на фоне лечения ад