Анализ на скрытую кровь в кале

Добрый день. 7 декабря в кале обнаружена слизь с примесью крови, не придала значения, так как этим же днём ела борщ. Сдав анализы на СК, результат - НЕ ОБНАРУЖЕНА. Через пол часа после получения результатов анализа, я вновь обнаруживаю КРОВЬ В КАЛЕ, на этот раз она ярко выражена и сомнений, что это окрас от борща или чего-то еще, ну просто нет. Как такое возможно?? Почему результат анализов не соответствует действительности?

Нет
32 года

Анастасия, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача.

Скажите, пожалуйста, на данный момент есть боли в прямой кишке? Как давно появилась кровь в стуле?
На фото признаки кровотечения из прямой кишки ( алая кровь), как правило, ее источник - геморрой, анальные трещины, которые могут быть при твердом кале.
ОАК без клинически значимых отклонений.
Почему анализ кала на скрытую кровь отрицательный? Дело в том, что этот анализ сдают для обнаружения скрытого кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, если вы видите кровь в кале, то сдавать этот анализ не нужно, потому что этот анализ обладает большой погрешностью, т.е может давать ложноотрицательный результат.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр проктолога, чтобы он определил источник кровотечения и назначил соответствующее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, добрый день.

Болей в кишке нет, в принципе ничего не беспокоило, до обнаружения крови в кале.
7 декабря обнаружила кровяной сгусток, но он был бордового цвета, я значения не придала, так как ела борщ .
8 декабря ситуация повторилась, бородатые сгустки в слизи.
При этом запора, диареи - нет.
Иногда присутствуют режущие боли в животе, но боли не продолжительные и не сильные.

10 декабря сделала УЗИ брюшной полости - все в порядке (фото прилагаю).

11 декабря сдала кал на кальпротектин (результаты еще не получила).

Я очень переживаю и начитавшись интернета думаю о самом плохом.
Встреча с врачом только в субботу, а плохие мысли уже съедают.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Почему сперва сгустки слизи были бордовыми, а теперь алая кровь? Что могло послужить триггером?
Ведь меня ничего не беспокоило.

Вы записались к проктологу на субботу или к другому специалисту?

Понимаю ваши переживания, ведь обнаружение крови в кале, действительно, очень неприятно. Так как кровь алая, то, скорее всего, источник - прямая кишка. Скорее всего, речь именно о геморрое или анальной трещине. Спровоцировать могло что угодно (сидячая работа, подъем тяжести). Так же, не всегда эти состояния сопровождаются болевым синдромом и могут проявляться только кровью в кале. Сгустки были бордовые, так как, вероятно, кровь могла какое-то время находиться в прямой кишке и поменяла цвет из-за свертывания, а во время акта дефекации кровь уже была из открытой «раны» поэтому и имела другой цвет.
Кальпротектин, конечно, вы поторопились сдавать, так как повторю, если источник был бы в другом отделе кишечника, в не в прямой кишке, то кровь бы не выглядела так, она бы полностью окрасила каловые массы, и они были темного цвета полностью.
Первое, что необходимо сейчас - консультация проктолога для осмотра прямой кишки и определения источника кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, записала к гастроэнтерологу, но судя по всему мне нужен проктолог.

Полтора года назад у меня были первые самостоятельные роды, но геморроя никогда не было.
Ежедневно беру на руки свои 12кг счастья)

В данный момент присутствуют небольшие боли внизу живота в правой области.
Насколько данное кровотечение опасно? Есть ли смысл сдавать еще какие либо анализы или бежать быстрей к проктологу?
Хотела сдать кровь на РЭА, ну говорю, непроизвольно думаешь о плодом..

Понимаю вас! Возможно, речь о внутреннем геморрое, поэтому вы не знали о нем.
Гастроэнтеролог до осмотра проктолога точно не нужен.
Я бы не советовала пока ничего сдавать, потому что, скорее всего, проблема будет уже ясна после консультации проктолога и, если у него будут какие - то сомнения, он вас дальше сам сориентирует, но начать лучше все-таки с этого доктора.

Насколько сильные боли у вас сейчас? Когда был стул последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, я вас поняла, записалась к проктологу на завтра.
Стул последний раз был сегодня утром, прикрепленная фотография к вопросу (как раз он).
Боли не сильные, скорее еле тянущиеся.

Принятый ответ

Поняла вас, возможно, боли, могут быть функционального характера и пока переживать не стоит.
Если будут какие - то вопросы, обязательно пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое!

Здравствуйте!информативным методом на сегодняшний день для определения скрытой крови в кале является количественный иммунохимический метод. Гваяковая проба, которую Вы делали, имеет ряд недостатков. Во-первых, необходимо перед сдачей кала соблюдать диету в течение 3дней с исключением красного мяса, продуктом содержащих гем. Во-вторых, для получения правильного результата необходимо сдать как минимум 3образца кала.
Кровь появляется после акта дефекации? Необходимо исключить геморрой. Очная консультация проктолога, проведение ректороманоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Ренатовна, добрый день.
Благодарю Вас за ответ.
Кровь появляется после акта дефекции и во время, то есть Алая кровь не в конце, а по всей области точечно.
Сегодня кровь алого цвета с небольшим количеством слизи.
В период с 7 по 11 декабря в кале присутствовала слизь бурого цвета.
Боли во время акта дефекации я не испытываю.
Это признаки геморроя?

Возможно геморрой, возможно анальная трещина или воспаление прямой кишки.Повторюсь, нужна очная консультация проктолога для пальцевого и эндоскопического исследования прямой кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Завтра очный прием у проктолога.
Благодарю Вас за ответ! ?

Скорейшего Вам выздоровления!

Здравствуйте. Не указан метод исследования, для точного диагноза нужно сдавать кал методом ИХА, другие методы могут быть неточными. Если кровь в кале алая, как в данном случае, это чаще является симптомом патологии нижних отделов кишечника (геморрой, трещина анального сфинктера), можно сразу обратиться к хирургу или колопроктологу для диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Сергеевна, добрый день.
На завтра записана на очный прием к проктологу.
Благодарю Вас за ответ! ?

Рада помочь!

Добрый день!
Можете пересдать в другой лаборатории, иммунохимическим анализом.
Нельзя исключать ошибку. Но в этом смысла нет. Так как кровь очевидная.
Важно обратиться на консультацию к проктологу или хирургу, потому что кровь алая. Значит есть повреждение нижних отделов кишечника. В первый очередь это могут быть геморроидальные узлы.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, добрый день!
Сегодня кровь алая, кажется, что и слизи стало меньше.
Но в период с 7го по 11 кровь была бурого цвета и с слизью.
Это является симптомом геморроя?

Может быть. Его точно можно исключить при очном осмотре и пальпации.
Если его не будет, искать очаг выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла Вас.
Спасибо, что не прошли мимо моего вопроса! ?

Крепкого здоровья! ?

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и прилагаемыми файлами
Такие симптомы могут указывать на геморрой, анальную трещину, воспалительные или инфекционные заболевания кишечника. Для точной диагностики обычно рекомендуют очную консультация проктолога и гасьроэнтеролога
По анализу крови снижен цветовой показатель и ферритин, что может указывать на дефицит железа. В таких случаях обычно рекомендуют препараты железа для восполнения дефицита.
у Вас остались вопросы по этому случаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день. Завтра иду на прием к проктологу.

Подскажите, пожалуйста, бурая слизь в кале так же может говорить о геморрое/анальной трещине?
Понимаю, что все индивидуально, но ни запора, ни при акте детекции - у меня нет.

Хорошо, что Вы не затягиваете с очным приемом.
Слизь в кале может быть признаком воспаления в кишечнике.
Все будет хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, благодарю Вас! ?