Тиреотоксикоз
Здравствуйте, принимаю тирозол с 01.09.2022 диагноз тиреотоксикоз. Сейчас доза тирозола 5мл.,последний анализ 18.01.24 ТТ-г 1,04,Т 3-4, 23,Т4-10,75,когда начинала лечение в ТТ-г был <0, 0008.ALT-25,AST-18как дальше продолжать лечение?
Здравствуйте. Можно уже думать об отмене терапии. Для этого сдать кровь на АТрец.ТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы. Пока продолжать 5 мг тирозола.
Наталия Владимировна, здравствуйте, какие есть шансы на выздоровления? Может ли быть рецидив после отмены терапиии?
Шансы оцениваем по динамике антител и по тому, как быстро повышался ТТГ.
Наталия Владимировна, ТТг повышался очень, очень медленно. Только через год начал повышаться. В начале лечения ТТг был < 0,0008
Наталия Владимировна, ТТ-г поднимался очень медленно через год после лечения начил подниматься понемногу. С начала лечения был<0, 0008 и вот только через 1год 7мес. ТТ-г 1.07.можно ли принимать тирозол 5мл ещё 3мес. нет возможности сдать анализы нахожусь в командировке
если нет возможности, принимайте 3 месяца по 5 мг. Потом сдадите анализы, будет ясно, отменять терапию или нет.
Но вначале лечения Вы же сдавали АТрец.ТТГ? Это специфичные антитела для тиреотоксикоза.
Наталия Владимировна, в сентябре 2022 anyi-TPO- 1217,62, а-р тТГ был 16,28 в марте 2023, AST 19 в декабре 2022 на протияденти лечение сдавала Т3, Т4, ТТг
Как поняла АТрТТГ были 16 - это высокий показатель, ремиссия маловероятна, но возможна. Не отменив тирозол, не узнаем, будет ли рецидив. если будет - радикальное лечение - РЙТ или удаление щитовидной железы.
Наталия Владимировна, спасибо Вам большое