Тирозол в беременность
Здравствуйте! 13 недель беременности, двойня, естественная. Все гормоны и УЗИ щитовидной железы были в норме, сдавала во время планирования беременности. На данный момент: ХГЧ - 190000, ТТГ 0,005, неделю назад был 0,001. Т4 св. 26 при норме до 17, неделю назад был 29, т.е снизился немного, Т3 св. 6,8 при норме до 6,8, анти-ТПО - в норме, анти к ТТГ - отрицательно, УЗИ ЩЖ в норме, никаких отклонений. Но при этом сильная слабость, утомляемость, отдышка, головокружения, потеря веса около 5 кг с начала беременности, иногда тахикардия, тошнота (токсикоз без рвоты), давление в норме, ЭКГ в норме. Эндокринолог прописал тирозол 10 мг. Я боюсь принимать гормоны. Подскажите, целесообразно ли его пить или это возможно гестационный тиреотоксикоз и гормоны сами восстановятся. Заранее благодарю!
Здравствуйте!
Если Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) у вас в норме, то прием Тиразола не показан, это гестационный тиреотоксикоз, часто бывает , особенно в ожидании двойни.
Анализ на ферритин проверяли?
Учащённое сердцебиение есть?
Ирина Валентиновна, здравствуйте! При постановке на учет 16 сентября ферритин был повышен 270, норма до 120.
Ферритин нужно повторить совместно с СРБ, так как ферритин также является маркером воспаления.
Болей в области щитовидной железы не было?
Ирина Валентиновна, а что такое СРБ? Нет, болей никаких нет.
Это с- реактивный белок.
Значит все же с большей вероятностью у вас гестационный тиреотоксикоз, который самостоятельно нормализуются.
Сли есть изменения пульса, можно принимать Магнерот 500 по 1 таблетке два раза в день месяц
Ирина Валентиновна, хорошо, все сдам! А при каких показателях СРБ нужно будет бить тревогу?
При показателе более 30, так как может означать бактериальный процесс.
Ирина Валентиновна, спасибо огромное!
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Ирина Валентиновна, извините, пожалуйста, можно еще вопрос: я пью Фемибион, а только что обнаружила, что в нем есть йод. Мог ли избыток йода навредить моим плодам и ЩЖ? Могут ли быть патологии плодов из-за этого? Я принимала 3 месяца :(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет никак навредить не мог, так как у вас не болезнь Грейвса, то препараты йода не противопоказаны. Не переживайте.
Йод в дозировке 200 мкг разрешён вам всю беременность и период кормления грудью
Ирина Валентиновна, благодарю Вас от всей души!??
Здравствуйте.
Желательно проверить не св.Т4, а общий Т4. если он не повышен, тирозол принимать не нужно.
Тирозол - это не гормон, а препарат снижающий синтез гормонов.
АТ к рецептору ТТГ в норме или Анти ТГ отрицательные?
Наталия Владимировна, здравствуйте! Антитела к рецепторам ТТГ - 0,9
Норма. Поэтому сдайте на общий Т4 - он во время беременности более информативен.
Наталия Владимировна, хорошо! Благодарю Вас!
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Если анализ на антитела к рецепторам ТТГ в норме, тирозол не показан, болезнь Грейвса исключена, вероятно у вас гестационный гипертиреоз. При гестационном гипертиреозе гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму. Необходим просто контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
Вы сдавали анализ именно на антитела к рецепторам ТТГ? Если просто на анти ТГ, то это разные показатели.
Анализ на ферритин проверяли? В норме он должен быть выше 45. Похожие жалобы могут быть при недостатке железа в организме.
Елена Валерьевна, здравствуйте! Я сдавала на антитела к рецепторам ТТГ - 0,9. А ферритин месяц назад был 270, при норме до 120, врач сказал может ошибка какая-то.
Добрый день, если у вас антитела к рецепторам ТТг в норме, то прием тирозола не оправдан, необходим контроль ТТГ, свободного Т4 и свободного Т3 через 3-4 недели.
Скорее всего у вас тиреотоксикоз связанный с беременностью.
Подскажите пожалуйста, до каких значений повышается пульс?.
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте! Пульс не сильно повышается, просто отдышка сильная при минимальных движениях. И иногда чувствую тахикардию обычно по вечерам.
Поняла, тогда с вашей стороны только контроль ттг,свободный т4 и свободный т3 через 4 недели. Тирозол принимать не нужно.
Анастасия Дмитриевна, хорошо! Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Тирозол не показан
Здравствуйте.
Тирозол не показан т к анти р ТТГ отрицает. Следовательно б. Грейвса исключена.!
У вас гестационный тиреотоксикоз. Проходит самостоятельно.
Контроль ТТГ, ст4 через месяц.
Консультация кардиолога чем снять тахикардию в данном случае без вреда для малышей. Узнать какой бы это блокатор не противопоказан при беременности
Дарья Александровна, здравствуйте! Поняла Вас. А что может означать повышенный ферритин? Он у меня 270 был месяц назад.
Такие цифры обычно обозначают проблемы с печенью и желчевыводящими путями. Сделайте УЗИ обп, сдайте АЛТ АСТ ггтп и Обратитесь к гастроэнтерологу.
также ферритин является острофазовым показателем, сдайте его вместе с СРб чтобы исключить ложное повышение ферритина в данном случае это будет обозначать что где-то идёт воспалительный процесс. А если СРб будет в норме а ферритин повышен ,значит это ложное повышение или проблемы с печенью
Дарья Александровна, здравствуйте! Благодарю за ответ!
Здравствуйте. Пожалуйста. Рада помочь. )
Дарья Александровна, извините, пожалуйста, у меня сейчас возник еще один вопрос. Я пью витамины Фемибион, может ли быть от них гипертиреоз? Мне все врачи рекомендовали его пить… а там оказывается есть йод в составе, я только сейчас обнаружила. Насколько сильно я могла себе и плодам навредить за три месяца приема, восстановится ли моя ЩЖ. после такого? :(
Не может. Йод вам наоборот пить необходимо всю беременность и гв. По 200 мкг в сутки, в фемибионе содержится 150 мкг, Так что можно ещё добавить 100 микрограмм йодомарина отдельно. Йод необходим для правильного развития малыша и его нервной системы. Также необходимо пить 200 мг фолиевой кислоты всю беременность
Вы ничем не навредили ни щитовидной железе нни плодам.
Йод не вызывает тиреотоксикоз.
Он у вас из-за повышенного хгч
Слава Богу! Спасибо огромное, Дарья Александровна!??
Ой простите я забыла сказать, сейчас йод противопоказан во время тиреотоксикоз!!
Но тиреотоксикоз не от него. Т к йод это не гормон.
Так что отменяйте фемибион и ничего не Добавляйте принимайте отдельно только 200 мг фолиевой кислоты.
Но обязательно возобновить приём йода , как только ТТГ придёт в норму.
Дарья Александровна, хорошо! Спасибо огромное!
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь
Здравствуйте, по хорошему загрузите результаты анализов. Я так поняла вы пишите АТкрец.ТТГ отрицательные, т.е. менее 2.0, поэтому болезнь Грейвса исключена, а следовательно прием Тирозола вам не нужен. Это гестационный тиреотоксикоз часто возникающие во время беременности, и также усугубляющийся токсикозом беременности, дело в том что хронический гонадотропин ,который вырабатывается в большом количестве во время беременности, подавляет уровень ТТГ. Это восстановиться самостоятельно, а может сохраниться на протяжении всей беременности
Марина Сергеевна, здравствуйте! Да, антитела к рецепторам ТТГ - 0,9. Благодарю Вас за ответ!
Да, тогда болезнь Грейвса исключена, прием Тирозол вам не нужен. Контроль ТТГ, св.Т4 через 6 недель.
Будьте здоровы!