Отмена л-тироксина при схеме блокируй и замещай
Полтора года лечусь от тиреотоксикоза по схеме «блокируй и замещай», дозировки последние 9 месяцев: л-тироксин 62,5, тирозол 5. Результаты последних трех анализов: 01.06.25: ТТГ 3,12, сТ3 5,67, сТ4 13, АТ-рТТГ 0,72; 01.09.25: ТТГ 1,81, сТ3 5,65, сТ4 18,9, АТ-рТТГ 0,36; 01.10.25: ТТГ 9,79, сТ3 7,58, сТ4 10, АТ-рТТГ 0,25. Результаты УЗИ: ДТЗ, EU TIRADS-2. Врач рекомендует полностью прекратить прием препаратов в связи с истечением рекомендуемого срока лечения (18 мес). Вопрос: следует ли отменить препараты сразу или снижать дозу постепенно (по какой схеме)? Есть сомнение, что с отменой л-тироксина, учитывая низкий уровень сТ4, могут возникнуть проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На текущий момент у вас субклинический гипотиреоз, в таких случаях рекомендовано уменьшение дозы Тирозола до 2,5 мг, дозу л-тироксина уменьшите до 50 мкг/сут, на этом фоне необходимо будет сделать контроль ТТГ, Т4св., Т3 св. через 1 месяц, для последующей коррекции дозы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день
Однозначно нужно отменять оба препарата
И одномоментно
И не сдавать бесконечно анализы
Первый анализ на ТТГ и т4 свободный через два месяца после отмены
Отмена частями не показала эфффективности
Вы только запутаетесь что и от чего
Дайте возможность вашей железе показать что она вырабатывает сама
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваш лечащий врач совершенно права, антитела к рецептору ТТГ низкие, необходимый срок лечения вы прошли.
Настало время для оценки собственной функции железы.
Требуется одномоментная отмена и тирозола, и левотироксина.
Последующий контроль ТТГ и св т4 через 2-3 месяца после отмены.
По узи щитовидной железы какой общий объем вам описывают?
Татьяна Андреевна, благодарю за ответ.
Общий объем ЩЖ 14,2 см3.
Объем щитовидной железы небольшой, учитывая нищие антитела к рТТГ риск рецидива невысокий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, с учетом представленных анализов можно сразу отменить оба препарата одномоментно, доза тирозола и так поддерживающая.
Лечение обычно минимум 1.5 года, затем пробуют отменить.
Благоприятным знаком для отмены будет - нормальный уровень АТ к рец ТТГ - менее 2, может говорить о низком риске рецидива.
После отмены обычно контролируют ТТГ, свТ4 через 2 месяца