Консультация терапевта /

Сухой кашель, температура 5 дней 37,5 — вопрос №2716240

Болело горло, температура 37,5 5 дней, пропила ингавирин, сухой кашель, делала ингаляции №3 с флуимуцил антибиотик ИТ 500 мг, 4-й день пью амоксициллин 1000 мг, но темп под вечер 37,8,сухой кашель..боль в шеи спереди из-за кашля, как лечить сухой кашель?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Терапевт
Яна, добрый день.
Уточните, пожалуйста, амоксициллин 1000 мг- это 1 раз в сутки принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, 2 раза в день

Терапевт
Хорошо.

Яна, есть возможность сдать ОАК с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок?
Потому что либо у вас антибиотик не подействовал на флору, потому что эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа, к 4ым суткам уже должна была снизиться температура.
У вас пока температура сохраняется, возможно нужен будет переход на другой антибиотик; А Либо это вирусная инфекция у вас протекает на данный момент.

По поводу кашля. При сухом кашле мучительном- рекомендуются препараты на основе бутамирата (синекод/ коделак нео).
Поэтому в данном случае рекомендуют Сироп Синекод или сироп Коделак нео 15мл* 4 раза в день, до 10 дней, по потребности
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста, нужно ли делать КТ легких?
Терапевт
Лучше, чтобы послушал терапевт, если не понравится дыхание, услышит хрипы- он будет рекомендовать рентген или КТ ОГК.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Терапевт
Выздоравливайте
Терапевт
Здравствуйте. Анализы сдавали какие-то? Уточните пожалуйста как вы принимаете антибиотик, сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, анализы нет не сдавала, антибиотик 1 т 2 раза в день
Терапевт
Оценка эффективности антибактериальной терапии проводится через 72 часа от начала приема препарата, если на четвертый день у вас нет улучшения самочувствия и температура продолжает повышаться, значит либо вам не подошел антибиотик и нужно менять препарат, либо у вас вирусная инфекция и антибиотик вам не нужен. Для уточнения этиология нужно сдать общий анализ крови и СРБ, так как длительно беспокоит кашель можно также пройти рентген или кт легких, сдать кровь на антитела к микоплазме и коклюшу. Как часто в течение суток вы кашляете и когда сильнее всего беспокоит кашель?
Клиент
Ирина Сергеевна, часто, ближе к вечеру прям закашливаюсь
Терапевт
У вас есть небулайзер?
Клиент
Ирина Сергеевна, к сожалению нет, но можно по направлению где-то сделать ингаляции
Терапевт
В таких случаях обычно рекомендуют:
Оптимальные условия проживания: температура воздуха 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Обильное теплое питье
Ингаляции беродуала через небулайзер 20 кап развести до 2х мл физ раствором 2 раза в день 3 дня
через 15 минут: Пульмикорт 500 мг на мл - 2 мл 2 раза в день 3 дня
Терапевт
Здравствуйте
Вы сдавали общий анализ крови?
Сколько дней и в какой дозировке принимали антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, анализы нет не сдавала, сегодня 4-ый день 1 т. 2 раза в день
Терапевт
здесь 2 в арианта
либо это вирусная инфекция и антибиотик в этом случае не поможет
либо бактериальная инфекция,но анатибиотик не подходит и его нужно менять
для уточнения необходимо сдать - общий анализ крови,СРБ
после чего решать о дальнейшей тактике лечения

при сухом кашле-омнитус по 1т 3 р в день 7 дней
цетрин 10 мг 1р в день 5-7 дней
при лающем сухом кашле-ингаляции с пульмикортом 0.5 мг+2.0 физ раствора 2 р в день 5-7 дней
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока начните ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
С учетом описанных жалоб рекомендуется проведение рентгена или кт органов грудной клетки для исключения внебольничной пневмонии
Сдать общий анализ крови + срб для уточнения характера воспаления
Эффект от антибиотиков оценивается через 48-72 часа
Так как сохраняется повышение температуры тела,антибиотик не эффективен
Чтобы определить дальнейшую тактику лечения обратитесь на очный прием к терапевту для аускультации легких,проведении рентгена или кт легких и сдачи анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Для лечения сухого кашля обычно назначают препарата такие как: Синекод, Омнитус или Бутамират. В Сиропе по 15 мл 4 раза в день 7-10 дней или ингаляции с пульмикортом 2 мл (500мк) с физ. р-ром 2-3 раза в день в течение 7-10 дней. Так как сохраняется повышенная температура, амоксициллин можно заменить на препарат другой группы, например панцеф 400 мг 1 раз в день 5-7 дней. Как противовоспалительное и обезболивающее средство-НПВС, например нимесил 100 мг 1 раз в день 5-10дней. Для укрепления иммунной системы и ускорения процесса выздоровления витамин С 1000 мг 1 раз в день 10 дней и витамин D 20000 МЕ 1 раз в день 1 месяц. Сдать общий анализ крови+ СРБ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно выполнить КТ ОГК, сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока продолжайте амоксициилин 1000 мг 2 раза в день, добавьте что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), ингаляции с флуимуцил антибиотик ИТ - сделать еще один курс (до 6 дней), если температура не выше 38, то снижать ее не нужно, так лучше поработает иммунитет. Если будет выше - парацетамол или ибупрофен. Если кашель сухой, то можно противокашлевые (синекод, коделак, омнитус)
Терапевт
Доброго времени суток Яна Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после его приёма, положительная динамика проявляется в виде урежения кашля и уменьшения отхождения мокроты, снижения температуры до субфебрильной или нормальной, улучшение самочувствия.Если через 72 часа положительный динамики не происходит то антибиотик не эффективен и его нужно заменить на другой. Для уточнения характера , активности воспалительного процесса и коррекции лечения рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок. Для исключения атипичной формы пневмонии рекомендую пройти КТ органов грудной клетки, сдать мазок из носоглотки (мокроту) или анализ крови на наличие ДНК бактерии или антител IgM, IgG к микоплазме. При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7 -10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывать Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При сухом лающем кашле рекомендуют использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер (компрессорный) 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно умыть лицо, прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающее средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.