Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после энтеровируса — вопрос №2716438

9 дней назад утром почувствовала слабость, была диарея много раз за день (около 15-20 небольшими порциями, под конец дня стул стал зелёный), немного мутило, но рвоты не было к вечеру поднялась температура 37,0, сильно болела голова, утром сильные спазмы в животе. Лечилась смектой и пробиотиками, адиарин. Перед этим было 6 в/м уколов Цефтриаксона по поводу гайморита (седьмой делать не стала, так как произошло это состояние). На следующий день все было нормально, диету особо не соблюдала. Через 3 дня это повторилось но в 3 раза сильнее: температура 38,5; сильная слабость (весь день спала), головная боль, диарея 15-20, даже когда уже было нечем, все равно были позывы. Тошнота небольшая, рвоты не было. Живот особо не болел, голова болела. Лечилась так же. На следующий день было легче, но оставалась слабость, диарея и небольшая головная боль. По настоящий момент на диете (рис и вода). Диарея не прекращается, хотя и реже 7-8 раз в день. Лечусь пробиотиками и диетой. Возможно есть смысл обратиться очно к гастроэнтерологу? Чем лечиться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Рекомендуется дообследование, учитывая, что был проведен курс антибиотикотерапии - прием антибиотиков может провоцировать развитие псевдомембранозного колита, вызванного клостридиями диффициле.
Для диагностики рекомендуется в первую очередь анализ кала на токсины клостридий Диффициле А и В, при выявлении одного из токсинов назначается лечение Метронидазолом или Ванкомицином в течение 10 дней
Дополнительно могут быть назначены:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-посев кала на диз. группу
-клинический анализ кров
Для лечения на данный момент можно рекомендовать:
- Достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-Контроль температуры тела, при темп выше 38С -прием парацетамол, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Так как был прием антибиотика, рекомендовано сдать кал на токсины А и В Clostridium difficile. При их обнаружении проводится лечение Метронидазолом 500 мг 3 раза в день в течение 10 дней.
Для облегчения симптомов на данный момент рекомендовано: смекта 1-2 пак 3 раза в сутки 7 дней, Saccharomyces bоulardii (Энтерол) 250 мг 3 раза в день в течение 2 недель, Спазмолитики: тримебутин 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды.