Ночная рвота у ребенка

Добрый день. Ребенок 7,5 месяцев последние три ночи рвота один раз за ночь. Больше никаких признаков нет. Температуры нет, высыпаний нет, стул обычный, ребенок днем активный, в хорошем настроении. Вылезли в эти дни два нижних зуба, обильное слюноотделение. Никакие лекарства не даем. С чем может быть связана рвота? Новые продукты не вводили

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию очень похоже на синдром цикличной рвоты.
Это малоизученное состояние, считается что причин у него очень много.
Особенностью такой рвоты является повторные эпизоды рвоты на фоне полного благополучия. Детки активные , кушают, пьют, ведут обычный образ жизни, но чаще в ночное время периодически возникает рвота.
В первую очередь нужно обратиться к неврологу для исключения мигрени ( даже в маленьких детей это бывает), посетить хирурга для исключения патологии пищеварительной системы.
Общие анализы - биохимия крови, общий анализ мочи, общий анализ крови, кал на яйца глистов и простейших 3х кратно методом Парасепт, узи органов брюшной полости.
Чаще всего синдром цикличной рвоты проходит самостоятельно, без терапии.

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
Описанные Вами симптомы могут возникать на фоне прорезывания зубов - идет обильное слюноотделение, ребенок во сне может иметь затруднения с проглатыванием слюны - из-за этого он "давится" слюной и возникает рвотный позыв.
Из обследований желательно выполнить:
1. Общий анализ крови.
2. УЗИ ОБП и желудка.

По препаратам пока что ничего не нужно, дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рвота прям пищей была?
Наиболее вероятно из за обильного стекания слизи и слюней начинаются позывы , и происходит рвота .
Укладывайте спать с повышенным изголовьем.
Не перекармливать , отпаивать ребенка днем солевыми растворами адиарин регидрокомплекс дробно по 5 мл ,через 15 минут .