Что вас беспокоит?

Лёгкая ненавязчивая одышка

Здравствуйте! В детстве страдал от бронхиальной астмы. Одышка была преимущественно от аллергии в контакте с животными. Никогда не пользовался ингаляторами, проходило само со временем. А после занятия спортом, болезнь и вовсе ушла. Прошли годы и вот во взрослом возрасте вдруг начал неожиданно ощущать дискомфорт с дыханием во время засыпания. Лёгкая ненавязчивая одышка была временами, но не мешала засыпать и в целом спать. Во время ремонта в квартире, надышался пыли и началась одышка уже посерьезней. В аптеке приобрел ингалятор "сальбутамол" по совету продавца. Помог невероятно быстро. Теперь при моей легкой одышке, которая иногда случается перед сном, велико желание использовать препарат, чтобы дышать свободно. Попробовав раз, теперь хочется всегда дышать легко, без сколько-нибудь затруднений, пускай даже малых. И наконец вопрос. Сальбутамол считается вредным? Вызывает привыкание или зависимость? Есть ли аналоги менее опасные, с меньшим количеством побочных эффектов? Да и вообще можно ли использовать ингалятор, когда ситуация "терпимая". p.s. - поход к пульмонологу запланирован.

Аллергия на всё
36 лет
12 Декабря 2024·Просмотров: 316·Денис

Здравствуйте, Денис. В целом до 2-4 р в сутки допустимо вдыхать Сальбутамол по треьованию, привыкания не будет.
Если диагноз Бронхиальная Астма подтвердится, могут потребоваться другие препараты. Сделайте по возможности спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на общий ИГЕ перед похоходом к врачу.
С уважением!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.