Вакцина от менингококковой инфекции

Здравствуйте, ребёнку 1,7 , в два с половиной пойдёт в сад. Планирую перед садом сделать вакцину от менингококка. Скажите, эффективнее сделать 2 прививки сейчас, пока ребёнку не исполнилось 2 года или уже ждать двух лет и ставить одну? Это имеет какое-то значение в плане эффективности? Слышала, что эффективнее ставить 2 прививки до двух лет. И если ретенок сейчас болеет (насморк без температуры) , сколько нужно выждать перед прививкой? Нужны ли какие - то анализы перед вакцинацией? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцинация от менингита( МЕНАКТРА) с 9 месяцев до 2- х лет проводится двухкратно с интервалом минимум 3 месяца. Данная инфекция наиболее опасна для детей до 5 лет. При этом в группе особого риска дети первого года жизни , именно в этом возрасте регистрируется самые высокие показатели заболеваемости и смертности. Поэтому я рекомендую Вам вакцинироваться сейчас , если есть такая возможность. Тем более малыш будет посещать детский коллектив, лучше обезопасить ребенка. Иммунитет после вакцины выраженный,формируется быстро.
Как самочувствие ребенка улучшится, насморк обычно проходит самостоятельно в течение 10-14 дней. После этого сразу можно вакцинироваться. Определенные анализы перед прививкой сдавать не надо. Вакцинироваться можно сразу после очного осмотра доктора.