Расшифровка анализов

Супруга, 44 года, астенического телосложения. В настоящий момент беспокоит спастичность и боли в мышцах ног, онемение. По МРТ ставят диагноз РС, активных очагов нет. В рамках подготовки к проведению пункции сдали анализы. Прошу помочь с расшифровкой

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- рекомендуется поиск причины анемии :
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Перед началом лечения так же рекомендуется дополнительно сдать витамин в12, фолиевую кислоту ,ферритин ( норма ферритин от 40-60) для исключения смешанного дефицита.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .

Уточните, прием терапии от РС на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зырянов
Клиент

Евгения Сергеевна, ничего не принимает

В таком случае рекомендуется дождать результатов пункии.
Правильно понимаю, что назначено гематологом?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Снижен гемоглобин и гематокрит- признак железодефицитной анемии. В таких случаях рекомендуют сдать на ферритин- депо железа.Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- показан приём железа.
Обычно врачи рекомендуют Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед.
2.Повышено СоЭ и тромбоциты, такое характерно после перенесённой инфекции, а также при анемии

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови можно предположить наличие дефицита железа в организме, врачи рекомендуют сдать кровь на ферритин, в норме ферритин равен 40, при снижении данного показателя врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также есть признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Также повышение общего холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови имеются признаки железодефицитной анемии: снижение гемоглобина и гематокрита.
С целью определения тактики - назначения препаратов железа недостаточно данных. В подобных случаях врачи рекомендуют слать ферритин. Если он понижен - препараты железа показаны . Повышение СОЭ и тромбоцитов - может свидетельствовать о воспалительном процессе в организме.
Увеличение холестерина требует дообследования , которое включает в себя липидный профиль (ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды), узи брахиоцефальных артерий.

Лимфоциты в абсолютном значении 0, в процентном 31.7, врачи ОАК рекомендуют в подобных случаях пересдать.

По остальным результатам анализов - норма .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий анализ крови выполнен вероятно с техническими ошибками; гранулоциты и лимфоциты в абсолютных значения не могут быть равны нулю.
Никакого смысла анализировать ошибочный анализ - нет; анализ следует - пересдать.
СРБ, общий белок и глюкоза - в норме.