Консультация ветеринара /

Низкий гемоглобин у кота с ХПН — вопрос №2716905

У кота 17 лет ХПН, снижается гемоглобин, назначен феррум-лек 1 мл в/м 1 раз в 3 дня. После 5 уколов гемоглобин снижен с 98 до 97. Каким препаратом можно повысить гемоглобин в таком слкчае?

Возраст: 65

Ветеринар
Здравствуйте!
Какую диагностику проводили? Прикрепите, пожалуйста результаты исследований. Анемия может наблюдаться не только при дефиците железа, но и при других патологиях.
Как общее состояние кота? Чем болел ранее и какие жалобы на здоровье есть сейчас?
Клиент
Алексей, кот не болел до октября 24 года. Диагноз ХПН, на фоне которого снижается гемоглобин. Сможете предложить бол5е эффективеый препарат чем феррум-леко?
Анализы прикрепляю.

Ветеринар
Здравствуйте,

при хронической почечной недостаточности гемоглобин может быть снижен по причине недостаточности витамина б-12. если высокий уровень мочевины, идет воспалительная реакция в кишечнике. И нарушается синтез витамина б-12.
При снижении синтеза эритропоэтина
Также нужно смотреть, нет ли системного воспаления в организме, тогда гемоглобин и общий уровень эритроцитов Будет снижен.
Таким образом, в разных случаях будет идти разная терапия.

Прикрепите, пожалуйста, полученные результаты анализов, чтобы можно было более конкретно разобраться в данный случай.
Клиент
Алена Игоревна, для восполнения витВ12 назначен цианкоболамин по 1мл 1 раз в 5 дней.
Ветеринар
Хорошо, что выписали б12
Подскажите, пожалуйста, когда брали анализы крови, у питомца было выраженное обезвоживание?
Клиент
Алена Игоревна, обезвоживания нет.
Ветеринар
При низком гемоглобине назначаются витамин В12 и железо (Феррум лек). Оценка гемоглобина происходит через 3 недели после начала терапии. Но спустя 14-15 ситуация остаётся без изменений.

По анализам крови есть снижение не только гемоглобина, но и эритроцитов и гематокрита. Снижение гемоглобина может быть связано с недостаточным синтезом, выделения эритропоэтина на фоне нарушения работы почек. Мало эритроцитов, мало и гемоглобина. Гемоглобина в эритроцитах достаточно, распределение его в эритроците не нарушено, значит, проблема именно в эритроцитах. Где заканчивает свое создание гемоглобин.
Показатель ретикулоцитов (юных эритроцитов) в норме, но это не совсем информативно, так как нужно учитывать агрегатные (самые юные) и пунктатные ретикулоциты (более зрелые), оба вида.
Учитывая низкие цифры эритроцитов, гематокрита и гематокрита, в таких случаях сдаётся анализ на ретикулоциты, и при нарушении их созревания подбирается терапия по стимуляции эритропоэза (эритропоэтин, дарбэпоэтин альфа) для создания новых эритроцитов с продолжением применения препаратов железа.
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо за Ваш подробный ответ! Если можно, пожалуйста о эритропоэтине: Какая дозировка для кота вес 4,5кг и можно ли подкожно (в холку)? У нас проблема с записью к нефрологу, только на 27 декабря смогла.
Ветеринар
Эритропоэтин альфа используется в средней дозировке 50-200 МЕ на кг веса животного. 1 раз в 3-5 дней , подкожно. Кратность и более точную дозу подбирает ветеринарный врач. всё индивидуально и после очного посещения, врач выписывает рецепт на этот препарат и схему лечения.
Всё не так просто, к сожалению, так как это серьёзный препарат, который будет влиять на красный костный мозг.
учитывая показатели, исходя из референтных значений этой лаборатории, Показатели не сильно критичные, и я считаю, что стоит дождаться очного приёма нефролога для более детального разбора этой ситуации.
Как я чуть выше говорила подобные препараты назначаются после проведения анализа на ретикулоциты.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, огромное Вам СПАСИБО! Снаступающим Новым годом, всех благ, здоровья и счастья!