Консультация хирурга /

Сульфасалазин при стоме — вопрос №2375616

Здравствуйте, у мужа 50 лет была проведена операция с выведением стомы, принимали сульфасалазин с 20.06 по 07.08. Хирург в больнице сказал, что этот препарат придется принимать долго, хирург в поликлинике на послеоперационном приеме отменила препарат 07.08. Хочу узнать длительность приема этого препарата, т.к в инструкции речь идёт о месяцах приема.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, сульфасалазин принимается при Взк, у Вас есть подозрение на болезнь крона или неспецифический язвенный колит?
Хирург
Ольга, здравствуйте ?
В связи с чем была выведена стома?

Клиент
Дмитрий Юрьевич, гнойный перитонит по причине перфорации кишечника, выписку приложила.
Хирург
Посмотрел документацию.
Я бы рекомендовал пока отменить приём препарата до выяснения причин перфорации!
Необходимо выполнить колоноскопию с целью дифференциальной диагностики.
Нужно установить, есть ли неспецифический язвенный колит или причиной перфорации было что-то другое.
Здоровья мужу ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте! Я так понимаю, причина перфорации кишки не установлена?
Вам рекомендовали сделать колоскопию после выписки?
Клиент
Валентина Николаевна, причина перфорации не установлена, отправили на консультацию к проктологу. Пока у врача этой специальности не были. На колоноскопию не отправляли, но сказали, что придется делать перед посещением проктолога. Я опасаюсь этой процедуры именно из-за не установленной причины перфорации.
Хирург
Я думаю, что врачи во время операции заподозрили у Вашего мужа болезнь Крона, как причину перфорации, возможно даже взяли препарат , но нет еще подтверждения. Сульфасалазин могли назначит из-за подозрения на ВЗК, чтобы подтвердить воспалительное заболевание, Вам назначили колоноскопию. После 14 дней после операции можно уже произвести это исследование, от него будет зависеть дальнейшее лечение. Лучше не затягивать, если болезнь есть, не факт, что без лечения не возникнет новых осложнений.
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо за информацию. Подскажите пожалуйста, какие симптомы могут говорить о наличии такого воспаления? Сдавали анализы, хирург сказал, что все показатели в норме. Это, конечно, не отменяет обследования, просто для понимания ситуации хочу узнать.
Хирург
Это такое заболевание, что при подозрении (перфорация без установленный причины и должна уже на подозрения подтолкнуть) на него лучше назначить дообследование и ошибиться. Дело в том, что на ранних стадиях симптомы могут быть смазаны. А вообще чаще всего - это диарея, боли в животе, интоксикация.
Клиент
Валентина Николаевна, за все время после выписки диарея была пару раз с температурой 37.2. Боли в животе отсутствуют. И температура и диарея проходила после приема бифиформ. Не могу объяснить почему, но все проходило в течение часа. С чем это может быть связано? А дообследование, конечно, вы правы, стоит пройти, спасибо.
Хирург
Эта диарея могла быть связана дисбактериозом после назначения антибиотиков в стационаре. Но на фоне приема сульфасалазина диарея тоже уменьшается обычно, сейчас судить сложно. После дообследования все понятно будет.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо за развернутый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Перфорация толстой кишки могла произойти и на фоне НЯК и на фоне болезни Крона, и на фоне воспаленного дивертикула кишки, а также перфорация могла быть инородным телом, например рыбной костью.
Поэтому чтобы все таки решить вопрос принимать сульфасалазин или нет, то конечно желательно провести ФКС и приводящего и отводящего отделов толстой кишки.
Если не обнаружится ни НЯК, ни дивертикулов, тогда по прошествии некоторого времени уже можно решать вопрос о восстановлении проходимости кишки (закрытии колостомы).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо