Принимать антибиотики или нет

Добрый день!Ребенку 8 лет. 16.09 полнялась температура 39.8 и начался сухой кашель.Лечили симптомы и снижали темпу. 21.09 сдали кровь. 21.09 ребенка послушал педиатр из платной клиники- услышала свист,назначила ингаляции беродуал+пульмикорт. 23.09 (8й день болезни) - кашель не лучше,температура 39 с лишним.Пришла учасковый педиатр (очень молоденькая и не уверенная врач) - хрипов нет,горло красное и ребенок жалуется на ухо.Кроме симптоматического лечения назнает Панцеф.Выпили 1 дозу антибиотика. Подскажите,нужно ли было принимать антибиотик? Можно ли завтра сдать кровь (после одноразового приема Панцеф),чтобы убедится,что а/б нужен? Продолжать ли на фоне приема а/б - ингаляции с беродуалом и пульмикортом?Спасибо.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана !
Для решения вопроса о назначении ингаляции нужно слушать легкие -онлайн , к сожалению, сказать сложно . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
По анализу от 21 сентября не было признаков острой бактериальной инфекции.
Учитывая боль в ухе -показан осмотр лор врача для истечения отита
Так как уже начали прием антибиотиков, то курс обычно продолжается

Алина Тиграновна, объясните,пожалуйста,почему нельзя бросить прием антибиотика?Чем это чревато?Выпили только 1 раз

Может вызвать резистентность
А так , если у ребёнка отит , в зависимости от вида может быть назначен антибиотик

Алина Тиграновна, если бактериальная инфекция не подтвердится оак и лор не подтвердит отит,всё равно принимать а/б?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

По анализу крови возможно предположить, что прием антибиотика не требуется.

Но учитывая что отмечалось болезненность в ухе, в таких ситуациях рекомендуется осмотр лор врача, для оценки процесса в полости уха

Так как при отите в зависимости от его вида, возможен прием антибиотика, даже если кровь спокойная

Принятый ответ

Здравствуйте! После одной дозы антибактериального препарата анализ крови будет показателен, однако при наличии боли в ухе важно оценить и его состояние. Если отит гнойный, то сдача крови не требуется, антибиотик назначается по результатам осмотра. Но в общем анализе крови за 21.09 нет признаков даже начинающейся бактериальной инфекции. Как себя ребенок в целом чувствует?

Марина, в целом нормально.Только при поднятии температуры лежит,а когда в норме,то играет

Если в ушке воспаление не бактериальное и ухудшений нет, вероятнее всего такое длительное течение вирусной инфекции

Принятый ответ

Светлана , добрый день

По приложенному анализу больше данных именно за вирусный воспалительный процесс, и антибиотик на тот момент показан не был

Но вполне можно завтра сдать ОАК в динамике и посмотреть характер воспаления, тем более если нет улучшения.
Одна таблетка панцефа не повлияет на результат ОАК

Егор Владимирович, а/б не давать.Дала только 1 раз.Можно ли завтра сдать повторно кровь?Будет информативно?

Принятый ответ

Добрый вечер. По предоставленным вами результатам общего анализа крови, характерная картина течения вирусной инфекции. Антибактериальная терапия не эффективна. Ингаляции в температуру запрещены. Если имеет место неотложных случай (одышка, признаки нарушения дыхания) ингаляции проводятся бригадой скорой помощи.

По поводу боли в ухе, необходим первичный осмотр ушей. При подозрении на гнойный процесс- срочная консультация ЛОР врача.
Дальнейшая тактика наблюдения зависит от результатов осмотра ЛОРа.

Егор Владимирович, педиатр сказала,что компрессорным небулайзером ингаляции можно.Т.к. пар не горячий.

Нет. Читаем инструкцию к небулайзеру. Дело не в паре

Пересылаю вам противопоказания для использования небулайзера:
Повышенная температура (больше 37,5 °C).
Выраженная сердечно-сосудистая недостаточность, недавно перенесенный инфаркт или инсульт. Процедура вызывает ускорение ЧСС, повышение артериального давления, что может привести к ухудшению состояния пациента.
Кровоточивость. При ингаляциях кровеносные сосуды расширяются, что провоцирует кровотечение.
Воздержитесь от ингаляций при гнойных воспалениях, инфекция распространится на соседние ткани и вызовет осложнения.
Состояние пациентов со злокачественными образованиями может значительно ухудшиться.
При дыхательных заболеваниях в тяжелой форме ингаляции вызывают отек.
Атеросклероз.

Автор статьи: главный детский врач РФ академик РАН: Баранов А. А