Консультация офтальмолога /

Пелена перед глазом — вопрос №2717005

Добрый день. Во вторник сделала операцию Фемто Ласик на оба глаза, один минус 5,75 другой минус 4,75.
У меня проблема, ходила на осмотр правый глаз в результате -0.7 получился, а вот с левым беда, он видит как сквозь пелену белую всё размыто и что далеко и что близко. Не знаю с чем это можно сравнить, скорее с бельмом,но ничего подобного не видно в глазу.
Была травма левого глаза в 2022 году, я о ней говорила, врач сказал что давно заросло, да и обследование проводили.
Вот. После операции очень мутно видит глаз сказали, что нужно считать место где была эрозия, что есть хроническая эрозия. Из-за мути в глазу я не близко не далеко не вижу, близкий текст смазан, далёкие объекты тоже. Мне честно говоря страшно, к чему это может привести, вдруг я ослепну на этот глаз, что можно сделать?
Безопасно ли счищать повреждённый слой , чтобы нарос новый?

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте.
До операции левый глаз с коррекцией сколько строк видел?
Есть данные осмотра окулиста после операции и до операции?
Что капаете на данный момент?
Клиент
Добрый вечер Вера Анатольевна. Не знаю, таблица же электронная. Я ШБ не видела обоими глазами, без линз.
По заключению врача было -5,75
Прикрепила те бумаги, что есть дома.

Офтальмолог
По данным осмотра до лкз острота зрения с коррекцией отдельно каждого глаза 0.9-1.0
Это значит, что и после лкз глаза могут так видеть

После лкз не увидела данные осмотра
Клиент
Вера Анатольевна, мне больше ничего не выдали в клинике. Но я не вижу левым глазом текст в телефоне, сейчас, не вижу лица людей. Всё как в пелене мутной, как стекло в бане. Будто блюр (размытие) на телефоне сделали. Может такое от эрозии быть?
Офтальмолог
До операции острота зрения с коррекцией 0.9-1.0! Значит все было нормально с роговицей.
Возможно на данный момент есть послеоперационный отек роговицы.
Без очного осмотра за щелевой лампой этого не видно
Какие капли капаете ?
Клиент
Вера Анатольевна,
1 Тобресс
2 Флоас Моно
3 Оптинол
4 Баларпан
Есть там серое пятно, врач сказала. Его видно под лампой только, потому что так нет его. Я пыталась рассмотреть в зеркале. Оно на месте где была эрозия от травмы, сказали, что в пятницу его нужно зачистить. И я вот думаю, поможет ли, хотя я понимаю что вариантов не так много. Просто хочется понимать что это правильно и всё хорошо с глазом будет, что это эффективно в подобных случаях. Зачистить роговицу чтобы наросла новая, без эрозии, я так поняла.
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Клиент
Добрый день, Иван Александрович. Я его не читала, но там ничего про это не написано. Бумаги прикрепила
Внешне оболочка прозрачная, но видно будто через бельмо. Я и прочитать не смогла ничего в таблице оперированным глазом, врач сказал что из-за эрозии.
Офтальмолог
Здравствуйте. По осмотру до операции у Вас нет описания, что у Вас там было помутнение, роговица в норме. Вам проверяли зрение после операции, сколько строчек увидели правым и левым глазом?
Клиент
Алена Олеговна, проверили. По строчкам мне сложно ответить. Сказали, про правый что -0,7 , ну он хорошо видит. А левым я только ШБ увидела и то размыто, о чем и сказала.
Сказали, что на месте где была эрозия, серое пятно. Я заглядывала, в зеркале, не увидела его. Предложили, убрать эту часть роговицы, чтобы наросла новая. Конечно я пойду к врачу, просто не понимаю, может такое из-за травмы бывшей быть и поможет ли счистить поражённую роговицу. Переживаю.
Офтальмолог
Может быть ещё послеоперационный отёк роговицы. Он больше вероятен, чем хроническая эрозия. Ее бы Вы до операции чувствовали. К сожалению, дистанционно сложно понять что у Вас на самом деле. Считаю, что нужно идти за вторым мнением на очный осмотр.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо, я так и сделаю. Если это дело в эрозии, её правда нужно счистить, чтобы заново наросла роговица? Это безопасно?
Я её не чувствала, знала, что травма была.
Мне ещё во время операции врач поставила на этот глаз какую-линзу, потому что была проблема, из-за этой эрозии, но к сожалению, не помогло.
Я была уверена,что размыто вижу из-за того, что она там стоит. А так этот глаз на единицу меньше видел правого, текст читать им могла точно, я бы заметила.
Офтальмолог
Да, практикуют таким методики, чуть считают «плохой» эпителий роговицы.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо