Консультация психиатра /

Состояние депрессии при нормальных анализах — вопрос №2717250

Добрый день. Прошу помощи, как справиться с усталостью. Я просто не могу, постоянно чувствую усталость. При этом понимаю что присутствует неудовлетворенность жизнью.
С мужем машину купили на пополам - меня это не устраивает, но живем в поселке и без нее не справиться.
Сама я купить не могу и на мужа дуюсь, что он меня не обеспечил.

Пытаюсь найти причину бесплодия - от мужа слышу что все только из за моих психов (сам с пол пинка идет на лечение)
Появилась подработка с хорошей оплатой - я только и прокрастинирую и срываю сроки, вроде делать надо и деньги нужны, но сил будто нет
Хочу ходить в спорт зал, но с работой 5/2 сил не остается совсем

Вообщем все упирается в отсутствие сил, если ложусь во время - не помогает.
Пытаюсь порадовать себя сладким не помогает
От малейших неудач в ступоре (только начинаю самостоятельно водить и много проблем)

Вообщем не знаю где взять силы и как себя подбодрить. Ферритин 29, гемоглобин 130, витамин д был 20 сдавала весной, с тех пор пью по 1800 ед и куркумин 400 мг

А при этом перед работой, извините за подробности, мою только подмышки в раковине и причинные места в ванной быстро и все. То есть какой там душ полноценный, голову мою раз в неделю, хожу в вещах которые не нравятся, а на новые денег жалко.
Макияж не делаю, дома все скомканное на полках и так в целом срач, от этой обстановки усталость, но и сил ее убрать нет. Вечно лежу в телефоне, мне кажется все свободное время я лишь ролики смотрю и мемы.

Муж вроде помогает, но сам ни рыба ни мясо, вечно играет в комп (ему 33). Покупает мне подарки дорогие, меня как буд то бы не радует или радует чуть чуть.
Потом он обижается на меня, что порядка дома нет, а он подарки дарит, что типо я не благодарная.

Думала уволиться но есть финансовые обязательства да и работа неплохая у меня по зп и должности. В отпуске была в октябре, ездила на море, почему то испытала один стресс от поездки

Вижу фото в интернете счастливых людей и злюсь что мы с мужем так не можем, потому что я вечно недовольная

Возраст: 27

Хронические болезни: Эндометриоз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваше состояние не связано с внешними причинами, правильно? Есть плаксивость, сниженное настроение, тревожность? Давайте пройдём тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Клиент
Добрый день. Сниженое настроение постоянно, тревожность есть, много психую и взрываюсь по мелочам. Ощущение себя полным ничтожеством потому что в 27 я толко научилась копить и пользоваться банковскими вкладами, в то время как сверстники многие с квартирами и тд и тп

Клиент
Прошла тест, Шкала депрессии 10, шакала тревоги 8
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Всё-таки лучше Вам очно посетить врача-психотерапевта для уточнения диагноза. Мне кажется, что Вам нужна скорее психотерапия. Но при необходимости врач назначит Вам антидепрессанты из группы СИОЗС, если сочтет нужным. Вам всего 27 лет и Вы уже занимаетесь финансовой грамотностью. Есть куда стремиться. Уверю Вас, не у всех в 27, даже в 37, 47 лет и т.д. есть свои квартиры и т.д. У некоторых одни долги.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По тесту есть небольшое повышение по обеим шкалам, но цифры не очень большие.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации можно рекомендовать обратиться к психотерапевту, он более точно оценит ваше состояние, назначит терапию. Если вас что-то не устраивает в своеи состоянии, это мешает полноценной жизни - это повод обратиться к специалисту и начать вновь радоваться жизни. Возможно,в вашем случае поможет именно психотерапия, (работа с мышлением), также в случае необходимости может быть назначена медикаментозная терапия(антидепрессанты, противотревожные препараты).
Клиент
Ольга, добрый день. Скажите, а на сколько вредны антидепрессанты? Я слышала они негативно влияют на печень и тд.. ну и честно немного не верю в работу с мышлением. Точнее не совсем понимаю как это может помочь. Потому что я стараюсь настраивать себя на позитив, но помогает это плохо
Психиатр
Современные антидепрессанты достаточно безопасны даже при длительном приёме. Раз в 6-12 можно сдавать ЭКГ, общий крови и биохимию. Обычно при стандартном лечении, например, депрессивных состояний, эти показатели остаются в норме. На самом деле, работа с мышлением важна, но найти специалиста, который может вам с этим помочь достаточно сложно, в этом главная проблема.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Апатия, трудности в принятии решений, отсутствие чувства удовольствия - симптомы депрессии. Важно понимать - это депрессивное состояние и не более, либо в рамках какого-то другого расстройства - рекуррентного депрессивного, дистимии, может даже БАР 2 типа. От этого зависит лечение. Скажите, как давно у Вас такое состояние? И не бывает ли "всплесков", когда в течение нескольких дней Вы испытываете прилив сил, оживление, бодрость, которые вновь переходят в уныние?
Психолог
Здравствуйте!
1. Если есть нарушение сна , гигиены , то есть смысл очно дойти до врача психиатра.
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ вариант, можно заниматься даже онлайн.

В комплексе ваше состояние можно нормализовать.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Я думаю, у вас формируется невротическое расстройство в виде неврастении. Я бы рекомендовала для начала обратиться к психотерапевту, а потом при необходимости подключить медикаменты- антидепрессанты из группы СИОЗС.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у Вас можно предположить депрессивный эпизод. В идеале конечно обращаться к врачу-психотерапевту для оценки объективного осмотра и определиться с необходимостью с лечением (в частности антидепрессанты).
Обязательно рекомендую Вам обратиться к врачу-психотерапевту/психологу с целью психотерапевтического лечения (изменение образа мышления).

Вопрос вероятно более глубинного характера.