Как лечить пролежни на пятке у пожилого человека

Бабушке 89 лет. В мае этого года сломала шейку правого бёдра. Ей провели операцию и выписали домой. После приезда домой заметили на пятке повреждённой ноги нечто похожее на мозоль. Сизого цвета, внутри которой была жидкость, похожая на кровь. Вызывали врача, показали ногу. Врач сказал, что это пролежень. Надо накладывать повязку смоченную йодинолом 1 раз в сутки. Так и делали. Лечили долго. Стало заживать. Образовалась болячка, которая недавно отошла. Под болячкой оставалась гнойная рана. По совету подруги приобрела Пектинар который действует на гноеродную микрофону раны. Приклеивала салфеку смоченную раствором 2 раза на ночь. После чего заметила ухудшение. Пятка стала красной, кожа стала слезать. И краснота распространяется дальше. Подскажите, что с этим делать? Наверное зря я этот пектинар использовала!

Рак лёгкого.
89 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а есть фото до использования Пектинар? Прикрепите пожалуйста

Здравствуйте.
Сам пролежень в области пятки мне кажется и не видно уже.
Но вот смущает покраснение и все таки какая то припухлость тоже красного цвета.
Тут надо дифференцировать это покраснение и отек с возможным сформированным абсцессом (могу и ошибаться конечно) и с проявлением аллергического дерматита на тот препарат который Вы использовали.
Я бы посоветовал Вам вызвать хирурга на дом для исключения абсцесса.
Если его нет, то тогда надо лечить аллергию. А именно принимать антигистаминные средства, например Супрастин по 1т - 2 раза в день дней 5-7, а на покраснение наносить мазь или Пимафукорт, или Акридерм ГК.
Ну а дальше смотреть за ситуацией.
Следить чтобы пятки не лежали на твердой поверхности кровати. Если больная сама не поворачивается, то почаще поворачивать ее в кровати (в идеале каждые 2 часа).
Здоровья Вам.