Здравствуйте! Прошу вас помочь, убирать миому или нет при планировании беременности
У меня есть миома которая выросла с 20мм до 25 мм за 3 месяца Деформирует матку до 5 недел беремен, и я не знаю удалять её или нет, тк мы планируем с мужем беременность пол года безрезультатно пока, ещё есть полип, но его я понимаю что нужно убрать Узи прикрепляю
Здравствуйте, Светлана.
Полип в полости матки надо удалять, он действует как спираль, будет препятствовать имплантации оплодотворённой яйцеклетки.
Узел миоматозный деформирует полость матки, по возможности его тоже желательно удалить.
Для этого выполняют гистерорезектоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да в этом случае нужно оперативное лечение, вам нужно за один наркоз убрать полип и миоматозный узел, который деформирует полость матки, иначе беременность не наступит
Здравствуйте!
Если узел деформирует полость матки, то такие узлы могут препятствовать прикреплению плодного яйца, поэтому их обычно рекомендуют удалять. Полип также рекомендуют удалять по этой же причине. Миомы в области перешейка обычно тоже удаляют, так как при таком расположении они могут быстро расти.
Миомы удаляют с помощью консервативной миомэктомии, полип удаляют с помощью гистерорезектоскопии.