Консультация психотерапевта /

Не спавши 4 суток — вопрос №2717479

Добрый день, уважаемые специалисты. Хотела бы получить вашу консультацию. Постараюсь кратко описать ее. Я родила 9.12, роды первые, опыта с ребенком нет, еще нахожусь в Род доме. Рожала нормально, испытала сильный стресс.С ребенком опыта по уходу нет за ним к сожалению, не всегда пеленать смогу и прочее. Случилась проблема. Я не спала реально ни на минуту 4 суток. Я в шоке от такого количества и вот теперь в чем заключаются мои вопросы. Я чувствовала экстрасистолы, при засыпании, на экг их не поймали, терапевт слушал - тоже не поймал. Как кувыркание сердца. Они мешали мне спать как раз таки и уснуть. Плюс ребенка надо кормить и прочее - а я одна, короче стресс сплошной роды и это все. Первый день был еще нормально. Но я похоже стала сходить с ума на 4 сутки. В прямом смысле этого слова. Мой мозг не отдыхал вообще. У меня начались провалы в памяти, но сегодня ночью случилось само неприятное и я хотела бы с вами разобраться и услышать комментарии. Во первых скажу, что меня выкидывает из сна этими экстрасистолами. Потом ночью часа в 3 пока я была с ребенком(который просыпался и каждые 30 минут надо его кормить обратно говоря - иначе орет) - случился кошмар полный. Я не уверена, что это была паническая атака, давление было 140. Я пошла в туалет, и мне стало казаться, что у меня все признаки того, что я умру щас. Это были белые зрачки (с малым количеством сосудов как мне показалось тогда, что все, раз я не спавши столько реально 4 суток, то я умру, меня знобило сильно), я пошла на пост, там я навела панику, требовала экг сделать мне, специалистов не было, меня успокаивали, в общем, подняли на уши всех, так и не поспала, потому что смысл, меня из сна выкидывает, даже когда ребенка забрали. Позвонила ночью мужу. Вроде успокоилась, но уснуть никак не получалось, никак не пройти в фазу сна и не провалиться было. Мне стало уже казаться, что я брежу. Я даже думаю, что так и есть, столько бед отдыха. Вне сна и вне когда я закрою глаза - я нормальный человек, с внятной речью и все хорошо. Стоит мне закрыть глаза, мне в голову лезут чужие имена, даже и Ена тех людей, которых я не знаю, как будто я думаю о них, хотя нет, какая то бредятина лезет в голову, я думаю все, приплыли, я реально уже умираю. Хотя я открою глаза - я нормальный адекватный человек и говорю по делу все. Приезжали врачи. Делали экг, норма, терапевт слушал норма сказал, но сами знаете, не всегда можно поймать экстрасистолы даже на экг. За меня стали переживать все врачи и вызвали всех специалистов. Со мной поговорил врач психотерапевт, невролог смотрел рефлексы, так как малыш сейчас мой получает смесь - мне назначили фенозепам укол в попу, 2,5 часа я поспала где- то, уже хоть что то, но нервная система не разгрузилась. Я встала, покушала, нахожусь под контролем врачей и мамы моей, сначала я попросила маленькую дозировку, потом чуть увеличили, итого мне сделали 1,5 кубика за все время и я и спала эти 2,5 часа. Видите, я рассуждаю нормально, пишу вам. Но если я сейчас закрою глаза снова и попробую поспать (даже если есть желание) - я опять как глаза закрою начинаю разговаривать со своими родственниками мысленно, не в слух, нет, я как пытаюсь провалиться в сон - говорю со всеми про всякую фигню. Глаза открою - все норм. Я стала переживать, что у меня уже реально едет кукуха, что следующая остановка - я буду уже в живую нести такой бред. Стала бояться, что у меня в голове произошли изменения какие то органические, которые повлияли так на меня. Ведь почему я раньше просто ложилась спать, да, думала о своих мыслях и отрубалась в сон, а сейчас я когда закрываю глаза - я мысленно разговариваю и обсуждаю что то с кем то сразу. Во сне не говорю. Что это? Реально не спала ни минуты за 4 суток. Это влияние этого или стоит проверяться на что то? Врачи считают, что у меня огромный стресс, что мне нужно просто выспаться. Но фенозепам сейчас отпускает, и опять начинают чувствоваться экстрасистола если ложиться спать и уже бредовые мысли что я общаюсь с родственниками. Меня это очень пугает. Мозг столько не отдыхал, можно понять. Но мне хотелось бы ваше мнение почему так вышло, не схожу ли я реально с ума. Ведь сейчас я пишу адекватно вам. А стоит закрыть глаза только - там набор слов и каша вертятся. Я мысленно с кем то общаюсь. Неужели роды + 4 дня без полного сна даже на час так на мне отразились? Я благодарю вас. И еще говорят врачи, что нужно снять этот блок, чтобы я поспала итд, чтобы все эти пропали признаки. Это так? Я забоялась, что у меня поражения в голове, раз я закрываю глаза и говорю с другими людьми мысленно. Видимо нервной системе конец пришел? Какие признаки у людей, которые не спят так сутками? Видимо как меня. Страшно за себя

Возраст: 24

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Не переживайте, состояние восстановится в скором времени. Вы спите урывками, но сон поверхностный, поэтому Вы не высыпаетесь. Феназепам имеет смысл попринимать в течение недели на мой взгляд. И далее уже посмотрите по состоянию: в крайнем случае можно будет перейти на антидепрессант сертралин, он будет снимать тревогу.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, Никанор Васильевич, благодарю Вас за ответ. Оказывается не спала вообще 96 часов нормально, это я имею ввиду в воскресенье с начала схваток до сейчас. То есть, я не засыпала с этого момента ни разу. Скажите, у меня могут быть какие то вообще галлюцинации слуховые или вот как глаза закрываю - не сплю еще, сразу разговариваю мысленно со своими родственниками. Я вот это спрашиваю

Клиент
Никанор Васильевич, я не сплю урывками, я не могу в сон провалиться ни разу за 4 дня вообще
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, когда долго не было сна могут возникать слуховые галлюцинации.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Понял. Ну если сна не было более 48 часов, то уже могут возникать галлюцинации, дереализация и т.д
Клиент
Никанор Васильевич, мне дали 4 ампулы, укол в попу, я сначала начала с 0.5 куба, боялась реакции, потом добавили еще 1кубик. Сейчас 2кубика можно сделать? Или 1 все таки
Клиент
Никанор Васильевич, я просто обсуждаю с родственниками когда засыпаю что то в голове. Это пугает. Не в слух. Почему же в жизни тогда я нормально и не испытываю их, а как глаза только закрою и пытаюсь не думать не о чем, уснуть
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут как Ваши доктора решат. Может 1 мл будет достаточно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Критически сейчас к этим вещам не относитесь. Выспитесь и сознание восстановится.
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите как убедиться что это все на стрессе и недосыпе. А не патологии. Почему после того как препарат уже не работает экстрасистолы ощущаются все равно. Спала не чувствовала же их под лекарством
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это точно от стресса и недосыпа. Если ощущения экстрасистол не пройдут в течение пары недель, то уже надо будет разбираться дальше. Давайте пока Вы выспитесь для начала.
Клиент
Никанор Васильевич, добрый день. Подскажите, хочу спать сильно, зеваю, никак не могу уснуть, режим сбился после такого стресса, я не привыкла ночью вставать кормить ребенка, сейчас адаптируюсь к этому. Но я днем спать не могу, и даже под вечер я уже зеваю сильно иду в кровать, ложусь, и я не могу перейти в фазу сна. Боюсь, что у меня Патология какая то головного мозга, что не получается уснуть. Я сильно хотела, легла, и все, не получается именно в фазу сна провалиться. Хотя бы на час. Я уже в слезах вся из-за этого, что делать? Благодарю
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Так как Вы кормите ребенка грудью, то медикаментозные препараты Вам нельзя. Попробуйте днём перед дневным сном гулять на свежем воздухе, проветривать помещение, не смотреть телевизор или что-то в Интренете за час до предполагаемого сна, не кушайте за час минимум до предполагаемого сна. Не волнуйтесь, организм должен адаптироваться к новому режиму.
Клиент
Никанор Васильевич, почему не получается в фазу сна провалиться? Ведь хочется спать, я ложусь, но это за не вы круг. Произойдет то же самое что и в больнице, вплоть до галлюцинаций слуховых. Как быть? Уже истерика скоро начнется
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На фоне стресса сбились циркадные ритмы. Это временное явление.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В крайнем случае будете отменять грудное вскармливание и уже принимать психотропные препараты: антидепрессанты и противотревожные препараты.
Психолог
Здравствуйте!
Видимо, роды + ожидание родов + послеродовой период вызывал у вас действительно стресс. Сейчас у вас похоже состояние на панические атаки, видимо на фоне недосыпа и стресса. Это не опасное состояние.
Остальные симптомы - это тревога. Очень вам рекомендую дышать , чаще выполнять релаксацию по Джекобсону, аутогенную тренировку и восстанавливать сон. Спать в любую минуту возможную, тк сейчас будет непростой период с адаптацией у малыша.
Просите мужа помогать , сдайте анализы еще дополнительно , на ТТГ точно. И посетите или пстхотерапевта или психолога.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна,, благодарю Вас за ответ. Оказывается не спала вообще 96 часов нормально, это я имею ввиду в воскресенье с начала схваток до сейчас. То есть, я не засыпала с этого момента ни разу. Скажите, у меня могут быть какие то вообще галлюцинации слуховые или вот как глаза закрываю - не сплю еще, сразу разговариваю мысленно со своими родственниками. Я вот это спрашиваю. Откуда это берется при обычном закрытии глаз? Даже еще не в фазе первой сна. А сразу. И почему экстрасистолы чувствуются как проснусь, как фенозепам не работает уже. Мне сделали за сегодня 1,5 ампулы, осталось на ночь еще одну новую 2 миллилитра. Это нормам?
Психолог
Все может быть от такого большого количества стресса и нехватки сна. Вы просто попали в замкнутый круг. Сейчас организм истощен родами + тревогой и только вы пытаетесь уснуть - идет прилив еше большей тревоги, тк нервная система перевозбуждена.
Вам нужно разобраться со сном , потом уже смотреть с сердечными симптомами. Вы еще в больнице ? Возможно, дома вы расслабитесь и у вас будет налаживаться сон
Клиент
Алина Николаевна, сердце то мне слушали долго + делали экг. Но не поймали экстрасистолы
Психолог
Значит, это проявление паники на фоне истощения
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас тревога фоновая беспричинная присутствует ? Как аппетит?
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html