Консультация уролога /

Жжение в уретре — вопрос №2717815

Добрый день! С 15 лет мучают циститы, был период лет 20 особо не беспокоили, изредка давали о себе знать! Спустя пол года после родов опять стартанули приступы (было кесарево), такие что боль нельзя снять ничем (монурал, уриналгин, обезболивающие), рези дикие, что даже встать не могу! Затем началось жжение, постоянное, весь день, ничем не могу его снять, прошла очень много уролога, ничего не помогает! Моча идеальная, кровь идеальная, бак посев прилагаю, это продолжается уже 3 месяца!

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический цистит, гайморит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно пройти полное бак обследование , сдать мазки на фемофлор 16 и бак посев из цервикального капрона , так как генитальная инфекция может быть причиной хронического цистита. По результатам анализов пролечиться вместе с партнером обязательно , чтобы не было рецидива, и если симптомы останутся, сделать МРТ, для исключения эндометриоза мочевыводящих путей.
Акушер, Гинеколог
Увидела бак посев, можете не сдавать , обнаружена кишечная палочка , она очень часто является причиной цистита, сдайте только фемофлор , возможно микс инфекция , и по результатам уже проводить лечение вместе с партнером.

Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Фемофлор берется из влагалища или уретры! И как на данный момент пока можно облегчить жжение, не подскажите?
Акушер, Гинеколог
Фемофлор берут из цервикального канала , как сдадите мазок может начать прием Амоксиклава по 1000 мг -2 раза в день -7 дней, далее коррекция лечения по результатам анализа . Партнеру тоже начинать прием Амоксиклава -7 дней
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А обострение жалоб связываете с половым актом? Если ли проблемы с ЖКТ?
Рекомендуется в таких случаях сдать свежий общий анализ мочи с соблюдением правил сбора для подтверждения воспаления: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также данное состояние могут провоцировать проблемы по гинекологии и с желудочно-кишечным трактом, например запоры. В этом случае необходимо нормализовать работу ЖКТ, у гинеколога проконтролировать мазки на микрофлору, Фемофлор скрин.
Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить.
Пока можно порекомендовать для самоочищения мочевыделительной системы: обильное питьё, Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.
Также принимайте Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Он улучшит общее состояние, устранит симптомы цистита и будет способствовать профилактике рецидивов.