Расшифровка результатов анализов
Женщина, 86 лет. Отказ от еды, очень сильная слабость, постоянно спит. Даже после приема небольшой порции пищи появляется отрыжка, чувство переполненного желудка, часто диарея. Пытаемся найти причину этих симптомов. Сдали анализы на онкомаркеры. Некоторые показатели повышены. Как правильно их понять. Анализы прикрепляем.
Здравствуйте.
По клинической картине необходимо исключить патологию желудка в первую очередь. Для этого необходимо выполнить ФГДС, также УЗИ органов брюшной полости и Рентген органов грудной клетки.
Я вам написала минимальный объем обследования учитывая возраст и соматический статус.
По поводу онкомаркеров, они могут повышаться при любых других воспалительных заболеваниях, поэтому сдавать их нет большого смысла.
Онкологический диагноз с помощью онкомаркеров невозможно подтвердить или же исключить.
Добрый день. Спасибо за ответ. УЗИ делали 24.09.2025 Прикрепила его результаты. Там ничего не нашли. А онкомаркеры сказала сделать гериатр..
Тем не менее необходимо выполнить ФГДС, очень напоминает патологию желудка
Для онкологов онкомаркеры не метод диагностики к сожалению
Понимаем, что надо сделать фгдс. Но она ооочень слабая, еле передвигается:(( Поэтому подумали, что хотя бы непросто так мучить её этим исследованием..
Да конечно я понимаю вас и именно поэтому написала минимальный объем обследования при таких симптомах, можно попробовать под седацией, но без гастроскопии даже если это язвенное поражение слизистой, лечение никто не назначит
Поняла Вас!!! Спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье, сил вам и терпения
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенные онкомаркеры сами по себе не объясняют состояние и не позволяют подтвердить или исключить рак, особенно в пожилом возрасте. Такие изменения часто бывают при воспалении, истощении, нарушении питания и работе желудочно-кишечного тракта.
По описанным симптомам вероятнее всего причина связана с желудком или верхними отделами ЖКТ, нарушением опорожнения, воспалением или другим функциональным расстройством. Обычно в такой ситуации обсуждают проведение ФГДС, даже если УЗИ было без патологии, так как УЗИ не оценивает слизистую желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркёры не используются для первичной диагностики опухолей.
Они крайне малоинформативны
Но описанная картина (по самочувствию и жалобам) настораживает и требует полноценного онкопоиска
Данных УЗИ недостаточно и важно выполнение ФГДС - для исключения опухоли желудка
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Поэтому данное повышение не говорит о наличие злокачественного процесса. С целью дообследования рекомендуется пройти узи исследование органов брюшной полости и ФГДС. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.