Консультация детского стоматолога /

Консультация — вопрос №2718131

Добрый вечер. Ребёнок уронил на верхнюю губу телефон углом (лежал смотрел мульт) я хотела взять, получается он отрубил и у меня он выпал, и вот получилось. Рассек. О зубы(сломал частично их в апреле при падении) были у врача, все в норме, наблюдать. Сначала обработала что под руку попалось (чистая майка) затем бинт с хг(не сращу нашла последний) что делать. Пил сейчас из новой бутылки (вода) а вдруг она грязная... А он этой раной... Что то я себя накрутила... Ребенку 2.7....холод не даёт приложить....

Стоматолог
Здравствуйте!) Судя по фотографиям вообще ничего страшного). Вы зря себя накручиваете. Ребёнок уже и сам, наверное, забыл). Через 3 дня уже ничего видно не будет. Конечно, может завтра немного губка припухнуть, не переживайте, это нормально. А может и вообще даже отека не быть. Травма не сильная. Соблюдайте гигиену полости рта обязательно и тогда инфекция (содержащаяся в налете) не попадёт в ранку). Всё будет хорошо). Здоровья Вам и ребёнку!)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, Вам.
Я просто себя накрутила ведь тлф тяжёлый, вдруг сломал зуб, (внутри)для меня больная тема, после того как он воткнувшись в пол их обломал...
Хотя высота была не большая...
Руки просто не из того видимо места растут у меня (((
Ну и то что попил из новой бутылки, после меня....
Ведь неизвестно где она лежала... Вообщем мать паникер((

Клиент
И сломал он их не в апреле, а в сентябре (у бабушки в гостях) написала в апреле потому что первый раз туда ездили.. А в сентябре второй))
Стоматолог
Зубки у деток крепкие, если здоровые. Судя по цвету зубиков- они здоровые. Да, они могут поменяться в цвете при ударе, но не спешите удалять нерв, очень часто зубки снова становятся светлыми даже после того как были серыми после травмы. Наблюдайте. Ничего страшного абсолютно не вижу ?
Клиент
Да, я понимаю, просто звук такой был, видимо я просто накрутила себя.. В очередной раз...
Стоматолог
Ребёнка нельзя держать в строгой стерильности, иначе потом будет сложнее в плане иммунитета. Я понимаю, что что Вы хотите всё самое чистое, стерильное, но ребёнку, поверьте, не за чем). Даже если имеется рана ничего страшного в новой бутылке и осле Вас не будет. Вы же его мама, у Вас уже давно общая микробиота. Не волнуйтесь. Паника вообще в этом случае не нужна) Наслаждайтесь материнством и дайте детства ребёнку).
Клиент
Спасибо большое ?
Стоматолог
Всего Вам доброго)!
Стоматолог
Здрааствуйте
Вообще не за что переживавать,ранка маленькая и пройдет за пару дней
В обработке не нуждается,но если Вам так будет спокойнее,то можете хлоргексидином 1 день протирать
Принятый ответ
Клиент
Да, Спасибо Вам. Я боюсь, а вдруг телефоном зуб травмировала. После того падения его об пол зубами с высоты роста своего... Переживаю (((
Клиент
А то что из бутылки пил, вдруг она грязная? (тьфу тьфу тьфу
Стоматолог
За бутылку вообще не переживайте,самое грязное место в организме-это рот,местный иммунитет слизистой поэтому самый сильный
Ну,падение с маленькой высоты,вряд ли могло сильно повредить и нанести вред пульпе,понаблюдайте за зубом
Сейчас если болит могли связки повредиться,если только
А так 2-3 недели покажут,было ли повреждение зуба,если он изменится в цвете,то на консултиацию к воачу
Клиент
Спасибо, да у нас и так по плану осмотр в январе)
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Добрый день, вероятно, к этому моменту губа уже заживает, но акцентировать внимание хотелось бы на другом.
Считается, что при травмах, даже очень явных, слизистая оболочка должна держать удар, особенно это проявляется у детей. Они созданы на постоянные удары в силу своей любознательности, у детей редко происходят переломы костей, зубов, травмы слизистой оболочки полости рта, так как у них особая детская физиология и анатомия.
И если произошло травмирование от в принципе незначительного удара, то необходимо уже обращать внимание на то, как формируется молочный прикус. Так как именно к 3 годам в полости рта должна быть его так называемая ортогнатическая форма.
Да, вероятно, на характер травмы повлияла неанатомическая форма коронок центральных молочных резцов, но и формирование дистального прикуса стоит рассматривать.
То есть постоянная травма в области фронтальной группы верхних зубов в подавляющем большинстве случаев указывает на формирующийся дистальный прикус и протрузию верхних зубов.
Если эту проблему поймать за хвост именно в 3 года, то в будущем можно избежать не только пластинки, но и брекеты.
Обязательно обратите на данный факт внимание.