Консультация педиатра /

Жидкий стул после назначения антибиотика — вопрос №2718180

Ребенку три года, была высокой температура три дня и жидкий стул, сначала назначили смекту и Энтеросгель, после заменили на Энтерофурил и Амоксиклав, принимаем два дня, начался многократный жидкий стул желто-коричневого цвета. Скажите, пожалуйста, как остановить диарею и нужно ли дальше принимать всё вместе? Ребёнок пьет много жидкости,на прием только в понедельник

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, и энтерофурил и амоксиклав – оба антибиотики. Вообще не понятно, с какой целью их назначили без анализов. Учитывая ваши жалобы, можно предположить, что сейчас антибиотикоассоциированная диарея .

А какой возраст ребёнка ??
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, три года. Анализы не сдавали, сказали, что при приёме антибиотиков их нельзя сдавать. Так что мне делать? Давать сейчас третий раз Амоксиклав? Или может Линекс дать или сорбент какой?

Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Пока жидкий стул -даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно
Энтерол или баксет - это пробиотики крепят стул

Если жидкий стул более 10 раз – антибиотик отменяем.
Вы чётко описываете, что на фоне лечения антибиотиками ребёнку стало хуже
Клиент
Надежда Александровна, я вас правильно понимаю, что перестаю давать и Энтерофурил и Амоксиклав? А то, что резко перестать давать не ухудшит состояние?
Педиатр, Детский кардиолог
Два антибиотика – однозначно не показаны. Вы можете отменить амоксиклав и оставить энтерофурил , понаблюдать. Если не будет улучшений – сдаем общий анализ крови, если там есть изменения бактериального характера, тогда энтерофурил заменяется на антибиотик системного действия
Согласовать с лечащим врачом
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. А сколько может держаться температура? Была три дня, вчера не было, сегодня поднималась до 38.5 один раз.
Педиатр, Детский кардиолог
Температура может сохраняться до семи суток. Но, интервалы между подъемами должны сокращаться.
Педиатр
Здравствуйте
Энтерофурил и Амоксиклав назначаются только после подтверждения бактериальной инфекции
Нужно сдать ОАК,кал на острые кишечные инфекции
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам нужен будет прием антибиотика то 3 месяца этот пропить не сможете

У ребёнка и так был жидкий стул а на фоне антибиотика ситуация ухудшилась

Сейчас рекомендую отменить прием Энтерофурила и антибиотка и сдать анализы

По описанию похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или энтерозгель

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней или Энтерол

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а резкая отмена Амоксиклава не ухудшит состояние? Пили только вчера и сегодня
Педиатр
Нет не будет
Сейчас что то одно нужно точно отменить
Так как 2 антибиотика точно сейчас не показаны без анализов и при такой симптоматике
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно это антибиотикоассоциированная диарея .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела . Так же лучше подключить солевые растворы : адиарин регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут .
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Я бы рекомендовала убрать Энтерофурил
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как долго будет восстанавливаться стул? Пьем Энтерофурил, Энтерол и сорбент, стул кашеобразный, без запаха. Диету соблюдаем, ребенок активный.