Консультация психиатра /

Отмена ципралекс — вопрос №3254763

Здравствуйте. Больше года принимала ципралекс под контролем врача. Сначала по 1тбл (10мг) около 9мес, потом перешла на 0,5 (5мг) около 5мес.

Были и другие препараты, они мне не помогли в решении проблемы, поэтому были отменены.

Вопрос заключается в том, как его закончить? При полном отказе примерно на 3-й день, возникает проблема с вестибулярным аппаратом, как с похмелья + вялое сонное состояние (но заснуть не можешь).

Ципралекс последняя пачка 28тбл. Так же остался еще грандаксин, можно ли им «перекрыть»? Или чем то безрецептурным.

К специалисту обратится сейчас нет возможности.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Даже после постепенной отмены антидепрессанта возможно развитие синдрома отмены , который в среднем длится до 3 недель , поэтому в таком случае рекомендуют дополнительно принимать препараты для прикрытия , грандаксин в таком случае также подойдет, его рекомендуют принимать по 2 таб утро и 2 таб обед. Ципралекс следует снижать до 2,5 мг и через 5 дней отменять.
Психиатр
Здравствуйте! Как бы медленно вы не отменяли, синдром отмены может быть, вы как раз описываете его проявления, которые возникают на 3 день после отмены. Самостоятельно проходят в среднем через 2 недели. Вы принимаете сейчас 5 мг, можно перейти на 2,5 мг на 2-3 недели, а затем отменять. Во время снижения и отмены можно добавить грандаксин 1-2 т в сктки(можно до 3т), принимается до 17:00.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, данный ад отменяем обычно по 2,5 мг в неделю, но, даже при такой постепенной отмене может возникнуть синдром отмены, мы его никак не может предотвратить. По длительности он до месяца от приема последней таблетки, можно применять Грандаксин, возможно облегчит ваше состояние.
Психиатр, Психолог, Нарколог
Здравствуйте, Вы принимали препарат длительный срок, поэтому синдром отмены может возникнуть при любой схеме.
Можно пробовать отменять так:1/4таб 14дней, далее 1/8 таб 14дней и полная отмена. В течении месяца для прикрытия принимать либо таб. грандаксин 50мг по 1таб 3раза , либо капс.стрезам 50мг 1капс 3раза, так будет легче пережить отмену препарата.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Снижать до 2.5 мг, а через неделю отменить. После отмены бывает неустойчивое состояние, поэтому обычно рекомендуют делать прикрытие транквилизатором. Если есть только грандаксин, то можно его принимать по 1 капусте 3 раза в день