Подскажите какое правильное лечение?
Был гипертонический криз на той неделе до 172 давление. Гипотериоз с 2012г. Сейчас пока ещё давление немного скачет 120-140. Головокружение периодически ещё есть но уже меньше выражено чем в первую неделю. Анализы прилагаю. Не пойму как правильно и в какой последовательности выстроить своё лечение, чтобы не навредить. Пью на постоянке эутирокс 100мг. Прописали беталок-зок 25 мг утром, трипликсам 5/1,25/5 утром, милурит 100мг 1 раз, Канефрон 2драже 3 раза в день, ливазо 2 мг 1 раз в день. Не много ли сразу и вроде как милурит нельзя с АПФ пить? Не наврежу ли я ещё больше. Сегодня утром эутирокс, беталок-зок, трипликсам, Канефрон и милурит приняла за день. Горечь во рту была и немного бока побаливают. Анализы все подгружаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, вышеперечисленные лекарства необходимо принимать,т.к если не принимать вам обойдется более худшими побочными.
По обследованиям: есть ввсокий уровень мочевой кислоты: вызывает поражение почек ( нефропатию), повышение давления, поражение суставлв в виде артрита. В том числе уже есть повышение креатинина до 130, скорость клубочкой фильтрации в пересчете 43 мл мин , соответствует 3 б стадии поражения , в том числе креатинин повышается при регулярном повышении ад, как осложнение.
Уровень холестерина более 7, пациенты, у кого данный уровень холестерина автоматически относятся к категории высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому показан прием статинов, соблюдением диеты или приемом омеги снизить лпнп др 1.8 не получится.
Поэтому рекомендуется:
Утром натощак до приема всех препаратов эутирокс 100 .
Трипликсам утренний препарат через 30-60 мин после приема эутирокса.
Беталок не привязан кл времени,главное принимать в одно и тоже время,можно оставить на утро.
Статины лучше работают вечером-ливазо 2 мг вечером под контролем липидного профиля через 6-8 недель.
Мелурит тоже не привязан ко времени ,если боитесь взаимодействия,то достаточно его принимать днем или вечером, соответственно взаимодействия с иапф не будет. Тоже под контролем крови,если через 2 -3 мес мочевая кислота будет более 350,то увеличить дозу до 200 мг
Принятый ответ
Здравствуйте,ответ дополняю.
Ознакомилась с результатами обследований.
Препараты Вам действительно необходимо принимать,так как есть высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений:
-высокий холестерин,увеличивает риск развития атеросклероза,поэтому необходим прием Ливазо 2 мг вечером, также соблюдение средиземноморской диеты, если есть лишний вес-то снижение веса,если курите-отказ от курения,физическая активность не менее 40 минут в день.
-повышенный уровень мочевой кислоты- повышает риск развития атеросклероза,камней в почках,а также развития подагры,поэтому препарат Милурит принимать необходимо.
-повышенные креатинин и мочевина,говорят о том,,ччто почки функционируют недостаточно хорошо,скорее всего на фоне повышенного давления.
По препаратам:
Утро:
-эутирокс 100 мг за 30 минут до еды
-Трипликсам 5/1,25/5 (через 1 час после эутирокса)
-беталок зок 25мг ближе к обеду
-Канефрон 2 дражже
Обед:
-Милурит 100 мг
-Канефрон 2 дражже
Вечер
-Ливазо 2 мг
-Канефрон 2 дражже
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Ознакомилась с историей и анализами.
Креатинин немного повышен, то есть немного снижена функция почек, потому что есть гипертоническая болезнь, при гипертонической болезни- почки/сосуды/головной мозг/сердце- органы-мишени. С таким креатинином ничего не делают, не лечат, креатинин долгие годы может быть на таком уровне.
1. Гипотиреоз компенсирован, ТТГ в норме, эутирокс в той же дозировке принимать по 100 мкг утром, как проснулись.
2. Сосуды чистые, по УЗДГ нет атеросклеротических бляшек, но холестерин и лпнп высокого уровня, поэтому Ливазо 2мг вечером. Статины обычно вечером назначают.
3. Гипотензивный препарат Трипликсам утром принимать, он в течении суток до следующего утра будет держать ваше АД в норме.
Беталок зок 25мг утром, ближе к обеду.
4. Милурит (аллопуринол) 100 мг в обед.
5. Канефрон по 2драже * 3 р/д, утром, днем и вечером.
Сафия Ринатовна, здравствуйте! После беталок-зок у меня начинает кружиться голова, это норм? И получается все эти таблетки мне пожизненно пить?
Канефрон нет, не пожизненно.
Милурит тоже отменят, как мочевая кислота придет в норму, его на 1-2 месяца даже только назначают.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Беталок зок немного снижает давление, а главная его функция-урежать пульс.
Возможно после трипликсама и беталока давление снижается сильнее? померьте давление, если головокружения есть
А препараты от давления, статины вероятнее пожизненно придется принимать, да
Принятый ответ
Добрый день. Рост и вес у вас какой? Менструальный цикл сохранен?
у вас экг - это же до начала приема лекарств? пульс итак не частый, а беталок зок урежает хорошо пульс.
Т4 своб немного повышен, но Т3 и ТТГ в норме. Контроль гормонов щит.железы через 3 месяца.
Повышение цифр мочевой кислоты – это гиперурикемия, это состояние обмена веществ (это не равно диагноз подагра). Рекомендуют начать с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала рекомендуется отваривать (бульон не используете в пищу), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Рекомендуется из рациона полностью исключать бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем (повторюсь). Рекомендуется минимизировать употребление грибов и бобовых, т.е. это не ежедневный рацион должен быть. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Рекомендуется проконтролировать мочевую кислоту через месяц.
Если не удается нормализовать ее уровень с помощью питания -необходимо проконсультироваться с врачом по поводу приема аллопуринола или фебуксостата.
я бы все-таки попробовала сначала диету, бывает, что и на диету хорошо откликается снижение мочевой кислоты. Или ранее тоже было ее повышение?
Креатинин повышен. Перед сдачей анализов не было физ.активности, мало пьете воды или на диете?
С такими результатами холестерина и его фракций диагностируется дислипидемия. Общий холестерин повышен за счет ЛПНП – это «плохая» фракция холестерина, а ЛПВП понижены (это «хорошая» фракция холестерина). Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина (но помните про веганские дни из-за мочевой кислоты), цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку (бобовые также не ежедневно).
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи раз в год.
не совсем понимаю, почему назначен беталок, почему назначен канефрон.
ОАМ сдавали?
По поводу мочевой кислоты и холестерина - если лишний вес, нужно снижать вес. Диета. Физ.активность. Если это все впервые - сначала начинают с модификации образа жизни, а не таблетками это все глушить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?