Высокое давление
Здравствуйте! 1,5 года назад были роды, в начале беременности выявилась гипертония, несколько раз был гипертонический криз с давлением 180/120, все обошлось. Пила Допегит всю беременность по 8 таблеток в день. После родов постепенно ушла с таблеток, перестала мерить давление. Делала несколько раз обследования, по анализам все хорошо, ничего не способствует гипертонии, ходила к разным врачам, никто не может сказать из за чего возникла эта болезнь. Скорей всего я живу уже давно с высоким давлением, просто я его перестала чувствовать. У родственников в молодости тоже не было гипертонии. Но теперь опять каждый день высокое давление 140/100 и выше если таблетки не пить. Иногда сильно болит голова из за давления. Пью периодически Допегит и Капатен, но понимаю, что нужно консультироваться, для грамотного лечения. Сейчас нахожусь в маленьком городе, уехала надолго, нет возможности обследоваться, кардиологов здесь нет. Прикрепить предыдущие анализы так же не могу, так как все осталось в печатном виде не с собой. Подскажите, какие препараты принимать сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления на постоянной основе периндоприл 4 мг или гипосарт 8 мг под контролем артериального давления и пульса.
Ограничить приём солёной пищи.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Добрый день! Спасибо!
на здоровье
Здравствуйте! Начала пить перидоприл, давление снизилось. Но появилась бессонница и сильный звон в ушах. Что делать?
Здравствуйте, данное состояние чаще не связано с приёмом данного препарата
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если грудью вы уже не кормите, то спокойно можно использовать классические препараты для лечения гипертонии.
Обычно назначают ингибиторы АПФ, например, периндоприл 5-10 мг утром. При этом важно достичь целевых значений давления менее 130/80. Препарат в среднем копится около недели, после чего и получится оценить полноценный эффект от терапии.
Нет ли избытка стресса?
Проверяли гормоны щитовидной железы?
Добрый день! Спасибо! Избытка стресса нет, с щитовидкой все в порядке. А как принимать перидоприл? Сначала максимальные дозировки, потом поменьше?
Обычно начинают с 5 мг, смотрят неделю. Если цифры менее 130/80, то остаются на ней. Если сильно снизит, то уходят на 2.5 мг
Поняла! Спасибо большое!
Будьте здоровы! Рада помочь!
Обычно адаптация идет около 5-7 дней, если спустя это время жалобы не пройдут, то тогда переходят на лозартан 12.5 мг дважды в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте, при начальных стадиях гипертонии чаще всего назначаются сартаны, например вальсакор н 80 мг, принимается утром, он имеет накопительное действие до 2 недель, на этот срок дополнительно назначается Моксонидин 0.2 мг
Добрый день! Спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, давление в какое время суток повышается?
Пульс в норме?
Какой образ жизни у вас?
Обследования вы давно проходили, там все нормально было?
Хронические заболевания имеются ли?
И, важный вопрос, вы на ГВ?
Здравствуйте! Да, по обследованиям было все хорошо. Давление уже с утра высокое. Хронический пиелонефрит есть, но почки уже лет 7 как не воспалялись. Я не на ГВ
В таком случае рекомендуется в вечер принимать терапию.
Например, лортенза 5+ 50 мг в вечер ежедневно.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Каков сон, не храпите?
Спасибо! Образ жизни у меня нормальный, не курю, иногда могу позволить себе вино. Не храплю. Но недосып есть, так как ребенок по ночам просыпается раза 3-4 из за привычки пить из бутылки, сейчас работаю над тем, чтобы убирать эту привычку и спать всю ночь.
конечно, отсутствие полноценного сна тоже сказывается сильно.
Берегите себя!
Принятый ответ
При хорошей переносимости капотена можно использовать препараты этой же группы .Как вариант можно рассмотреть приём диротона по 5- 10 мг 2 р в сутки. Это среднетерапевтическая дозировка. Дозу препарата можно будет корректировать в зависимости от индивидуальной реакции и показателей давления.
Добрый день! Спасибо!
Здравствуйте.
В таких случвях обычно назначают ряд анализов. Например: клинический анализ крови, биохимия: общей белок, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, билирубин общ, АЛТ, АСТ, калий натрий, липидный профиль, также ряд обследований: например ЭХОКГ, УЗИ почек и сосудов почек, в ряде случаев УЗДС сосудов шеи.
По лечению, если вы уже не кормите ребенка грудью, то можно начать терапию Периндоприлом 5мг/сут или Индапамид 1,5мг/сут.
Добрый день! Спасибо большое!
Грудью уже не кормлю
Тогда можете его отменить.
Перейти на Индапамид 1,5 мг или Лозап 25мг