Консультация гастроэнтеролога /

Увеличение печени ребенка — вопрос №2300588

Добрый день. Сыну 8 лет. В июне месяце начало болеть в области брюшной полости. 2 дня давала ношпу, на 3й день поехали в дежурную хирургию с сильной болью. Врач исключила перитонит, поставила диагноз острый живот, назначила ношпу и отправила домой с назначением креона и но-шпы. Утром следующего дня пошли в независимую клинику на УЗИ. УЗИ показало увеличение печени левой доли и перегиб жёлчного. Решили месяц подождать, и сделать повторно, потому что ребёнок до этого болел. Переделали, итог такой же. Сдали анализы на функцию работы печени-в норме. А вот общий-не очень(СОЭ 21,эозонофилы 8, лейкоциты 4).Ребенка больше ничего не беспокоило после назначенного лечения. Аппетит в норме. Активность бешенная. Что это может быть?От гастроэнтеролога толка ноль, к педиатру записаны на вторник. Что с моим ребёнком? Я на панике. Последний раз болел в мае.Анализы крови приложила.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, с большей долей вероятности печень увеличена после перенесенного заболевания? Чем болел ребенок? ОРЗ было?
А вот с анализами и с болями нужно разобраться.
Сразу скажу, что болела не печень.
Печень не болит.
Скажите, а где боль локализовалась? По всему животу или около пупка?
Что со стулом? Есть ли метеоризм?
Аллергией не страдает?
Эозин повышены, нужно исключать глистную инвазию.
Клиент
Елена Николаевна,

Клиент
Елена Николаевна, боль в области пупка была. С июня месяца больше болей не было. Стул обычный, но по всей видимости, что то не так с консистенцией(смывается кал не с первого раза). ОРЗ болел в мае последний раз. Но почти месяц июнь был кашель(по рентгена всё чисто было). Подумала, так называемый желудочный кашель. Сейчас пугает завышенное СОЭ. С эозонофилами всегда были завышенные показатели, но врач списывал на аллергию.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А он аллергик?
Боли около пупка склоне всего это кишечные спазмы, функциональные нарушения.
Я рекомендую обратить внимание на кишечник
Сдать копрограмму обязательно.
Сдать кал на лямблии методом пцр
Кал на яйца глист методом парасепт трехкратно
Скажите, а метеоризм присутствует?
Клиент
Елена Николаевна, нет метеоризма так такового сейчас нет. Но в моменте обострения облегчало поглаживание живота по часовой стрелке, он "пропукивался" и становилось легче. Пропили в июне хилак форте на фоне этого. Сейчас ничего не беспокоит.
Клиент
Елена Николаевна,за явной аллергией никогда не наблюдали. Если только что то переест, нос покрывался красными пупырями. На фоне фенистила всё пропадало. Сын любитель был иногда фаст фуда, чипсов. Сейчас всё под запретом.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если газы сходили и было легче, да, это были кишечные боли.
Я рекомендую дообследоваться, обязательно исключить глистные тнвазии.
Ведь она является основной причиной повышения эозинофилов.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. Ваши наводящие вопросы заставили всё вспомнить и разложить по полочкам. А повышенная СОЭ является последствием заболевания кишечника? И почему тогда печень увеличена?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
После перенесенного орз печень обычно увеличена у детей и СОЭ может некоторое время может сохранятся.
На гельминты нужно сдавать именно кал, кровь не информативна.
При болях , если возникнут, то тримедат предпочтительнее принимать у детей, нежели но шпу.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, печень состоит из правой доли, левая у неё, как хвостик, очень маленькая. Поэтому мы в основном, смотрим на размеры правой доли. Но если начинается из за обменных нарушений, которые провоцирует и наша экология в том числе, увеличениеипечени, то оно начинается с левой доли . Поэтому если у вас она немного увеличена, опасности серьёзной нет. Но можно пропить хофитол , 1т 3р в день,2 мес, это хорошо восстанавливает печень. Показатели биозимические у вас в норме, то есть функцию свою печень выполняет.
Повышение эозинофилов нечасто бывает, но связано иногда с гельминтами, можно сдать кровь на антитела G к гельминтам:аскаридозу, токсокарозу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Через 2 мес надо сделать УЗИ печени повторно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Соэ повышается обычно чуть с запозданием на какую нибудь инфекцию, при патологии печени или аллергиях, гельминтозах оно не высокое. Поэтому передайте кровь через 10 дней-соэ должно быть в норме.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо большое. Теперь я немного спокойна.