Консультация гинеколога /

Дискомфорт во влагалище — вопрос №2718644

Здравствуйте! За день перед месячными у меня появились белые густые, не творожистые выделения во влагалище и легкий зуд.Сегодня первый день месячных и легкий зуд сохранился. Я принимаю логест, а также у меня под губой появилось что то вроде герпеса. Что делать?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обрабатывайте место высыпаний мазью Ацикловир или Зовиракс-2 раза в день -5-7 дней и после менструации сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев , по результатам анализов пролечитесь вместе с партнером, чтобы не было рецидива.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, обычно рекомендуется наносить ацикловир на кожу 3-4 раза 5-7 дней, так же прием таблеток ацикловир 200 5 раз в день 5 дней. Зуд внутри сохраняется?
Принятый ответ

Клиент
Елена Федоровна, да, зудет половые губы
Гинеколог, Акушер
Сейчас можно выпить однократно флуконазол 150 мг. А после менструации по возможности сдайте фемофлор скрин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Здравствуйте! Судя по вашему описанию это может быть Вольвовагинальный кандидоз (грибковая инфекция).
Герпес на губах не связан напрямую с вашими симптомами во влагалище, но стресс или ослабление иммунной системы могут вызвать оба этих состояния одновременно.
Обычно в такой ситуации рекомендую анализ мазка на микрофлору, к примеру Фемофлор -16.
При лечении кандидоза обычно рекомендуют противогрибковые средства, к примеру Залаин свеча вагинальная, однократно.
Валоцикдовир 1 таб 2 раза в день, перорально, 5-7 дней обычно рекомендуется при герпетической инфекции.
Ацикловир крем 2-3 раза местно, 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а можно залаин использовать во время месячных?
И нужно ли мне дополнительно принимать какие то таблетки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, зуд и герпес не связаны, не переживайте, во время менструации все свечи не столь эффективны, если не обильные допустим залаин 1 свеча во влагалище, можно принять флуконазол 150 мг однократно. От герпеса на губе обычно достаточно только местного лечения, но если бывает часто, то таблетки внутрь тоже принять:Ацикловир мазь местно 3-4 раза в день на 10 дней.
Внутрь таблетки ацикловира 200 мг х 5 раз в день 10 дней или 400 мг х 3 раза в день 10 дней или
валацикловир(валвир, валцикон,валтрекс) по 1000 мг 3 р/сутки 7 дней.
Через 10-14 дней можно сдать фемофлор, очень информативный анализ, показывает основную микрофлору влагалища в цифрах.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас активировалась условно-патогенная флора во 2ю фазу цикла. Такое иногда бывает под действием высокого уровня прогестерона.
Для лечения лучше применяйте комбинированный препарат (после окончания менструаций):
1. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
ИЛИ
Св. Тержинан на 10 дней
ИЛИ
Клиндацин Б пролонг 6 дней
2. Сейчас наружно на вульву на места зуда крем Залаин по 3-4 аппликации в день 7 дней
3. Таб. Флуконазол 150 мг на 1, 4, 7 и 10 день лечения перорально
4. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом