Зуд во влагалище
Здравствуйте,с июля месяца мучает периодически зуб и белые либо обычные выделения либо белые творожистые,а иногда наоборот сухость,лечение от молочницы не помогло,зуд иногда внутри иногда клитор,что сдать для выявления причины
Принятый ответ
Здравствуйте, сдавали ли вы фемофлор 16?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации обычно рекомендуют мазок на микрофлору, к примеру Фемофлор-16, если за последний год была смена полового партнера, то в таком случае Фемофлор Скрин.
Принятый ответ
Здравствуйте, по цитологии атипических клеток(плохих) не выявлено, скопление лейкоцитов может быть в норме. Нужно дополнительно сдать фемофлор, это самый информативный анализ, показывает основную микрофлору влагалища в числовом значение.
Екатерина Николаевна, подскажите мазок который делали это и есть мазок на онко цитологию который каждый год нужно делать? А фемофлор лучше всего 16?
Да, это и есть мазок на цитологию, повторять каждый год. Лучше фемофлор-16 или флороценоз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас невоспалительный результат мазка, и он не отображает причин для Ваших жалоб.
Какими именно микроорганизмами представлена флора - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней, Тержинан на 10 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16 или скрин или флороценоз + NCMT. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Кратко расскажу об основных различиях всех 3х исследований:
1. Если не обследованы на ИППП и не исключаете возможность заражения, то необходимо выбрать фемофлор скрин. Он включает в себя исследование на условно-патогенную флору и абсолютно - патогенную (ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium). Но, условно-патогенная флора исследуется не на столько подробно, как в фемофлор 16. Предмет исследования, обычно, такой - 4 представителя условно - патогенной флоры, 3 вируса, 4 ИППП, лактобактерии.
2. Если на ИППП обследованы, либо не ведете половую жизнь, то лучше фемофлор 16 - он более подробный. Там идет упор на исследование условно-патогенной флоры (15 условных патогенов + 1 представитель ИППП -Mycoplasma genitalium)
3. Также, есть флороценоз + NCMT - он, можно сказать, совмещает фемофлор 16 и скрин. Это самый подробный анализ из 2х вышеназванных с обследованием на ИППП и большинство условных патогенов.
Дополнительно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сдать фемофлор 16.
Он покажет состояние всего микробиома влагалища, количество нормальной лактобактерий, их соотношение с условно-патогенной и патогенной флоры, грибы, вирусы. Это диагностика дисбиоза или вагинита, она позволяет назначить лечение, направленное на возбудителя, а не на все сразу, хорошее и плохое.
Условные патогены способны формировать ассоциации друг с другом. Поэтому очень важно оценить весь микробиом