Консультация детского хирурга /

У ребенка увеличен лимфоузел — вопрос №2718783

Доброе утро! Сыну 9 лет. На шее увеличен лимфоузел. Увеличен давно. Просто наблюдаем и раз в пол года делаем узи. 2 месяца назад болел отитом, пил антибиотик, температуры не было, полный нос зеленых соплей был. Потом я заметила под челюстью большие лимфоузлы и мы сразу обратились к лору. Она все проверила и сказала, что с ее стороны все хорошо. На кровь и на узи она не посылала, это моя инициатива. Он сдал кровь 21 ноября и сходил на узи лу. Все прикреплю
Кровь от 21 ноября
Узи от 23 ноября
Сейчас лимфоузлы под челюстью прошли, но справа лимфоузел, который всегда увеличен он всегда такой будет? Они не болят. И слева еще есть тоже лимфоузел. Очень переживаю. На данный момент ничего не болит и в последний месяц не болел. Только режутся зубы и сильно шатаются другие.

Последним файлов прикреплю узи в июле этого года. Когда были летом на узи, узист сказала что справа ЛУ над мышцей и мышца его вытолкнула.

Может ли быть такое увеличение на прорезывание и шатание зубов? Зубы шатаются и справа и слева на нижней челюсти.

Возраст: 37

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Врач УЗД
По анализам норма, отклонений нет, по узи - лимфоузлы реактивные, тоесть ничего страшного в их увеличении нет, это просто реакция на болезни, может быть и на зубы. Вы были у хирурга на очном приёме?
Клиент
Наталия Алексеевна, на приеме у хирурга нет. Только у Лора и педиатра. Он давно такой увеличенный

Детский хирург, Врач УЗД
СУдя по вашему описанию и узи это просто реактивные изменения лимфоузлов. Насчёт всегда ли он будет увеличенным - скорее всего нет, ребенок с возрастом меньше будет болеть, зубы заменятся на постоянные и лимфоузлы должны уменьшиться.
Клиент
Наталия Алексеевна, нет данных за онкологию? Начитаешь всего и с ума можно сойти (
Детский хирург, Врач УЗД
По описанию узи данных за онкологию нет.