Подросток месячные

Здравствуйте. Дочке 13,5 лет. Год назад пришли месячные, сразу регулярно 28- 30 дней по 6-7 дней обильные. Стал парать гемоглобин. С 124 до 110 за полгода. Ферритин 6, свободное железо 6. Назначили мальтофер пили март, апрель, май. 10 дней пьёт железо от солгар и витамин С. Также назначен был витамин Д ( 2 недели по 12 капель, далее 2 по 6). И пришли месячные на 5 дней раньше но очень скудные. Темно красного цвета, и буквально за день с ладошку. Были всего 4 дня. Может ли это быть на фоне приема препаратов? Что делать?

Добрый день.
Ничего необычного в этом нет.
Учитывая возраст менструальный цикл может ещё не полностью установиться.
Маловероятно что такие месячные именно из за приема данных препаратов.

Здравствуйте

Цикл еще будет устанавливаться до 15-17 лет.

Искать причину укорочения/удоиннения цикла сейчас в общем-то не стоит, это норма пока.

Падение гемоглобина-это не хорошо конечно.

Выделения БЫЛИ обильные, после препаратов только один раз месячные ещё были?

Юлия, нет, месячные регулярные, но были обильные осень, а в этот раз очень скудные.

Просто спокойно наблюдать дальше.

Терапию принимать, контроль анализа крови.

Для Вашего возраста ( ребенка) - это нормально!

Здравствуйте! Елена такое возможно, так как цикл устанавливается в течении 2х лет, не переживайте! Общий анализ крови пересдавали? Гемоглобин в норме?

Зарина, 120, ферритин подняли до 9.

Зарина, меня не пугает, что пришли раньше, тк сменили климат. Но вот сам объем очегь мал, по сравнению с тем, что было весь год. ТТГ, Т4, Т3 в норме

Елена, сменили климат в этом цикле? Аклиматизация может сказаться на менструальном цикле, на продолжительности и объёме!

Здравствуйте. Скудные месячные могут наблюдаться некоторые циклы, ничего страшного, установление месячных в течение 2х лет, до этого можно ждать, старайтесь, чтобы доченька не набила сильно вес и не худела, железо пока продолжайте принимать в профилактической дозе, необходимо поднять ферритин , он пока низкий очень.

Любовь, девочка 44 кг, рост 152

Девочка по росту и массе в средних значениях, это очень хорошо, масса тела оптимальная, привыкание к новому климату может происходить несколько циклов, особенно у подростков, они к этому более чувствительны. Можно подавать циклический витамин ( например тайм - фактор).

Здравствуйте , Елена .. Возможно что такая менструация связана с приемом препаратов, но это не патология. При низком гемоглобине могут быть менструации обильнее. Либо имели место стрессы у девочки, смена места жительства или образа жизни.. Но в любом случае я бы порекомендовала сделать УЗИ малого таза на 5-7 день менструального цикла , учитывая что падает гемоглобин , т.к возможно связано это как раз с менструацией.

Добрый вечер ,ничего делать не нужно ,цикл устанавливается в вашем случае до 16,5 лет ,а гемоглобин не такой низкий можно корректировать диетой.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка еще устанавливается цикл, поэтому возможны и задержки и смена обильных на скудные менструации. Влияние препаратов вит Д и железа маловероятно. А вот ферритин 9 - это очень низкий ферритин, он должен быть не менее 40! Мальтофер плохо усваивается у ребенка. Начните ферретаб или тардиферон по 1 таб 1 раз в день 2 мес, затем контроль ферритина. Возможно причиной снижения железа являются не только обильные месячные, но и проблемы с его усвоением. Нужно обратиться к гастроэнтерологу для поиска причины, если ферритин через 2 мес не повысится.