Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подросток месячные — вопрос №271892

Здравствуйте. Дочке 13,5 лет. Год назад пришли месячные, сразу регулярно 28- 30 дней по 6-7 дней обильные. Стал парать гемоглобин. С 124 до 110 за полгода. Ферритин 6, свободное железо 6. Назначили мальтофер пили март, апрель, май. 10 дней пьёт железо от солгар и витамин С. Также назначен был витамин Д ( 2 недели по 12 капель, далее 2 по 6). И пришли месячные на 5 дней раньше но очень скудные. Темно красного цвета, и буквально за день с ладошку. Были всего 4 дня. Может ли это быть на фоне приема препаратов? Что делать?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего необычного в этом нет.
Учитывая возраст менструальный цикл может ещё не полностью установиться.
Маловероятно что такие месячные именно из за приема данных препаратов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Цикл еще будет устанавливаться до 15-17 лет.

Искать причину укорочения/удоиннения цикла сейчас в общем-то не стоит, это норма пока.

Падение гемоглобина-это не хорошо конечно.

Выделения БЫЛИ обильные, после препаратов только один раз месячные ещё были?

Клиент
Юлия, нет, месячные регулярные, но были обильные осень, а в этот раз очень скудные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто спокойно наблюдать дальше.

Терапию принимать, контроль анализа крови.

Для Вашего возраста ( ребенка) - это нормально!
Гинеколог
Здравствуйте! Елена такое возможно, так как цикл устанавливается в течении 2х лет, не переживайте! Общий анализ крови пересдавали? Гемоглобин в норме?
Клиент
Зарина, 120, ферритин подняли до 9.
Клиент
Зарина, меня не пугает, что пришли раньше, тк сменили климат. Но вот сам объем очегь мал, по сравнению с тем, что было весь год. ТТГ, Т4, Т3 в норме
Гинеколог
Елена, сменили климат в этом цикле? Аклиматизация может сказаться на менструальном цикле, на продолжительности и объёме!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скудные месячные могут наблюдаться некоторые циклы, ничего страшного, установление месячных в течение 2х лет, до этого можно ждать, старайтесь, чтобы доченька не набила сильно вес и не худела, железо пока продолжайте принимать в профилактической дозе, необходимо поднять ферритин , он пока низкий очень.
Клиент
Любовь, девочка 44 кг, рост 152
Акушер, Гинеколог
Девочка по росту и массе в средних значениях, это очень хорошо, масса тела оптимальная, привыкание к новому климату может происходить несколько циклов, особенно у подростков, они к этому более чувствительны. Можно подавать циклический витамин ( например тайм - фактор).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , Елена .. Возможно что такая менструация связана с приемом препаратов, но это не патология. При низком гемоглобине могут быть менструации обильнее. Либо имели место стрессы у девочки, смена места жительства или образа жизни.. Но в любом случае я бы порекомендовала сделать УЗИ малого таза на 5-7 день менструального цикла , учитывая что падает гемоглобин , т.к возможно связано это как раз с менструацией.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый вечер ,ничего делать не нужно ,цикл устанавливается в вашем случае до 16,5 лет ,а гемоглобин не такой низкий можно корректировать диетой.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У ребенка еще устанавливается цикл, поэтому возможны и задержки и смена обильных на скудные менструации. Влияние препаратов вит Д и железа маловероятно. А вот ферритин 9 - это очень низкий ферритин, он должен быть не менее 40! Мальтофер плохо усваивается у ребенка. Начните ферретаб или тардиферон по 1 таб 1 раз в день 2 мес, затем контроль ферритина. Возможно причиной снижения железа являются не только обильные месячные, но и проблемы с его усвоением. Нужно обратиться к гастроэнтерологу для поиска причины, если ферритин через 2 мес не повысится.