Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №2719109

мама сдала базовые анализы, и обнаружили вот такую карту с сахаром и инсулином, врач в городе выписал метформин, но я так и не поняла у мамы сахарный диабет ?
обязателен ли прием таблеток ?
может ещё раз пересдать, так как глюкоза вроде в норме ?

Возраст: 45

Хронические болезни: не подтвержденый колит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У мамы какой вес и рост? Есть лишний вес?

Сдавали ли гликированный гемоглобин отдельно?

По данным анализам нет нарушения углеводного обмена

Повышенный инсулин бывает при лишнем весе,но это не показатель к назначению Метформина

При снижении веса,снижается инсулин
Принятый ответ
Клиент
маме 47 лет рост 160 вес сейчас 70 кг
возможно важно ещё то,что ровно год назад удали желчный похудела весила тогда где-то 60 сидела на питание послеоперационном, щас уже ест все и набрала до 70
продолжает правильно питаться жареное острое не ест, все в духовке
(такой анализ не сдавали)

Эндокринолог
Здравствуйте

По данному анализу глюкоза крови в норме, что исключает нарушение углеводного обмена (если только не было повышения глюкозы крови до этого) Если нарушения углеводного обмена нет, то и метформин не показан (на инсулин он не влияет)
Анализ на гликированный гемоглобин не сдавала мама?

Инсулин обычно повышен при наличии лишнего веса и/или неправильного питания.
Какой рост и вес у мамы?

Кальций, ферритин, ттг в норме. С пептид смотрим только в случае, если затрудняемся с типом диабета. Этот анализ не нужно даже было и сдавать
Принятый ответ
Клиент
маме 47 лет рост 160 вес сейчас 70 кг
возможно важно ещё то что ровно год назад удали желчный похудела весила тогда где-то 60 сидела на питание послеоперационном, щас уже ест все и набрала до 70
нет такой анализ не сдавали, но теперь сдадим
Эндокринолог
Если гликированный гемоглобин будет до 6,0%, то нарушение углеводного обмена точно исключено
Эндокринолог
Индекс массы тела составляет 27,3 кг/м2, что соответствует избыточному весу
В этом и есть причина повышенного инсулина
Вес снизится и он придет в норму

Рекомендую постараться исключить (если еще не исключили) из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По имеющимся анализам у мамы нет сахарного диабета, но дообследоваться в плане нарушения углеводного обмена стоит: досдать анализ на гликированный гемоглобин - это средний сахар за последние три месяца+ глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы ( поможет исключить послеедовое повышение глюкозы)

Уровень глюкозы натощак в норме.

Вероятнее всего имеется избыточный вес, так как есть повышение уровня инсулина
Если нарушений углеводного обмена не будет выявлено, то прием Глюкофажа/ Метформина не показан

Какой вес и рост у мамы на данный момент?
Что беспокоит по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
спасибо, сделаем такие анализы

маме 47 лет рост 160 вес сейчас 70 кг
беспокоит её только то что с утра руки немеет и болят суставы, но это вряд ли относится к сахару
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, имеется избыточный вес, поэтому есть повышение инсулина. Как то медикаментозно снижать его не нужно, он снизиться самостоятельно при нормализации веса , для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Дослайте анализы, дополнительно, учитывая боли дополнительно проверить уровень витамина д3, витамин в6, в12, в9
Эндокринолог
Здравствуйте.
Метформин по видимому рекомендован в связи с высоким инсулином. Повышение инсулина чаще всего говорит о том, что имеется лишний, снижается вес, снижается инсулин, это взаимосвязано. В данном случае глюкоза крови у мамы в норме, нарушения углеводного обмена нет. Метформин, это только сахароснижающий препарат, в снижении веса он не показан, в данном случае он не нужен, так как глюкоза крови в норме.

Приём метформина не нужен, показаний к его приёму нет.

ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Общий кальций в норме.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес ?
По данным анализам глюкоза в норме
Метформин назначается только при нарушении углеводного обмена
Рекомендую сдать гликированный гемоглобин
Ттг в норме
Принятый ответ
Клиент
маме 47 лет рост 160 вес сейчас 70 кг
Эндокринолог
Есть лишний вес
Нужно ещё раз пересмотреть питание
Расширение физ нагрузки ( учитывая индивидуальные противопоказания)
Если вес будет расти , есть риск развития нарушения углеводного обмена
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза в норме диабета у неё нет. Остальные анализы тоже без отклонений. Метформин принимают при повышении глюкозы если есть предиабет или диабет. На с пептид сдают для уточнения типа диабета при очень высокой глюкозе. Инсулин в норме. Какой рост и вес?
Клиент
маме 47 лет рост 160 вес сейчас 70 кг
Эндокринолог
Не стоит дальше набирать вес, лишний вес это риск развития диабета