Консультация проктолога /

Кровь после акта дефекации — вопрос №2719158

Добрый день. Бывают запоры периодически. Проблемы с жп, лечу(принимаю урсосан на ночь, чтобы убрать взвесь). Человек я тревожный. Вчера сходить в туалет не получилось , не стала мучиться. Утром сегодня сходила, тяжело, чувствовала жжение при дефекации. Сначала вышел твердый кал, большой в диаметре, будто пробка, а потом обычный оформленный. На бумаге была прям алая кровь и несколько капель в унитазе. Я сразу запаниковала, хотя раньше такое тоже бывало пару раз. Помазала область ануса декспантенолом и вставила свечу облепихи. Сейчас чувствую легкое пощипывание внутри. Проктолога у нас нет, живу в маленьком городе. Понимаю что нужен осмотр очный, но в ближайшее время не попаду. Я боюсь кровотечения, стоит ли паниковать ? Есть свечи облепихи, натальсид и крем гепатромбин. Пользовалась только облепихой, остальное купила на всякий случай.

Возраст: 36

Хронические болезни: ДЖВП, взвесь в желчном

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса с натуживанием пожалуйста
Клиент
Здравствуйте. Загрузила. Сфотографировала как смогла )

Клиент
Наружный узел не беспокоил и пока не беспокоит. Просто вылез, на фоне частой диареи (кишечная инфекция была), частые позывы были. Ему года 2 уже.
Хирург
По фото имеет место геморрой, также нельзя исключить анальную трещину.
В данной ситуации можно рекомендовать гель Релифипин 2 раза в день 28 дней на анус и заводить в анальный канал. Свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней, свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь. Свечи глубоко не вводить, чтобы сработали локально. Прием Форлакс 1 пакетик ежедневно, цель приема мягкая пастообразная дефекация. Срок приема 2 месяца.
Таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для улучшения микроциркуляции и венозного оттока от малого таза.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной. Исключить острое специи, алкоголь на время лечения.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, скажите как совмещать свечи ? Или сначала одни, а потом другие ? Форлакс пить в какое время дня лучше? Совместим ли с урсосаном ?
Клиент
Елизавета Александровна, скажите, по фото ничего криминального? А то я очень мнительный и тревожный человек
Хирург
Форлакс совместим с урсосаном, пить в любое время, но желательно в одно и тоже, то есть либо утром, либо вечером.
Свечи Натальсид вставлять например 8 утра-20 вечером, а постеризан перед сном.
Криминального ничего нет
Клиент
Еще скажите пожалуйста, обязательно пить детралекс? Начиталась уже про рак, успела пореветь (
Хирург
Да, желательно пропить у Вас узел то сейчас не маленький. О раке речи не идёт
Клиент
Значит куплю завтра , спасибо.
Хирург
Поправляйтесь
Клиент
Елизавета Александровна, можно еще вопрос. Мне все эти препараты одновременно обязательно? Или можно что-то отложить? Просто ценник не маленький выходит)
И скажите , сейчас узел не большой, но он совсем никогда не уходит, так шишечка и есть, так и должно быть?
Хирург
Нужно смотреть при осмотре. Можно использовать вместо Детралекс например Детравеол или Венарус будет бюджетнее
Клиент
Понимаю, что я надоела, но последний вопрос. Этот наружный узел со мной 2 года. Если сильно тужусь он больше, потом становится меньше , но все равно шарик это останется. Должен ли он совсем уйти ? Или теперь останется навсегда ?
Клиент
У меня в анамнезе гастрит, детралекс не обострит его? Может купить в саше , вместо таблеток ?
Хирург
Нет, если он с вами два года, полностью он не уйдет.
Венотоники после еды принимать, можно в форме саше
Клиент
Елизавета Александровна, а омез или подобное не нужно ?
Хирург
Можно принимать таб. Рабепразол 20 мг ежедневно на весь курс лечения
Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
По фото имеет место полнокровный геморроидальный узел, по симптомам нельзя исключить анальную трещину.
В таком случае рекомендуется начать консервативное лечение, нормализовать частоту и консистенцию стула (исключить запоры и твердый стул) коррекцией питьевого режима, питания, при необходимости слабительными на весь период лечения.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 1 таб. в сутки до 2 месяцев.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление)
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 7 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), -в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!
Клиент
Здравствуйте, спасибо.
Полнокровный это что значит? Этот узел не уходит уже 2 года, меняется только размерах, если тужусь и тд. Не беспокоит пока что, я так понимаю он со мной и останется ?
Еще подскажите, вчера в 6 вечера выпила пакетик форлакса, сегодня в 8 утра сильные газы, но стул мягкий ( но очень много звуков, наверное весь дом слышал ?) это от форлакса? Продолжать его пить или так и будет от него всегда ?
Клиент
Уточню, проснулась от газов интенсивных , думала будет крутить живот и будет понос, ощущения были странные. Но сходила в туалет оформленным стулом, правда порциями , но газов много очень было. Мне продолжать пить форлакс, пройдет это ? Первый раз его попробовала. Но сходила в туалет мягко
Хирург
Добрый день, Екатерина! Узел увеличен, это значит, что есть застой крови в геморроидальных венах этого узла. Полностью не уйдет, но может уменьшится при соблюдении рекомендаций, для повышения тонуса вен - прием венотоников.
Вероятно, описанная вами реакция - на форлакс. Можете попробовать добавить вместо его пищевые волокна - 25 гр льняного семени в день, либо Фитомуцил или Мукофальк
Клиент
А этот застой крови может пойти куда-то по кровяной системе? Я имею ввиду как тромб не оторвется и пойдет дальше ? Или он может только выйти наружу?
Хирург
Добрый день, Екатерина! Не волнуйтесь, в этом плане геморрой абсолютно безопасен, все процессы идут локально, и даже при развитии тромбоза узла - это совершенно не опасно, тромб может лишь вскрыться самостоятельно наружу, но никуда более не мигрирует
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое )